Новости Оскола » Blog Archives » Недешёвое удовольствие
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Недешёвое удовольствие

05.11.2015

Народный мастер – о своих увлечениях

Удивительные вещицы из бисера, валяные панно, шарфы и сумочки – чего только нет в Старооскольском Доме ремесел. В магазине такой красоты днем с огнем не сыщешь. Многое – дело рук мастера Татьяны Банниковой.

val7

val8

Бисер не мечут

Вместе с мужем и первым ребенком женщина переехала в Старый Оскол из Казахстана в 1981 году. Здесь у пары родились еще двое детей.

– Изначально мы снимали квартиру в очень старом доме. Спустя время получили общежитие, а затем переехали в квартиру на новом городе. В Старом Осколе я отучилась на художника-оформителя и устроилась в частную организацию, занимающуюся хохломской росписью. Под кисть художников попадало все: сервизы, подносы, самовары… Не представляете, какая это была красота! – с умилением вспоминает Банникова.

К несчастью, перестройка поставила крест на искусстве: организация перестала существовать. Какое-то время Татьяна Яковлевна поработала преподавателем художественной росписи. Пробовала себя и в роли парикмахера. Спустя некоторое время соседка пригласила в Дом ремесел на кружок по лепке из глины. Жизнь забила ключом.

– Работать с глиной раньше никогда не пробовала. Конечно, я умела шить и вязать, но не более того. Мне сказали, что нужно принести какую-нибудь картинку. Я купила детскую книжку и выбрала из нее иллюстрацию лягушонка в лоханке. Его и слепила. Сперва подумалось: о боже, чем я занимаюсь… А потом стало так интересно! – делится Банникова.

Через время освободилось место мастера, которая вела бисероплетение. Татьяне Яковлевне предложили работу. На тот момент этот вид ремесла для нее был тайной за семью печатями. Банникова вышла из положения:  выучилась всему сама по книжкам.

– Потом было решено придумывать из бисера народные изделия. В доме ремесел мы начали делать грибатки (нагрудное женское украшение), герданы (плетение из бисера, которое имитирует ткачество, как правило, выполнено в виде лент, — прим. ред.) и многое другое, – рассказывает мастер.

val4

Герданы

val5

Грибатки

Валенки, да валенки!

Спустя время Татьяна Яковлевна занялась изготовлением изделий из шерсти. Отправной точкой стала поездка на фестиваль в Москву директора Дома ремесел Натальи Никишиной, где женщине приглянулись крохотные шерстяные валенки – сувенирные изделия.

– Приблизительно ей рассказали, как это делается. Но точной технологии валяния мы не знали. Началась вереница проб и ошибок, – объясняет Татьяна. Чтобы получить навыки, она съездила на обучение в Липецк, где научилась валять бусы, посмотрела как изготавливаются шарфы, сумки и прочие дамские «прибамбасы».

Затем была поездка в Москву на мастер-класс, где Банникова освоила технологию валяния цветов.

– На мастера я наткнулась случайно  в соцсетях. У нее свой Интернет-магазин, а параллельно женщина проводит и мастер-классы по разным городам. Обучение – удовольствие дорогое. Один день – 2500 рублей. Материал предоставляется. Причем я ездила в Москву 6 лет назад. Сейчас, наверное, еще дороже. Свои изделия эта мастерица продает по заоблачным ценам. Небольшое валяное ожерелье может доходить до 12 тысяч рублей, – рассказала Банникова.

Она видела, как изготавливаются различные интересные вещицы, но о сувенирных валенках не было сказано ни слова. А ей так хотелось их смастерить. Пришлось учиться самой и мастер вывела-таки свой секрет. Теперь пару валенок Банникова делает быстро и качественно.

Как именно, женщина продемонстрировала наглядно. Скрупулезный процесс включает несколько «операций». Сперва вырезается подложка. Выкройка делается на 30% больше самого валенка. Затем на нее наматывается шерсть.

– Мы выписываем натуральную овечью шерсть в Воронежской области. Все валяется в основном из овчины. Она — недорогая, порядка 300 рублей за килограмм. Хватает надолго, – рассказывает Банникова. – На выкройку наматывается несколько слоев. Ни малейшего просвета не должно остаться. Затем – «водные процедуры» –  опускаем в мыльный раствор (можно использовать любое моющее средство), в нем шерсть быстрее перепутывается и усаживается. После чего валенки мнем руками. Шерсть должна сесть по выкройке. Изначально валяется середина, а затем – нос и пятка. Так, обувь отжимаем и разрезаем, – показывает Банникова.

val2

val1

Профессионалы тратят на работу гораздо меньше времени, чем новички. Однако и у них изначально выходило не все складно. По словам Банниковой, первая пара мини-обувки вышла комом. Над ними женщина трудилась целый день и все насмарку.

– Валенки не свалялись, а растянулись, – смеется Татьяна Яковлевна. – К тому же, они получились в дырочку. Сперва я и выкройку делала неправильно. Разрезала валяную вещь вместе с выкройкой, а этого делать не стоит. Прорезается сама шерсть.Опыт пришел со временем.

Крупные изделия Татьяна Банникова не делает. Пока в ее гардеробе сумки, шарфы и т. д.

val3

– Я очень хочу научиться валять верхнюю одежду. И я это сделаю. Валяная одежда – очень теплая и легкая. Не ходишь, а летаешь. Здесь используется меринос (шерсть более тонкая). И он существенно дороже. Я хочу научиться валять верхнюю одежду не для продажи, а для себя, – делится планами Банникова. – Как-то я хотела съездить на мастер-класс, который проводился на Украине. Но уж слишком дорого – почти 10 тысяч рублей.

Недавно Татьяна Банникова ездила на Всероссийский фестиваль мастеров, который проходил в Липецкой области. Получила там грамоту и массу положительных эмоций.

– На таких фестивалях вы обязательно почерпнете что-то новое для себя. Мне очень понравился мастер из Северной столицы, который делает разные штуковины из бересты: игрушки, дудочки. Андрей Полежаев давал мастер-класс. Он найдет подход к каждому. Материал заготавливает сам. Стоимость работы – порядка 200-300 рублей. Собирать бересту Андрей Анатольевич посоветовал в глубине леса и не ниже 50 см от земли. Мне безумно приглянулись лапти из бересты, и я их приобрела. Уже пробовала сотворить нечто подобное. Пока не получается, но я обязательно найду выход, – уверяет Банникова. Еще одна женщина, с которой она познакомилась на фестивале, рассказала о своей необычной технологии валяния.

– Иногда, оказывается, валяют в стиральной машине. Мастер из Белгорода решила на Новый год свалять себе платье, выкладывая шерсть на натуральный шелк. Кстати, материал не из дешевых. Один метр стоит порядка тысячи рублей. Затем изделие женщина валяла в машинке. Вышло не очень удачно. Платье сильно село. В итоге получился детский вариант. Ну ничего, в этом деле без ошибок никак, – подытожила мастер.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.