Новости Оскола » Blog Archives » «Пусть вернет деньги»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Пусть вернет деньги»

15.10.2015

В Песчанке прошло открытое судебное заседание

Евгения  – жительница села Песчанка. Репутация у молодой брюнетки, мамы двоих несовершеннолетних детей – кристально чистая. За плечами – ни одной судимости. На учете у нарколога и психиатра не состоит. За период с 2014 по 2015 год – ни единого административного штрафа. Однако в июне этого года ситуация перевернулась на 180 градусов.

30 апреля Евгения Александровна устроилась на работу почтальоном в сельское отделение почтовой связи «Песчанка» №309539. Меньше чем через месяц, молодую особу, как говорится, бес попутал. 17 июня, находясь на рабочем месте, от руководства она получила ведомости на доставку единовременной денежной выплаты в размере 702 рубля (на человека), а также 16848 рублей, предназначенных для выплаты пенсии проживающим на ее участке. Пенсию 30-летняя работница честно разнесла, а вот выплату троим пенсионеркам не доставила, поскольку тех не оказалось дома. Что подтолкнуло ее на дальнейшие действия, непонятно, но Евгения Александровна решила присвоить единовременную выплату, которая предназначалась трем пенсионеркам, а это 2106 рублей. В ведомости женщина расписалась за своих адресатов.

Первой забила тревогу 79-летняя потерпевшая Валентина Леско, жительница улицы Стойло. Не получив в конце месяца пособие, женщина обратилась в Управление соцзащиты, где ей пояснили, что необходимая сумма уже выплачена. В недоумении женщина вместе с родственниками отправилась на почту, чтобы узнать что к чему. Как позже выяснилось, ведомость, действительно, была закрыта, но подпись не принадлежала Валентине Степановне. Женщина обратилась с заявлением в полицию. В ходе проверки было установлено, что Леско – не единственный обманутый человек. Из-за почтальона  пострадали еще две пожилых женщины – Мария Никулина 1931 года рождения и Зинаида Черникова, родившаяся в том же году. На бывшую (её уволили с места работы) сотрудницу почты было заведено уголовное дело по ст. 160 ч. 1 «Присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному». Этот инцидент и стал причиной проведения открытого выездного судебного заседания, которое состоялось 12 октября в Доме культуры села Песчанка. Одна потерпевшая приехать на суд не смогла, но написала заявление, что она не возражает, чтобы дело рассмотрели без ее участия. Выбор наказания для обидчицы оставляет на рассмотрение суда.

– Некрасивая ситуация получилась. Для пожилого человека даже 702 рубля – серьезный ущерб. Сами понимаете, какие сейчас пенсии у людей, – поделилась Елена Смирнова, родственница потерпевшей Валентины Леско.

Итак, суд начался.

– Вы признаете свою вину? – спрашивает Наталья Труфанова, мировой судья судебного участка №1 Старооскольского района Белгородской области.

– Да, – подсудимая была немного растеряна и немногословна.

– Вы признаете гражданские иски, заявленные потерпевшими?

– Да, исковые требования признаю.

– Мне бы хотелось, чтобы в дальнейшем девушка больше не совершала таких поступков. А то как бывает: сначала присвоила 700 рублей, а потом захочется больше. Она ведь еще молодая. Вся жизнь впереди, – высказалась и потерпевшая Валентина Леско.

– Ваше мнение, как необходимо наказать подсудимую: строго или нет? – спрашивает судья.

– Не знаю даже. С одной стороны, она поступила нехорошо, а с другой стороны – жалко ее. Давайте накажем ее, но нестрого.

– Нет, не нужно никакого наказания. Пусть нам вернет деньги и все, – присоединилась Зинаида Черникова, вторая потерпевшая. Напоследок обвиняемая извинилась и пообещала вернуть деньги копейка в копейку.

 sud

Потерпевшие не настаивают на строгом наказании

По мнению государственного обвинителя Сергея Чуканова, подсудимой необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы на 6 месяцев с возложением обязанностей не покидать место жительства с 10 вечера до 8 утра, не выезжать за пределы муниципального образования без уведомления, не посещать места проведения массовых мероприятий и т.д. С ним абсолютно согласна и адвокат Юлия Домрина.

– Моя подзащитная признала свою вину. Несмотря на то, что она совершила преступление, она характеризуется с положительной стороны. У нее двое несовершеннолетних детей. Помимо того, при вынесении наказания мы должны учесть и мнение потерпевших, а они не настаивают на строгом наказании. Напротив, пенсионерки ее простили. Они просят лишь вернуть деньги, а иски моя подзащитная признала полностью. Она принесла извинения. Ей стыдно за свой поступок. Полагаю, что предложенное гособвинителем наказание будет способствовать ее исправлению, – считает Юлия Ивановна. Выслушав все «за и против», судья Наталья Труфанова вынесла приговор – 200 часов обязательных работ, а также взыскание с потерпевшей материального ущерба – по 702 рубля в пользу каждой потерпевшей.

– Наказание следует отбывать в местах, определенных уголовно-исполнительной инспекцией. В случае неотбытия или уклонения, оно заменяется лишением свободы, – предупредила напоследок судья.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.