Новости Оскола » Blog Archives » Купаться не рекомендуется
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Купаться не рекомендуется

25.06.2015

Качество воды под вопросом

«НО» писали, что старооскольский территориальный отдел Роспотребнадзора каждый год в преддверии открытия купального сезона проверяет состояние почвы и воды на городских пляжах. Экспертизу делает лаборатория филиала Центра гигиены и эпидемиологии.

Результаты следующие: почва на всех городских пляжах соответствует санитарным нормам по исследованным показателям. Это радует. С водой не всё так просто. Она соответствует санитарным нормам по санитарно-химическим показателям, патогенные микроорганизмы в воде отсутствуют.

Но вода на трёх городских пляжах не удовлетворяет требованиям по микробиологическим показателям: содержанию общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий. Это пляжи «Юность» (р. Осколец), на реке Убля (с. Воротниково), на ул.17-ти Героев (р. Оскол). В тот же список попали и места для купания «Казачий берег» (слобода Ездоцкая) и в районе ул. Лазебного (мкр. Хмелева).

pl3

– Это не из ряда вон выходящая ситуация, – пояснили нам в Роспотребнадзоре. – На протяжении последних лет постоянно регистрировалось несоответствие воды водоемов по микробиологическим показателям, в связи с чем нельзя говорить об ухудшении качества воды в этом сезоне. Контроль за качеством воды в местах купания осуществляется еженедельно.

Бактерии, количество которых оказалось выше допустимой нормы, в воду попадают, как правило, при таянии снегов и льда; при отсутствии отвода ливневых вод с территории пляжа. Не последнюю роль играет жизнедеятельность людей, их отношение к природе и экологии. Мусор, отходы, которые выбрасывают в водоёмы сами жители округа, не способствуют улучшению качества воды. Кстати, наличие термотолерантных колиформных бактерий свидетельствует о свежем загрязнении воды.

pl1

Нахождение в воде  может обернуться инфекционным заболеванием, вызываемым диареегенными кишечными палочками, характеризующимся поражением желудочно-кишечного тракта с развитием интоксикации и диарейного синдрома.

Ну, если перевести слова специалиста на простой человеческий язык, когда купаетесь, старайтесь не наглотаться воды. Иначе нет гарантии, что по возвращении с пляжа у вас не будет проблем с кишечником.

Специалисты Роспотребнадзора направили письма о необходимости принятия мер по информированию населения о результатах исследований воды и ограничению купания в МУП «СГМПО КХ», в подведомственности которого находятся городские пляжи.

– Запретить купаться мы не можем, – комментирует Сергей Куц, директор МУП «СГМПО КХ». – Наша задача – всего лишь распечатать рекомендации, предупредить население о возможных негативных последствиях и следить, чтобы эта информация оставалась в целости и сохранности. Мы это делаем. А дальше уже каждый должен думать о своём здоровье.

pl4

Честно говоря, слабо верится, что добравшись до пляжа раскалённым летним днём, кто-то кинется в первую очередь читать, что написано на информационном стенде, а потом развернётся и потопает обратно. Может, эта статья заставит кого-то задуматься. Хотя бы уж совсем маленьких детей не водите на речку!

Лариса ЧАЩИНА

pl2

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.