Новости Оскола » Blog Archives » Пора и честь знать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пора и честь знать

26.11.2015

Правительство решило закрыть пункты временного пребывания беженцев с Украины

В редакцию обратилась женщина, приехавшая в прошлом году из Луганской области, и рассказала о проблемах, которые возникли у нее лично и еще у нескольких семей, больше года проживающих в пункте временного пребывания беженцев (гостиница «Русь»).

— Нас вынуждают выселиться. Официально нас хотят перевести в гостиницу «Металлург», но зарегистрируют ли нас там, неизвестно. Об этом умалчивается. Нам и сейчас ставят регистрацию всего на неделю, из-за этого у многих возникают проблемы с работой. Договор в фирмах заключают только до конца регистрации. Не все работодатели хотят иметь дело с такими проблемными сотрудниками. Ведь каждый раз приходится нас увольнять, а после получения новой регистрации принимать на работу заново, — рассказала нам Елена Ивановна.

Женщина приехала в наш город в конце июня прошлого года.  Покинуть зону военных действий было сложно, но Елене Ивановне удалось выехать в Белгород, оттуда ее и еще 43-х беженцев распределили в Старый Оскол. Украинка сразу же оформила временное убежище на год и осенью устроилась на работу.

— Я работаю, но снимать квартиру денег мне не хватит. Из-за непонятной для меня задержки  при  продлении «временного убежища» этим летом я потеряла работу. С трудом удалось восстановиться на прежнее место. Вернуться в родной город я не могу. Во-первых, там продолжают стрелять, во-вторых, нет работы. Живут более-менее только пенсионеры: им платят пенсии, остальные выживают, — делится с «НО» читательница.

Она не одинока в своих опасениях. Кроме нее в «Руси» осталось еще несколько семей. В двух из них есть дети.

— Я живу с ребенком, которому 1,9 года и с мужем. Ухаживаю за малышом, работать не могу. Муж устроился подсобным рабочим с зарплатой в 10 тысяч. Мы просто не потянем съемное жилье, — рассказывает Екатерина.

У сотрудников гостиницы своя точка зрения на этот вопрос. Они уверены, что никаких нарушений законодательства при работе с беженцами с Украины нет, все делается согласно действующим законам. Кроме того, гостиница «Русь» является пунктом экстренного проживания беженцев, а «Металлург», в который хотят переселить людей – просто пункт временного пребывания. Что касается предоставления регистрации, то, опять же, по закону гостиница не обязана предоставлять прописку, а беженцы ее буквально требуют. Нельзя не упомянуть, что для переезда в «Металлург» людям был предоставлен транспорт.

Более того, на прошлой неделе в центральных СМИ появилась информация о том, что с 1 января 2016 года пункты временного размещения беженцев с Украины будут закрыты по всей России. В Белгородской области как приграничной зоне все пункты закрывать пока не планируют, однако их количество уже сократилось с 55 до 8. Но с нового года заселиться в них смогут только нетрудоспособные граждане. В эту категорию входят инвалиды, пенсионеры, неполные семьи с детьми. Причем время пребывания в пунктах ограничат до 30 суток.

Виктория АНДРЕЕВА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.