Новости Оскола » Blog Archives » Не медлить!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не медлить!

07.04.2016

Как правильно записать ребенка в детский сад

Еще несколько лет назад, чтобы записать ребенка в детский сад было достаточно прийти к заведующей выбранного дошкольного учреждения с документами. Теперь процедура изменилась.

Электронная очередь

Итак, у вас в семье произошло радостное событие – рождение наследника. После того как за здоровье мамы и малыша выпита бутылка шампанского и съеден праздничный торт, стоит подумать о будущем устройстве своего отпрыска в детский сад. Как мы уже неоднократно писали, сейчас, по словам местных чиновников, дефицита с местами в садах нет. Но для собственного успокоения и получения места именно в том дошкольном учреждении, которое вы выберете, стоит занять очередь как можно раньше.

Для начала нужно изучить информацию о садиках, расположенных недалеко от места проживания. Сделать это можно на портале муниципальных услуг (www.uslugi.vsopen.ru). Там же можно ознакомиться с нормативными документами, данными о педагогическом составе, предоставляемых дополнительных образовательных услугах и о количестве заявлений, которые родители уже подали.

После того как выбор сделан, необходимо встать в электронную очередь. Для этого нужно зарегистрироваться на портале и записать ребенка, указав данные свидетельства о рождении, возможные льготы и др. Более подробно с инструкцией о постановке на учет родители могут ознакомиться на сайте Управления образования (www.oskoluno.ru), где разработана вкладка «Прием в детский сад».

– Преимущества такой очереди в том, что решается проблема публичного зачисления детей в сады, – сообщила главный специалист отдела дошкольного образования Управления образования Людмила Илюк.

В случае, если у родителей нет компьютера или доступа к Интернету,  то  стать в электронную очередь можно в кабинете №46 Управления образования.

Стоит заметить, что родители имеют право  стать в очередь сразу в несколько садиков, но их должно быть не более трех.

При предоставлении места в садах родителям могут быть предоставлены льготы, которые дают преимущества внеочередного или первоочередного зачисления в сад. На сегодняшний день 27 категорий старооскольцев имеют право на «поблажки», ознакомиться с ними можно на сайте Управления образования.

Личная явка

Родителям нужно знать, что в ходе рассмотрения заявления постановки на учет на разных этапах ей присваиваются разные статусы: «ожидает рассмотрения», «зачислен в очередь», «требуется личная явка» или «принято к рассмотрению».

После регистрации на портале, заявке присваивается статус «принято к рассмотрению». Это означает, что в течение 10 дней с момента, как вы поставили ребенка в электронную очередь, необходимо приехать в Управление образования. В кабинет №46 нужно предоставить следующие документы: паспорт родителя или законного представителя, СНИЛС и свидетельство о рождении ребенка. В Управлении родителю выдают уведомление о регистрации ребенка на портале с указанием идентификационного номера и даты регистрации. Датой постановки на учет считается дата регистрации электронного заявления. После этого у заявления меняется и статус на «зачислен в очередь».

– Согласно федеральному закону о защите персональных данных, информация о детях состоящих на учете носит обезличенных характер. То есть, каждой заявке присваивается свой уникальный идентификационный номер, по которому в случае необходимости родители могут проверить изменение своей позиции в очереди, – пояснила Людмила Витальевна.

Могут отказать

Бывают случаи и когда заявления о постановке ребенка в очередь могут отклонить. Это происходит в нескольких случаях. Во-первых, если родитель не уложился в отведенные 10 дней после регистрации на портале и не предоставил документы в Управление образования. Отказать могут и, если ребенок достиг возраста 7 лет на 1 сентября календарного года. Отозвать свою заявку могут и сами родители, предоставив чиновникам письменное заявление. Не запишут ребенка в очередь и в случае, если родители решили схитрить и записать малыша до его фактического рождения, то есть если дата рождения, указанная на сайте, будет отличаться от даты в свидетельстве рождения.

Родительский контроль

На портале муниципальных услуг формируется единая база будущих воспитанников каждого учебного заведения. То есть легко можно проверить, сколько детей стоит в очереди на получение места в любом саду. В системе фиксируется точная дата регистрации заявки и возрастная группа ребенка. По дате рождения ребенка вычисляется его возраст на сентябрь текущего года. И на основании возраста система выдает позицию в очереди в данный детский сад среди вашей возрастной группы. Чтобы проверить свою позицию, достаточно зайти на портал, выбрать свой детский сад, нажать вкладку «родительский контроль». После этого необходимо указать интересующую возрастную группу, к примеру с двух до трех лет, а затем ввести идентификационный номер, выданный при оформлении. И система автоматически покажет позицию ребенка в очереди.

Очередь «скачет»

Родители, которые пристально следят за своей очередью, иной раз недоумевают, почему еще вчера ребенок был пятым, а сегодня вдруг оказался на десятом месте. Этому есть объяснение. Дело в том, что в первую очередь распределяются заявления, поданные на льготных условиях. То есть ребенок, родители которого имеют льготы, окажется впереди вашего, даже если заявку вы подали раньше. Есть еще один вариант, при котором вас могут «отодвинуть». Происходит это, если в очереди появился ребенок, родители которого в заявлении поменяли другой детский сад на ваш. Но только, если заявление в свой сад они подавали раньше вас по времени.

Перевод в другой сад

Нередко у родителей возникает необходимость перевести ребенка из одного сада в другой. Чтобы это сделать, необходимо подать электронное заявление на портале муниципальных услуг указав желаемый детский сад. Затем в течение 10 дней нужно приехать в кабинет №46 Управления образования и объяснить причину перевода. Если желание поменять садик связано с переездом, то датой подачи заявления считается день фактического обращения. А вот в случае, если вы изначально подавали заявку в очередь в сад, в который хотите перевестись, но раньше в нем не было мест, то датой подачи заявки считается ваше первичное обращение.

Существует и такое понятие, как взаимообмен. Он возможен, если родители детей из разных садов договорились и готовы поменяться местами. В таком случае перевод решается на уровне образовательных учреждений по заявлению заинтересованных сторон.

Все интересующие вопросы родители могут задать в Управление образование по телефонам: 22-12-83, 22-69-28.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.