Новости Оскола » Blog Archives » Жизнь без адреса
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Жизнь без адреса

17.12.2015

Уже несколько лет мужчина скитается по микрорайонам

Небритый, неопрятный, в заношенной куртке, стертой обуви и с сумкой через плечо. Именно таким увидела Анатолия наша читательница Алла Кособукова, жительница мкр. Набережный. Много лет назад жизнь шестидесятилетнего мужчины перевернулась с ног на голову. Он стал «уличным» человеком.

bmz1

Лишь бы человек был хороший

– В вашей газете я прочитала материал «Мы не защищены». Вы писали про бомжа, которого удалось пристроить в белгородский социальный приют. Честно говоря, не поняла женщину, которую вы упоминали в материале. Она говорила, что при себе на всякий случай держала биту, – недоумевает Алла Григорьевна. По ее мнению, нужно было мужчине помочь.

– Я просто такой человек. Люблю людей, сочувствую им. Я Водолей по гороскопу, а они любят всех: неважно, богат человек или ветер в его карманах свистит. Лишь бы человек хороший был, – говорит женщина.

Жалко ей стало и бездомного Анатолия, который обычно бродит в районе мкр. Набережный и Молодогвардеец. По мнению Аллы Григорьевны, неплохо было бы пристроить и его в какой-нибудь социальный приют, ведь морозы не за горами. Пропадет человек.

«Не всегда был таким…»

– Я с ним общалась. Не всегда Анатолий был таким. Всю жизнь работал. Имел семью. Но в один момент все рухнуло. Жизнь покатилась под откос. Теперь скитается. Я знаю его несколько лет. Сперва его внешний вид был куда ни шло, а теперь… Он собирает бутылки, окурки, объедки… Обессиленный, с трудом ноги волочит. Дело даже дошло до того, что начал воровать еду у собаки, которую мы подкармливаем. Как говорится, голод не тетка. По Анатолию можно сверять часы. Ежедневно, в семь утра, он идет по тропинке к нашему дому. По вечерам я его вижу редко. Жаль человека. Как-то я давала ему деньги на сигареты. Посоветовала обратиться в Управление социальной защиты населения или в «Красный крест». Быть может, ему там помогли бы или хоть подсказали, к кому можно обратиться. Думаю, что Анатолий будет только рад, если его кто-нибудь приютит, – ввела в курс дела неравнодушная жительница.

Удалось нам выслушать  мнение и самого «героя дня». Каждое слово давалось тяжело, на глазах его выступали слезы, при воспоминаниях о былом. Не зря считается, что бездомность – не одномоментный надлом, а как правило, постепенный процесс накопления проблем.

Совершил ошибку

Анатолий родом из Корочи. Он закончил шебекинский автодорожный техникум. В Старый Оскол перебрался после армии. Сперва полтора года поработал в Губкине, а затем устроился на Стойленский ГОК, которому отдал более 30 лет. Жена Анатолия работала на том же предприятии. Спустя время она получила квартиру. Изначально жизнь стойленца была складной – семья, двое детей… Живи, да радуйся.

Но потом отношения дали трещину. Жена ушла к другому. Она решила разделить имущество. Анатолию предложила отказаться от доли в трехкомнатной квартире, а взамен он мог оставить себе автомобиль и гараж. Так мужчина и поступил. Отведенное имущество продал, а вырученные деньги отдал своей родной сестре.

– Дело в том, что тогда она попала в трудную жизненную ситуацию. Муж сильно заболел и впоследствии умер. Я решил ей помочь материально, – рассказал Анатолий. Так мужчина остался без крыши над головой. Спустя время он вышел на пенсию. Поскольку лишился собственного жилья, какое-то время пожил у сестры, помогая ей по хозяйству в Песчанке. А затем началась жизнь отшельника.

– Не мог я больше оставаться и сидеть у неё на шее. У сестры и так хлопот полно. А сейчас с ней живет и мать. Есть у меня родной брат в Короче. К нему тоже нельзя. С какими глазами я там появлюсь? Вместе с ним живет его дочь с мужем. Он-то мне не откажет, но я сам не хочу, – уверяет бомж.

У Анатолия двое детей. Сын живет в Москве. Дочь – в Краснодаре. Родственников много, но никто из них не знает о реальном положении вещей. С детьми мужчина также не общается.

– Я был дураком. Не нужно было отказываться от жилья, и был бы у меня свой угол. Думаете, мне самому нравится такой образ жизни? – сетует Анатолий. Однако ошибку он совершил не только, когда отрекся добровольно от жилья, но и когда не уберег главный документ. У Анатолия нет паспорта, он сгорел. А вместе с ним и возможность получать пенсию.

– Я тогда выпил. Паспорт, видимо, выпал из кармана. Уже год не могу получить пенсию. До этого я имел порядка 12 тысяч рублей, – рассказал мужчина.

Не дождались

По его словам, он был бы вовсе не против, если бы его пристроили в соцприют. Чтобы ему помочь, мы договорились, что он подойдет в назначенное время в назначенный день к мкр. Набережный, 14. С ним должны были встретиться сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения. Мужчина пообещал стоять в три часа на месте, как штык. Читательница Алла Кособукова также обещала подойти.

Чтобы выяснить, получилось ли пристроить мужчину, мы снова созвонились с Аллой Григорьевной, однако она огорчила: сотрудники Управления соцзащиты подошли, а Анатолий – нет. Ну что же, как говорится, на нет и суда нет.

Однако Алла Кособукова рассказала, что свято место пусто не бывает. Пока она ждала работников Управления, увидела еще двоих бездомных и предложила им помощь. Те охотно согласились. В Комплексном центре обещали постараться пристроить мужчин.

Кристина ГОДОВНИКОВА,  фото автора

НАШ ЧЕЛОВЕК

Пушистое чудо

Протянуть руку помощи Кособукова готова не только людям, но и животным. Уже около года за домом №14 в мкр. Набережный проживает пес.

bmz2

– Я назвала его Дружком. Это не собака, а просто прелесть. Кормлю его каждый день. Иногда подкармливают пса и другие соседи, – говорит Алла Григорьевна.

По ее словам, его первыми заметили соседи и привезли на территорию микрорайона. Соорудили ему деревянную будку. Внутри – утеплили.

– У Дружка шикарные условия. Я его кормлю супами, молоком, иногда колбаской…Это же живое существо. Оно тоже заботы требует. Пёс меня встречает каждый день. Хорошая собака, – подытожила Кособукова.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.