Новости Оскола » Blog Archives » Дела бюджетные
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дела бюджетные

24.12.2015

Кто кому должен?

Федеральный бюджет России задолжал Белгородской области 30 миллиардов рублей.
Такая сумма накопилась за 11 лет. Это недоплаченные финансы по совместным договорам.
На сегодняшний момент сумма госдолга Белгородской области – 42 млрд рублей, 30 из них – долг в рублях. Оставшаяся часть задолженности – 12 млрд рублей – это гарантии, то есть не валюта, а косвенные расходы.

«30 млрд рублей –  это то, что нам недодали. Мы должны были из своего кармана вынимать и давать. А чтобы вынуть, нам пришлось занимать», – отметил заместитель губернатора Белгородской области Владимир Боровик. По данным министерства финансов, самый большой госдолг в Центральном федеральном округе – у Москвы и Московской области, на втором месте – Белгородская область, за ней следуют Ярославская и Воронежская области.

Принят областной бюджет

15 декабря на четвёртом заседании Белгородской областной Думы VI созыва депутаты одобрили главный финансовый документ региона. Пресс-служба облдумы сообщает, что ранее проект бюджета в первом чтении был принят Думой без существенных замечаний. Как отметил председатель комитета по бюджету и финансам облдумы Николай Незнамов, ко второму чтению поступил ряд поправок, которые не меняют основных бюджетных  параметров.

«Увеличивается распределяемый размер дотаций местным бюджетам на 30 миллионов, увеличивается объём средств, направляемых на капитальное строительство объектов, находящихся в собственности области, и размер дорожного фонда», – пояснил Николай Незнамов.

Доходы бюджета Белгородской области  на 2016 год составят 54,6 млрд рублей, расходы   запланированы в сумме  59,2 млрд рублей. Дефицит бюджета прогнозируется в 4,6 млрд рублей или 9,8% к объёму доходов без учёта безвозмездных поступлений.

Как и прежде, в основу формирования бюджета заложен программно-целевой принцип.  Доля расходов на финансирование 15 основных  программ составит  82,1% бюджета.

Самые значительные средства выделяются по программам развития образования Белгородской области, здравоохранения, социальной поддержки граждан, совершенствование и развитие транспортной системы  и дорожной сети региона,  на развитие сельского хозяйства и рыболовства.

Комментируя принятие бюджета, Николай Незнамов отметил, что несмотря на непростую ситуацию в экономике бюджет не носит ярко выраженного антикризисного характера, а по ряду социальных статей наблюдается рост расходов: «Мы понимаем, что экономическая обстановка в стране не совсем простая, сложности  общеизвестны, тем не менее, нам удалось сформировать бюджет не хуже прошлого года. И при этом на важнейшие, волнующие людей статьи, такие как здравоохранение, образование и другие социальные направления мы даже сумели обеспечить рост.  Это говорит о том, что налоговая база области и в целом её материально-финансовые ресурсы позволяют нам прогнозировать жизнь людей в следующем году не хуже, чем в прошлом. Проект бюджета был подготовлен неплохо – поправок было мало, и они не носили существенный характер. И теперь надо всем – и депутатам, и исполнительной власти – работать над качественным исполнением этого закона», – подчеркнул председатель бюджетного комитета Думы.

По материалам
из открытых источников

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.