Новости Оскола » Blog Archives » Потеряем деньги?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Потеряем деньги?

03.07.2015

Регион может потерять около 1,6 млрд рублей доходов, если на федеральном уровне сделают ряд послаблений, касающихся малого бизнеса. Такое мнение высказал заместитель губернатора Владимир Боровик.

Он считает, что помощь малому бизнесу нужно соотносить с финансовым состоянием российских регионов: «Сейчас предлагается резко снизить налоговые ставки для малого бизнеса. Мы не против, но мы посчитали: цена вопроса для области – 1,6 млрд рублей. Надо поддерживать малый бизнес, потому что там много людей работает. Но есть и вторая часть вопроса – как интересы регионов будут затронуты?»

Речь идёт о трёх возможных изменениях в российском законодательстве. Во-первых, предлагается снизить ставку для налогоплательщиков по упрощённой системе по их доходам с 6 до 1% (эта мера лишит бюджет Белгородской области 940 млн рублей в год). Во-вторых, снижение ставки по единому налогу на вменённый доход с 15 до 7,5% (потери бюджета составят 470 млн), а в-третьих – предоставление налоговых каникул для впервые зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей по упрощённой и патентной системе налогообложения (потери – 200 млн).

По словам чиновника, несмотря на предложение Минэкономразвития о снижении ставок и компенсации потерь регионам, в Минфине говорят,  что денег для таких компенсаций в бюджете РФ нет.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.