Новости Оскола » Blog Archives » В ином формате
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В ином формате

10.12.2015

В Старом Осколе состоялся праздник танца

В этом году самый зажигательный танцевальный фестиваль «Осколданс», уже XXII по счету, был особенно масштабным. Детище Павла Беспаленко всяхий раз проходит с размахом, но в этом  году — с особым. В зале практически не осталось свободных мест. Участников, а их было 2180 человек из Белгородской, Липецкой, Курской, Тульской, Воронежской, Московской областей, а также Приморского края и Украины, гостеприимно принял Дворец спорта «Аркада». Фестиваль проходил два дня — 5-6 декабря. Особенностью стало то, что танцоров оценивали на трех различных площадках,а мастерские выступления оценивали три состава жюри, среди которых были балетмейстеры, хореографы, режиссеры, выдающиеся деятели культуры и искусства. Среди них и vip-гости  — Марта Носова и Евгений Раев.

tanc4

От желающих сфотографироваться с Мартой Носовой не было отбоя

Основное действо развернулось на гала-концерте, где «танцевальный коктейль» создали лучшие коллективы из Белгорода, Тулы, Москвы, Воронежа, Липецка и т. д. В названиях — полное разнообразие. Здесь вам и «Варись кашка» от старооскольского коллектива «Триумф», «Пойду за тобой» от белгородского коллектива «Импульс», «Морячка» от тульского коллектива «Движение» и многие-многие другие. Разнообразие чувствовалось и в стилистике. Танцевальное шоу, хип-хоп, современный эстрадный танец перемежались с брейк-дансом и т. д. Глаз не оторвать. Запомнились многие коллективы и номера. Трудно остаться равнодушным, увидев зажигательный хип-хоп от старооскольского коллектива «Фиеста», белгородского коллектива «Импульс», липецкого «Шейки», старооскольского легендарного танцевального коллектива «Экстрим — Данс»…
Во время концерта нам удалось улучить минутку и пообщаться с участниками и судьями.

tanc1

«Варись кашка» — «Триумф», Старый Оскол

tanc5

«Импульс» с композицией «Винил», г. Белгородtanc2

Танцевальный коллектив «Карусель» с композицией «Куклы», г. Старый Оскол

— Наш коллектив — известный, не так давно он отпраздновал 15-летие. «Экстрим-Данс» имеет очень большой состав. В нем занимается 220 человек. На фестиваль выставили самые сильные группы, а это два состава, в которых 40 человек. Мы выступали в нескольких направлениях: джаз контемпорари, танцевальное шоу и современный эстрадный танец. У нас было шесть постановок. Соперники на фестивале, конечно, сильные. Из местных работ мне очень нравятся постановки Владимира Христолюбова, это человек-легенда. Из приезжих понравился коллектив из Воронежа, — рассказала один из руководителей старооскольского танцевального коллектива «Экстрим-Данс» Ольга Горобец. По мнению Ольги Николаевны, «Осколданс» в новом формате не вышел комом.

— Изначально мы очень долго сопротивлялись, поскольку боялись выступать на сборной сцене. Она оказалась качественной, не подкачала. Перед выходом нам даже удалось несколько раз прорепетировать. Ничего не могу сказать — хорошая сцена. Нас  предупредили, что если вдруг коллектив не поместится на сцене, можно будет танцевать на площадке внизу, которая находится перед сценой. Также мне очень понравилось, что жюри было «в зоне доступа». Впервые они сидели рядом с народом. То есть дети могли свободно подойти к ним и пообщаться, чего не было в «Комсомольце», где члены жюри сидели слишком далеко. Это большой плюс. Участники с удовольствием общались, делали селфи, посещали мастер-классы Марты Носовой и Евгения Раева. А вечером сходили на дискотеку. Нашим деткам очень понравилось.

— Мы оценивали технические данные, актерское мастерство в номере… Фестиваль — это праздник. Когда ты видишь интересную хореографию, понимаешь, какой за ней стоит огромный труд.  Приятно, что дети живут танцами. Я очень счастлива, что меня пригласили на этот фестиваль. Танцы вдохновляют молодежь. Многие номера мне очень понравились, — отметила один из членов жюри Марта Носова.

В конце мероприятия определились лидеры. Гран-при завоевал не один, а два коллектива: «Фиеста» из Старого Оскола и «Э’’ридан» из Воронежа.

— Нашему коллективу всего шесть лет. На «Осколдансе» мы выступаем второй раз. Первый раз мы были дипломантами I степени в 2012 году. А в этом году — обладатели Гран-при на «Street Dance» площадке. Мы представили уличный стиль. У нас благородный, модный, современный  хип-хоп. Жюри отнеслось к такому варианту очень положительно. Нам сказали, что данный стиль достаточно перспективный и его нужно окультуривать. Тогда он обязательно приживется на сцене, — поделилась Марина Чечетка, руководитель старооскольского хореографического коллектива «Фиеста». Отметила Марина Витальевна и то, что новый формат фестиваля — достаточно интересная и полезная идея.

tanc3

Старооскольский танцевальный коллектив «Фиеста» завоевал Гран-при

— Раньше было разделение лишь по возрастной категории. Сейчас — по стилям. Очень удобно, потому что, когда рядом ранее танцевали, допустим, хип-хоп, русский народный танец и балет, честно говоря, удивлялась, как это можно судить, поскольку направления  абсолютно разные. А теперь идет разделение. Это очень хорошо.

По душе прошедший праздник танца пришелся и второму обладателю Гран-при (площадка «Old Oskoldance») — воронежскому коллективу «Э’’ридан», которым руководят Маргарита Богданова и Татьяна Артеменко. По словам представителей коллектива, фестиваль прошел замечательно, а победа стала для них полной неожиданностью. Коллектив всем остался доволен, особенно ноутбуком, полученным в качестве приза.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.