Новости Оскола » Blog Archives » Доведут до ума
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Доведут до ума

19.11.2015

Недобросовестного подрядчика по капремонту заменят местные фирмы

О недобросовестности выполнения работ по капитальному ремонту московской фирмой «СпецИнжСтрой» «НО» упоминали неоднократно. Поскольку горе-организация не справилась с поставленными задачами (к моменту окончания срока действия контракта работы были выполнены лишь на 20-40%), региональный оператор принял решение разорвать с ней контракт. Свой аванс фирма отработала. Но доводить дело до ума будут иные организации.

Какие именно, обсудили на открытом конкурсе на выполнение работ по капремонту на трех домах, курируемых Управлением жизнеобеспечением и развитием округа. В состав комиссии вошли представители самого Управления, Фонда реформирования ЖКХ, Управления капитального строительства и непосредственно жильцы трех незавершенных домов.

Прекрасная фирма

— Итак, на ремонт фасада и кровли дома №14 в мкр. Олимпийский заявка подана фирмой «Эверест». Организация — местная, — начальник отдела энергосбережения, разработки и реализации программ в сфере ЖКХ Александр Исаев прилюдно вскрыл опечатанный конверт с документацией. — Она имеет допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, есть свидетельство о внесении ее в единый государственный реестр юридических лиц, сведения о составе квалификации специалистов…

Александр Исаев заверил, что это не фирма-новичок. В этом году она выполнила работы по капитальному ремонту на Жукова, 8. Нет никаких претензий — ни к качеству, ни к срокам.

— Организация — старооскольская. Вот так бы раньше. Мы сто раз говорили, что от москвичей не будет толку! — высказался житель дома №14 Николай Величко.

Заявки на этот же дом на ремонт инженерных систем, установку приборов учета, а также ремонт подвальных помещений и установку пандусов поступили от двух местных организаций — «Енисей-М» и «Универсал». Как и в предыдущем случае, репутация и документы у строительных фирм — кристально чистые.

— «Енисей-М» — подрядчик проверенный. С ним уже сотрудничаем давно. Эта фирма проводила капитальные ремонты еще по закону №185. В этом году подрядчик сдал благополучно два дома на Горняке. Постоянный штат — 45 человек, это целая армия, — пояснил Александр Исаев. — «Универсал» также проверенная фирма. С ними работаем не первый год без претензий.

Но без вопросов жильцов не обошлось.

— Кто будет курировать работы? С кем держать связь? К примеру, я считаю, что в подвале замена труб не требуется, — уверяет Николай Величко.

— Оцинкованные ветви останутся, заменены будут лишь гнилые, а также нерабочая запорная арматура, — успокоил  директор Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин.

— Предусмотрен ли у нас ремонт пола? В нашем подвале черт ногу сломает. Можно пол хоть чем-нибудь отсыпать?

— Бетонирование в ремонтные работы не входит, но выравнен пол будет обязательно.

Оставшись довольными тем, что в городе не будут орудовать сторонние организации, жители подписали необходимые протоколы. Комиссия единогласно проголосовала за выдвиженцев.

Контроль — серьезный

Теперь дело дошло до дома №22 в мкр. Жукова. На ремонт инженерных систем, установку приборов учета, а также ремонт и утепление фасада, ремонт кровли, подвальных помещений и установку пандусов на Жукова, дом №22 заявки поступили от старооскольских фирм «Енисей-М» и «Лидер-М». Александр Исаев пояснил, что с документами у последней тоже порядок.

— Имейте в виду, контроль с нашей стороны будет серьезный, — говорит Наталья Ивановна. — Я живу на первом этаже. В подвале проверю все трубы.

— Не вопрос, — уверенно ответил директор фирмы «Енисей-М» Николай Чуруксаев. — Я сам когда-то жил в этом доме, так что вас не оставлю.

— Есть гарантия на виды работ? — не унимались жители дома №22.

— На работы по контракту — 5 лет. На устройства, к примеру, приборы учета  — согласно паспорту изготовителя, —  ответил Щепин.

— А электрику будут менять в подъезде? Чтобы больше не было такого, как сейчас: щиток открывать страшно. Проводов — уйма.

Порядок будет наведен.

Получив ответы на интересующие вопросы, жильцы сделали вывод: «Что же, фирмы — местные. Это для нас самое главное». Высказали они и благодарность в адрес Управления жизнеобеспечением и развитием округа за то, что у них в доме было налажено отопление.

— Это спасибо управляющим компаниям, которые откликнулись и выделили своих сварщиков и сантехников. Блогодаря им мы за 7 дней запустили тепло в вашем доме, — говорит Игорь Щепин.

Напоследок комиссия рассмотрела еще две заявки на ремонт инженерных систем и установку приборов учета, а также ремонт, утепление фасада, ремонт подвальных помещений и установку пандусов в доме №2 в мкр Жукова от старооскольской фирмы «Енисей-М» и курской организации ПКФ «Мастер Групп». Как во всех случаях, с репутацией и документацией — идеальный порядок. Комиссия заверила жителей, что не стоит бояться того, что последняя фирма — иногородняя.

Организация в этом году, проводя капитальные ремонты, успешно сдала пять домов. Трудятся в ней 49 человек.

Комиссия совместно с жильцами единогласно проголосовала за все заявленные фирмы.

Надеемся, что все организации оправдают надежды и больше проволочек не будет, а капитальные ремонты, запланированные на этот год, в Старом Осколе наконец-таки благополучно подойдут к логическому завершению.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.