Новости Оскола » Blog Archives » «К мнению людей не прислушаются!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«К мнению людей не прислушаются!»

20.08.2015

Так считают  читатели газеты, которые позвонили в редакцию и оставили комментарии на сайте «НО»

В прошлом номере газеты, в статье «Мы отстоим свои права», мы писали о проблеме, возникшей при строительстве новых магазинов в микрорайонах Звездный и  Конева. После выхода в свет этого материала в редакцию поступило много звонков от горожан, которые полностью поддерживают жителей Звездного и Конева.

Много откликов

Люди не понимают, для чего в таком количестве строятся магазины в спальных районах, где в них в принципе нет необходимости. Широкое обсуждение этого материала получилось и на форуме газеты. Одни жители Старого Оскола уверены, что права голоса у нас просто нет и к мнению рядовых старооскольцев, никто не прислушается.

— В городе новая «модная волна» покатилась на магазинчики. Уже практически на тротуаре строят: как у нас на Королева — в 10 метрах от магазина «Пятерочка» лепят каменную избуху, хотя на этой стороне микрорайона три больших магазина на расстоянии 50 метрах друг от друга, – пишет Татьяна.

– Насколько я помню, случаи, когда людям удалось чего-то добиться, можно по пальцам пересчитать. Не удалось добиться отмены строительства автозаправки на Северном, и «Цветофора» на Жукова, ТЦ «Престиж», ради которого вырубили аллею на Лесном, «Гранд-Отеля» на Лесном. Жители тоже не хотели, чтобы им свет в окнах перекрывали. Так что и здесь вряд ли у людей что-то получится. Все что они могут – это поторговаться, чтобы им действительно что-то типа сквера или детского городка сделали и учли интересы жителей при организации подъезда транспорта, — оставила комментарий Марина.

Но встречались, среди людей, оставивших комментарии на сайте «НО», и оптимисты:

– Случаи пересмотра решений о застройке имеются. Например, в микрорайоне Молодогвардеец собирались делать торговый центр и пристраивать площади к бывшему магазину «Кооператор», дом №10. Но жильцы близлежащих домов отстояли свою позицию на публичных слушаниях, и парк у домов №№8, 9 и 10 не тронули, — пишет juve.

Озвучили пользователи Сети и еще одну проблему – подъезд к магазину большегрузных машин с товаром.

– Вот уж чего там жильцам действительно никак не нужно, так что бы ещё транспорт туда подъезжал! И так всё машинами заставлено, а если магазин построят, то ещё и машины с доставкой товаров будут там кататься. Как вообще там строить собираются, там же коммуникации проходят! – возмущается Сергей.

Во благо, а не во вред

А вот чиновники уверены, что хлопот жителям строительство магазинов не добавит, а наоборот, улучшит их жизнь.

– В микрорайоне Звездный будет построена не «пивнуха» какая-то, а магазин шаговой доступности, где будут продавать свежие товары местных производителей. Кроме того, это будет небольшой по размерам магазин. Проект создан согласно всем нормам, – объяснили нам в старооскольском Департаменте по строительству. – Кроме того, мы должны понимать, что это муниципальная земля, и когда она сдается в аренду, в бюджет округа поступают деньги, которые будут направлены на развитие Старого Оскола. Есть такая практика, когда при строительстве торговой точки, застройщик облагораживает и территорию около магазина. В Звездном, скорее всего, так и произойдет. Это плюс для жителей близлежащих домов.

Практика показывает, что в самом начале строительства торговых точек  действительно находятся люди, не согласные с изменениями на их территории. Но уже после того, как магазин начинает работать, старооскольцы с удовольствием совершают в нем покупки.

По поводу строительства аптеки в микрорайоне Конева, говорить пока рано, потому как разрешения на строительство еще нет.

Наталья СВЕТИКОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.