Новости Оскола » Blog Archives » Заплати налоги и спи спокойно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заплати налоги и спи спокойно

23.10.2015

По чьей вине старооскольцы лишились двух квартир

В редакцию обратилась женщина с просьбой о помощи. По телефону она сообщила, что судебные приставы незаконно выселяют ее семью из собственного жилья. Более того, рассказала, что квартиру, которая была оформлена на супруга, обманным путем продали третьим лицам.

— Нас хотят силой выселить, мы уже не знаем к кому обратиться за помощью, все против нас, — настаивала читательница.

Корреспонденты «НО» не могли пройти мимо этой ситуации и стали разбираться…

«Ничего не должен!»

История началась еще в 2008 году, когда глава семьи, назовем его К., сдал акции одного из крупных городских предприятий и получил денежную компенсацию, причем весьма солидную – 33,6 миллиона рублей. Семья сразу же вложила средства в 9 квартир строящегося дома на Дубраве-3. Все бы хорошо, только вот налог от продажи ценных бумаг мужчина решил не платить.

— Акции находились в моей собственности более трех лет, поэтому налог я имею полное право не платить согласно ст. 220 НК РФ, — убежден К.

Только вот у налоговой службы свои убеждения на этот счет. Поэтому год спустя представители Межрайонной ИФНС №4 по Белгородской области стали предъявлять к нему вполне обоснованные требования.

Да и закон по этому поводу дает однозначный ответ. ФЗ от 06.06.2005 №58-ФЗ в ст. ст. 214.1 и 220 НК РФ были внесены изменения, исключившие возможность применения имущественного налогового вычета при определении налоговой базы в отношении доходов, полученных от реализации ценных бумаг. Но поскольку указанные положения ухудшали положение налогоплательщиков, их вступление в силу было установлено только с 1 января 2007 года. Таким образом, налогоплательщикам в течение полутора лет после принятия ФЗ №58 была предоставлена возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом для уменьшения налогооблагаемого дохода при реализации ценных бумаг.

В нашем случае акции господином К. были проданы в 2008 году, то есть уже после того, как вступили в силу изменения, поэтому требования налоговиков в отношении гражданина К. вполне законны.

Мужчина же до сих пор уверен в своей правоте. Все свободное время он проводит в Интернете, изучая законы самостоятельно и консультируясь с юристами. Хотя можно было всю информацию уточнить в нашей налоговой службе и избежать множества проблем.

— Если у человека возникают какие-либо вопросы или он с чем-то не согласен, то можно написать соответствующее письмо на имя начальника нашей службы. Вопрос будет перенаправлен в соответствующий отдел и специалисты дадут развернутый ответ, — пояснила пресс-секретарь Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области Лариса Шакалова.

Суд постановил

Но мужчина упорно продолжал стоять на своем и игнорировал требования об уплате налога. 17 августа 2010 года представители налоговой службы подали на него в суд с требованием погасить задолженность по НДФЛ. Однако Старооскольский суд вынес решение не в пользу Старооскольской ИФНС. В октябре этого же года налоговики подали кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда. Там более детально разобрались в деле и отменили решение Старооскольского городского суда. По делу было вынесено новое решение: взыскать с К. в пользу Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области недоимку по налогу на доходы физических лиц в сумме 4 миллиона 371 тысяча 32 рубля, пеню в сумме 146 тысяч 35 рублей и штраф, равный 874 тысячам 206 рублям.

«У нас нет таких денег»

Шли годы, но семья продолжала игнорировать решение суда. Тогда «в игру» включились судебные приставы. Летом 2012 года на три квартиры господина К., находящиеся в микрорайоне Степной (семья владеет ещё и 4-мя квартирами в этом микрорайоне) был наложен арест. Но и это никак не подстегнуло должника.

— Откуда у нас такие деньги? Мы все, что было, вложили в жилье, у нас не было денег, чтобы оплатить налог, — говорит супруга неплательщика.

Все действия приставов К. обжаловал в Белгородском суде. Мужчина продолжает настаивать, что никому и ничего не должен, ссылаясь на «налоговую амнистию» 2012 года.

— О каком долге идет речь, если в 2012 году Путин говорил о налоговой амнистии для всех физических лиц? У всех долги списали, а у нас нет! — возмущен мужчина.

Не так К. понял нашего президента или не захотел понять, неизвестно. Но, находясь тогда на посту премьер-министра, Путин предложил списать не все долги, а только те, которые начислены налоговиками по ошибке:

— Предлагаю Министерству финансов и Федеральной налоговой службе, прошу наших депутатов в Государственной Думе поддержать — внести предложения, чтобы можно было списать ошибочные долги граждан по налогам, возникшие до 1 января 2009 года без судебных процедур, в упрощенном порядке.
Таким образом, списание налоговых долгов — это не амнистия, которая касается всех, кто вовремя не расплатился с государством, а акция по облегчению работы самих налоговых служб.

21 ноября 2011 года действительно был принят закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступивший в силу с 2012 года. В соответствии с ним списанными считались «невзысканные» налоги, по которым истекли сроки давности и по которым налоговые органы в указанные сроки так и не приняли мер к взысканию. Подлежали списанию также недоимки, образовавшиеся у россиян по состоянию на 1 января 2009 года (по налогу на доходы, имущество, землю, транспорт и пр.), а также начисленные по ним пени и штрафы только при условии, если налоговый орган лишен возможности обратиться в суд. Например, если налогоплательщик умер.

Принудительно выселили

У должника было много времени и возможностей, чтобы самостоятельно расплатиться с задолженностями, но он этого не делал и не собирается делать и сейчас. В 2013 году, когда завершилось строительство дома на Дубраве-3, в собственности семьи должника появилось 9 квартир. Итого, по состоянию на 2013 год, семейство владело 14 (!!!) квартирами в престижных районах города (9 квартир на Дубрае-3, 4 квартиры на Степном и 1 квартира на микро). В октябре 2014 года три квартиры на Дубраве-3 были выставлены на торги, для погашения задолженности по налогам. Две из них продали, третью никто не купил, и она вернулась к должнику.

В одной из проданных квартир была прописана супруга К. Естественно, добровольно выписываться она не собиралась. Новому владельцу пришлось через суд добиваться выселения и снятия ее с регистрационного учета. 4 марта 2015 года в Старооскольском суде прошло заседание, на котором новый владелец просил прекратить право пользования супруги К. жилым помещением. В ходе разбирательства был установлено, что женщина имеет в собственности две двухкомнатные квартиры в этом же доме. Сама ответчица настаивала на том, что не может в них жить, потому как является инвалидом II группы, а окна ее квартир выходят на проезжую часть. Однако суд счел, что эти обстоятельства не имеют правового значения и постановил снять ее с регистрационного учета и выселить из квартиры. Собственно это и произошло в прошлую пятницу: супруга должника была принудительно выселена.

Лишившись двух квартир, семейство продолжает судиться и игнорировать свои обязательства, установленные судебными решениями.

По словам приставов, мужчине неоднократно объясняли, что для него выгодней самостоятельно продать квартиру и расплатиться по долгам, не дожидаясь, когда очередное имущество пойдет с молотка. Сумма налога, которую мужчине осталось погасить, равняется 2 миллионам 140 тысячам рублей. Но платить он как не собирался, так и не собирается.

Интернет-адвокат

Нельзя не упомянуть, что местным адвокатам семья не доверяет, поэтому консультируется с виртуальными через Интернет. Сейчас им «помогает» некий московский адвокат. По словам самого К., очень хороший. Правда, они его в глаза ни разу не видели, и на суды он не приезжает: консультирует в сети или по телефону. А вот деньги за свои услуги получает исправно.

Виктория АНДРЕЕВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.