Новости Оскола » Blog Archives » Трагедия на Макаренко
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Трагедия на Макаренко

19.11.2015

52-летний мужчина погиб в огне пожара

Вечер 11 ноября наделал много шума в микрорайоне Макаренко. Примерно в 19 часов около дома №15 собрались толпы людей. Старооскольцы с замиранием сердца наблюдали за пожаром на шестом этаже девятиэтажки.

– Было открыто окно, и я почувствовал сильный запах дыма. Когда посмотрел на улицу – ужаснулся. Из соседнего дома шли клубы дыма. Горела квартира на шестом этаже малосемейки. На балконе этого же этажа стояли два человека. Я так понял, что они не могли выбраться на улицу, потому что из дверного проема валил сильный дым. Сунься они туда –  задохнулись бы. Стояла пожарная машина, и суетились пожарные. Квартиру уже тушили. Машина спасателей начала поднимать лестницу, но потом остановилась. Видимо, сначала хотели снимать людей с балкона по ней, но передумали, когда огонь потушили. Минут 15 шел очень сильный дым из двери на общий балкон и из окна на шестом этаже. Постепенно дыма становилось меньше, и люди с балкона смогли выбраться. Потом я увидел, что в окне квартиры, которая горела, кто-то ходит и светит фонарем, наверно, пожарные в нее вошли, – рассказал очевидец событий Андрей Комаров.

Сообщение о возгорании поступило на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы в 19.36. На место прибыли дежурные караулы пожарных частей №6 и №7. В 19.54 был ликвидирован открытый огонь, а в 20.03 пожарные полностью потушили пожар.

– Мы сняли оконные рамы на лестничных пролетах, благодаря этому дым, как в трубу, пошел на улицу. После этого эвакуировали из здания 15 человек. Пожарные сопровождали людей, чтобы в дыму никто не заблудился. Сначала хотели использовать спецтехнику, но когда начали поднимать лестницу, поняли, что не получится, так как машина стояла с торца здания на мягком грунте. А без бетонной основы конструкция весом 18 тонн могла просто завалиться, – рассказал начальник 2 отряда Федеральной противопожарной службы Белгородской области Алексей Гусев.

На место прибыла карета «Скорой помощи», но, к сожалению, помощь уже не потребовалась. Медики зафиксировали смерть 52-летнего мужчины.

По данным МЧС, возгорание произошло в однокомнатной квартире. Огонь уничтожил все вещи и мебель. Причиной пожара стала неосторожность при курении погибшего. Сумма ущерба устанавливается.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

poz1

Причиной возгорания стала неосторожность при курении

poz

 

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.