Новости Оскола » Blog Archives » «Чем плотнее график, тем больше успеваешь»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Чем плотнее график, тем больше успеваешь»

10.03.2016

Подполковник полиции — о себе и  рабочем процессе

Мнение о том, что работа эксперта-криминалиста, знакомая нам по детективным сериалам и фильмам, подходит только мужчинам, хоть и распространено, но ошибочно. Этот стереотип легко может развеять заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела (ЭКО) Наталья Попело. Подполковник полиции посвятила службе более 20 лет. Такой срок для эксперта-криминалиста — норма. Ведь опыт нарабатывается годами, порой десятилетиями.

exp1

Наталья Попело училась на инженера-технолога,
а стала экспертом-
криминалистом,
а потом и заместителем начальника отдела

— Многие считают, что эта профессия не для представительниц прекрасного пола. Мы обслуживаем весь Старооскольский округ. Выезжать на места преступления приходится в любое время суток, независимо от погодных условий, — отметила Наталья Григорьевна.

К тому же, по словам Попело, нелегко ежедневно носить чемодан эксперта. Незаменимый «напарник» весит около 8 кг. Но без этого «аксессуара» криминалист как без рук. Чемоданчик состоит из множества отделений и кармашков. В нем чего только нет: лупа, фонарик, ручки, карандаши, бумага для заметок, листы с липким слоем для снятия отпечатков и следов обуви, перчатки, различные порошки…

exp2

«Волшебный» чемоданчик — незаменимый помощник в работе

Зато в работе эксперта здорово помогает сама специфика женской натуры, которая только в плюс. Женщины очень скрупулезно подходят к делу, не поленятся пересмотреть результаты своего исследования неоднократно. Мужчинам, в свою очередь, проще физически. К тому же они не обременены грузом бытовых проблем.

Боевое крещение

Подполковник признается, что изначально о работе в органах не грезила. Все вышло волею случая, о чем сейчас женщина нисколько не жалеет. Окончив гражданский вуз в Воронеже по специальности «инженер-технолог», в 1994 году Попело пришла на службу в старооскольское УВД в экспертно-криминалистический отдел на должность эксперта-пищевика. Однако Наталье Григорьевне сразу же пришлось проводить не только пищевые экспертизы, как было обещано изначально, но и ряд остальных.

— В первый рабочий день мне сказали, что необходимо «откатать труп». Что имелось в виду, на тот момент для меня было тайной за семью печатями, и я не выполнила поручение. На следующий день получила устное замечание. Сделать задание все же пришлось. Это было моим боевым крещением: я побывала в морге. Конечно, одолевало чувство страха. Шло вскрытие трупа, процедура не из приятных. Но я взяла себя в руки. Мне показали, что такое «откатать труп», т. е. снять отпечатки пальцев. При мне «откатали» один палец и сказали: все остальные — твои. Знаете, в принципе, все можно вынести. Хороший эксперт не должен быть брезгливым и трусливым. Сотрудник должен быть готов к тому, что ему придется подойти к трупу, положим, по которому прыгают вши и ползают опарыши, и выполнить необходимую работу. Да, неприятно. Не избежать и того, что приходится снимать так называемую «перчатку смерти», т. е. вывернуть кожу руки наизнанку. Это необходимо в том случае, если поврежден верхний эпидермис, а провести дактилоскопирование (снятие отпечатков пальцев) надо. И с такими вещами  приходится сталкиваться, потому что мы выезжаем в том числе и на убийства.

Улики, на выход!

Помимо дактилоскопической существует масса иных экспертиз: баллистическая, фонескопическая, пищевая, автотехническая, биологическая… Определить преступника можно даже по запаху. Единственный нюанс — должно пройти немного времени с момента совершения преступления. Для этих целей используется фланелевая стерилизованная ткань. Она впитывает запах и хранится в специальной упаковке. В старооскольском ЭКО проводятся не все виды экспертиз. Положим, в отделе есть биолог. На месте происшествия он изымает объекты ДНК. Далее образцы отправляются в областной ЭКЦ для дальнейшего исследования. Здесь используется достаточно дорогостоящее оборудование.

Джентльмены неудачи

Подполковнику полиции вспомнился случай. В октябре текущего года мужчина из окна увидел, как в его автомобиль проник человек. Очевидец выбежал на улицу с надеждой самостоятельно задержать злоумышленника, но получил отпор — два ножевых ранения в область груди и шеи. Нападавший скрылся. Потерпевшему удалось дойти до квартиры и вызвать «Скорую», в которой мужчина и скончался — травмы оказались несовместимыми с жизнью. С места происшествия экспертам-криминалистам удалось изъять ДНК преступника. Выдавливая автомобильное стекло, он оставил свой «след». Поиск злоумышленника правоохранители вели достаточно долго — порядка четырех месяцев. Попался преступник случайно. Его, находящегося «под кайфом», задержали сотрудники патрульно-постовой службы. Стоит отметить, что в случае задержания человека в наркотическом опьянении у него также берутся образцы ДНК. В результате сравнения выделенного генотипа с осмотра места происшествия и генотипа задержанного было установлено совпадение, и раскрыто это зверское преступление путем взаимодействия многих служб УМВД.

Проводятся в местном отделе и экспертизы, помогающие определить вид наркотического средства. Вообще, спектр видов исследований огромен, но, по словам Натальи Попело, самые часто применимые — дактилоскопическая и трасологическая. В первом случае работа проводится с изъятыми следами рук.  Все знают, что рисунки папилляров у людей индивидуальные. Даже у двух однояйцевых близнецов они разные. Трасологическая экспертиза, в свою очередь, делится на подвиды: исследование следов обуви, шин автомобиля, целое, по частям и т. д. К примеру, преступник сбил человека и скрылся. На месте происшествия остались обломки фар. В случае, если машина обнаружена, можно доказать, что изъятые ранее осколки принадлежат данному автомобилю. Хорошим подспорьем выступают и следы обуви. Их не всегда видно при дневном свете. Однако экспертам и в таких условиях можно их найти – с помощью фонаря.

— Трасологическая экспертиза доказывает, что именно этой обувью был оставлен след. Мы работаем совместно с другими подразделениями УМВД, — рассказала Попело. — Вот пример. В новой части города было совершено несколько краж аккумуляторов. На месте происшествия мы обнаружили следы обуви, сфотографировали их. Ориентировки раздали наружным отрядам. Некоторое время спустя сотрудники задержали мужчину,  оттиски на обуви которого совпали с теми, что были на ориентировке.

Бывает, что человека задерживаем и с поличным. Однажды зашли в частный сектор. На месте происшествия — четкие следы. Затем видно, что грязь потихоньку отслаивалась и следы становились менее заметными. Самое интересное, что дорожка следов вела только в дом. Мы понимали, что человеку ведь нужно было как-то выйти обратно. Но как? Окна закрыты. Заглянули в подвал – трясущийся воришка находился там. Получается, что он сидел все время, пока мы делали обход.

В нашей работе важно, чтобы от эксперта не ускользнула ни одна мелочь. На месте нужно изучить обстановку и сразу в голове выстроить виртуальную модель, как мог себя вести преступник, к чему прикасался… Эксперт — человек не слишком медлительный, но и спешка в нашем деле — ни к чему. Важна сосредоточенность и скрупулезность.

Время при желании найти можно

Несмотря на то, что график Натальи Попело достаточно плотный, она успевает уделять время и домашним. У Натальи Николаевны подрастают две дочери — Алина и Софья.

— И чем плотнее график, тем больше успеваешь. Рабочий процесс и быт организованы. У меня и у детей, к примеру, масса хобби. Чем только ни занимаемся: вышиваем, рисуем, вяжем. Многие творческие процессы нам по душе… При желании время на все можно найти, — считает Наталья Попело, подполковник, эксперт-криминалист и оптимист.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора и пресс-службы УМВД

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.