Новости Оскола » Blog Archives » Могут оставить без отопления?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Могут оставить без отопления?

24.09.2015

Во время проведения капремонта подрядчики срезали старые трубы отопления, а новые до сих пор не установили

До окончания капитальных ремонтов осталась всего неделя, казалось бы, подрядчики должны завершать все работы и убирать строительный мусор. Но в редакцию газеты продолжают поступать жалобы от жильцов тех домов, где идут ремонты.

Строители уехали

Прямо скажем, шокирующая ситуация возникла у жителей дома №2 микрорайона Жукова.
В соответствии со сметой в этом доме должны были отремонтировать крышу, подвальные помещения, внутридомовые инженерные системы, установить внутридомовые приборы учета, утеплить и отремонтировать фасад здания, оборудовать пандусами входы в подъезды.

kr3

Ремонт дома начался по плану еще весной. За лето строители московской фирмы отремонтировали крышу, утеплили две торцевые стены здания, заменили электрические лампы в подъезде и обшили балконы. Но когда начали счищать старый утеплитель со стыков плит фасада и утеплять их по-новому, дело заглохло. Теперь в память о начатых работах у жителей остался только постоянный стук в окна старых шлангов, которые так и свисают из стыков между плитами. Строители еще в начале сентября исчезли в неизвестном направлении, оставив после себя строительный мусор и не убрав  металлические леса.

kr2

kr1

— Пару недель назад был сильный ветер, и все леса попадали. На несколько метров летели металлические балки. А там же дети часто в футбол играют. Это хорошо, что никто не пострадал, — рассказывает житель дома Николай Николаевич.

Ждать ли тепла в квартирах?

Буквально перед отъездом представители подрядчика обрезали старые трубы отопления в подвалах и увезли их. Новые так и не установили. На дворе конец сентября, сегодня-завтра закончится «бабье лето», и наступит самая настоящая осень со всеми вытекающими. Как будут жить люди без отопления, никто не знает.

Жители дома уже бьют тревогу. Они обращались в ЖЭУ, обслуживающее дом, в Управление жизнеобеспечением, которое курирует капитальный ремонт, даже заявление на имя главы города и в прокуратуру написали. Ничего конкретного никто пока не ответил.

— Соседние дома начали ремонтировать одновременно с нашим. Некоторые уже сдали, другие доделывают. А наш дом, что же? Зачем вообще брались за ремонт? Как мы будем жить без отопления? – возмущены все, как один, жители.

kr4

krr

krk

kr6

В Управлении жизнеобеспечением прокомментировали ситуацию:

— Переговоры с не очень добросовестным подрядчиком продолжаются до сих пор. Уже понятно, что в сроки, отведенные программой, работы на доме №2 окончить не удастся, — сказал начальник Управления Игорь Щепин. – Но это не значит, что они не смогут продолжать после 1 октября, чтобы устранить все недостатки. Просто попадут под штрафные санкции. То, что жители дома проявляют такую активность, очень хорошо. Может, нам удастся, в конце концов, всем миром отвадить от Старого Оскола подобных «гастролеров».

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Актуально, Городское, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.