Новости Оскола » Blog Archives » Нарушают права подростков
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нарушают права подростков

06.08.2015

Органы прокуратуры области в летний период регулярно проверяют исполнение законодательства при приеме на работу подростков. Выявлено множество нарушений трудовых прав. Большинство из них связанно с несоблюдением формы и содержания трудового договора с несовершеннолетними, установленного порядка выплаты зарплаты, требований к возрасту работника и обязательному предварительному медицинскому осмотру.

Старооскольским УДМ в образовательные учреждения были трудоустроены 144 подростка, но почти треть из них приняты на работу без прохождения предварительного медицинского осмотра. С 26 несовершеннолетними в возрасте до 14 лет трудовые договоры заключены без согласия органов опеки и попечительства.

В Губкине прокуратура выявила нарушения требований трудового  законодательства при увольнении несовершеннолетнего из городской ДЮСШ: в личном деле подростка отсутствовало его заявление об увольнении, с приказом об увольнении он ознакомлен не был. На данный приказ прокурором принесен протест.

Всего в летний период прокурорами выявлено 278 нарушений закона, в целях их устранения принесен один протест, внесено 27 представлений, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), объявлено 17 предостережений.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.