Новости Оскола » Blog Archives » Не спешите радоваться
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не спешите радоваться

20.08.2015

Отзыв лицензии банка, в котором вы брали кредит, не освобождает вас от долгов

Количество банков, у которых отозвали лицензию, растёт, как снежный ком. В связи с этим ряд серьёзных Интернет-изданий опубликовали рекомендации заёмщикам, у которых остались непогашенные кредиты перед банками-банкротами.

«Самое распространённое и опасное заблуждение, – пишет gazeta.ru, – бытующее среди заёмщиков – если у банка-кредитора отозвали лицензию, он признан банкротом или в нем введено внешнее управление, то вы ему больше ничего ему не должны». Дело в том, что с юридической точки зрения, ваш долг не исчезает с отзывом лицензии у банка. Право требовать у вас возврата денег переходит к «третьей стороне». Это может быть организация, назначенная внешним управляющим (так называемый санатор), или Агентство по страхованию вкладов. Получается, что платить по кредиту все равно придется. Вот только кому, когда и как?

Оказывается, должникам нужно самим следить за новостями, поступающими в момент процедуры банкротства или передачи активов. Известны случаи, когда представители внешнего управляющего обещали связаться с должниками и проинформировать их обо всех нюансах. Но… информация приходила года через полтора и представляла из себя судебный иск о взыскании суммы основного долга, процентов и неустойки, которая превышала сумму основного долга.

Информация об уступке права требования третьей стороне, а также реквизиты для платежей по задолженности публикуются на сайте Агентства по страхованию вкладов, банка-санатора или арбитражного суда. Кстати, на сайте Агентства уже появилась информация о порядке выплаты задолженности перед лишенным лицензии Пробизнесбанком.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.