Новости Оскола » Blog Archives » «Весной будем обновлять»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Весной будем обновлять»

14.01.2016

Новая разметка просуществовала недолго

В редакцию «Новостей Оскола» обратился читатель, подметивший, что нанесенная не так давно дорожная разметка «прожила» недолго.

— Пешеходные переходы «тают» на глазах. И такая ситуация по всему городу. Маркировка дорожного полотна эмалью небезупречна. И это с учетом того, что разлиновка дорог была произведена не так давно — перед 1 сентября, — возмутился читатель.

По словам  мужчины, краска стала «испаряться» уже буквально через два месяца после нанесения. Сейчас же пешеходные переходы можно с трудом разглядеть, даже обладая хорошим зрением.

razmet

По мнению пенсионера, это опасно. Ведь многим автомобилистам знакома ситуация, когда под вечер в свете фар дорожную разметку едва видно. Нередко это провоцирует ДТП. Потому, считает читатель, властям стоит подумать об альтернативных вариантах — более стойком материале.
Во многих городах уже стали отходить от старинки. В приоритете не привычная краска, а термопластик с вкраплениями мелких стеклянных шариков, отражающих свет фар. Такая смесь делает «зебры» хорошо видными в любое время суток. Термопластик в 20 раз прочнее краски. Новая разметка выдерживает восемь миллионов наездов шин! Причем за год новое покрытие стирается не более чем на 25%, в то время как краска — гораздо быстрее. Еще одно значимое отличие пластика от краски в том, что он безразличен к окружающей температуре, поэтому рисовать разметку можно будет не только летом, но и зимой.

За комментариями мы обратились к Олегу Сапрыкину, директору организации «Оскольские дороги», которая занимается нанесением дорожной разметки. Олег Михайлович прокомментировал ситуацию так:

— Стирается краска, потому что мы дороги обрабатываем пескосоляной смесью. И под действием колес она работает как наждачная бумага. Да, пластик наносится на три года, но это дорогостоящий материал и для его нанесения необходимо закупать спецоборудование. Пока финансовая ситуация не позволяет это сделать. Весной мы будем обновлять разметку обычным способом. В целом мы наносим ее два раза в год как минимум, а иногда и три.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото Ольги УЛЬЯНОВОЙ

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.