Новости Оскола » Blog Archives » Попали в ловушку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Попали в ловушку

14.04.2016

…старооскольцы, поверившие словам руководства «Водоканала»

В прошлом номере «НО» написали о проблемах людей, которые купились на обещания руководства «Водоканала» и решили поучаствовать в «водной амнистии». Вместо полного прощения они получают квитанции с немаленькими суммами. Самое обидное, что некоторые  обвиняют в обмане журналистов. Вы, дескать, написали в своей газете, мы вам поверили…
На прошлой неделе были подобные обращения.

va1

Генеральный директор МУП «Водоканал»
Александр Михайлович Козлов (справа)  настаивает,
что на пресс-конференции никого не обманывал

Не заплатите – обрежем

Валентина из села Роговатое рассказала следующее:

– У нас на улице не было водовода вообще, и провели трубу сами жители давным-давно, ещё в 90-е, на 8 домов. Как-то легазизовывались постепенно. А мы сейчас вот попали в какую-то ловушку. Мы от бабушки из соседнего дома провели воду. И в прошлом году муж поехал в сельский «Водоканал», в Городище, чтобы ему выдали техусловия.  Ему там говорят: у вас по плану не должно быть воды, водовода на улице нет и 8 дворов на маленькую трубку – не может такого быть. Сотрудник обещал приехать и разобраться, но не приехал. Мы зиму перезимовали, ждали до весны. Весной опять муж несколько раз ездил. Ему каждый раз отказывали в выдаче техусловий.

Когда вашу статью прочитали, обрадовались. Пришли в городской «Водоканал», а нам сразу штраф за три года написали – 25 тысяч рублей. Дали документы на техусловия и сказали: если до 15-го не заплатите, обрежем трубу. В общем, какой-то замкнутый круг получается. Сельский «Водоканал» не даёт нам техусловия,  и может так случиться, что мы сейчас заплатим эти деньги, а они придут и скажут: у вас по плану нет трубы, вы не имеете права пользоваться.

Я просто у вас хотела спросить: действительно ли есть эта амнистия? В «Водоканале» говорят: «А с чего вы взяли, что вы не будете платить? Всем назначают за 3 года». В общем, по высшей мере –  по новым ценам.  Но я на стенде вычитала там у них постановление Правительства, что если дату врезки установить невозможно, то начисление производится с момента последней проверки, но не более чем за 6 месяцев. Ну, хоть бы за год нам начислили. Но не за 3 же!

А без воды, как говорится, ни туды и ни сюды. Мы приезжие, 15 лет нас игнорировали, воду не давали. Мы с вёдрами за эти годы так намучились! Наконец бабушка-соседка сжалилась, мы буквально 2 метра от неё провели трубу 15 мм. И вот такая теперь у нас беда.  Ещё нам сказали: «Если до 15-го не заплатите, подаём в суд нас вас. И скажите спасибо, что мы вам с 1992 года не начислили». И весь разговор. Не слушают вообще. Мы же ничего не придумываем, сколько мы ждали этого специалиста из сельского «Водоканала», чтобы он приехал и на месте разобрался!

Рассказ Валентины звучал сбивчиво и взволнованно, было ясно, что женщина в отчаянии. Действительно, очень странное понимание амнистии у руководства «Водоканала». Это как если бы сидящему на зоне объявили: «Тебе амнистия с завтрашнего дня, но ещё два года посидеть придётся». Почему изначально об этих доначислениях тем, кто придёт сдаваться, не было сказано ни слова? Чтобы заманить людей в ловушку? Эту логику подтверждает рассказ старооскольца Александра.

Вам не положено!

Он строит дом в одном из участков ИЖС. Около дома находится распределительный колодец, в котором 4 крана с холодной водой. Обнаружив такой «подарок», Александр, недолго думая присоединил к крану шланг и начал пользоваться водой. Но этой весной, когда пришла пора возобновлять строительные работы, обнаружил, что клан перекрыт и опломбирован. Понял – надо сдаваться. Пошёл, купил счётчик и тут ему на глаза попалась газета с заманчивым предложением об амнистии. Обрадовался, отправил свою маму в «Водоканал», тут её и огорошили: надо заплатить 8 тысяч рублей. У неё при себе таких денег не было и ей сказали: придёте 8 апреля и оплатите.
8 апреля мама позвонила Александру в полном недоумении. Теперь ей объяснили, что их случай под понятие амнистии вообще не подпадает и надо заплатить не 8, а 80 тысяч! При этом, как и в случае Валентины, никто ничего толком не объяснил. Не положено – и весь разговор.

va

Опломбированный кран в колодце Александра

Александр решил сам съездить в «Водоканал», чтобы получить хоть какие-то разъяснения. Пригласил с собой журналиста в качестве свидетеля.

Ну, что я вам могу сказать? Стиль общения этой фирмы с клиентами, действительно, очень оригинальный. В кабинете, где оформляют амнистию, на Александра и его маму несколько минут вообще не обращали внимания, потом отправили к юристу.

Девушка-юрист тоже была немногословна, но суть схемы раскрыла:

– Амнистия распространяется на тех людей, кто добровольно сам пришёл и сказал: у меня есть врезка. Но не распространяется на ранее выявленных нашими специалистами.

– А почему в газете этого не было написано?

– Все вопросы к газете.

– Но было же написано, что штрафов не будет!

– Это не штрафы, это доначисления, все документы вам будут направлены заказным письмом.

– А почему раньше не прислали?

– Потому что у нас не было информации о собственнике данного домовладения.

–  Дайте посмотреть постановление главы, я вам не верю.

– Все вопросы к руководителю. Постановления главы не было, есть наш внутренний документ, пишите заявление, чтобы вам дали его на ознакомление.

– Почему оно не висит у вас на информационном стенде?

– Все вопросы к руководителю. Пишите заявление на имя генерального директора.

Ничего себе! Оказывается, ещё и не было постановления главы, о котором тоже говорилось в материале «НО», а было какое-то таинственное внутреннее распоряжение, на которое даже нельзя посмотреть обманутым «амнистированным»! Вот же дословная цитата из №11: «Согласно постановлению главы администрации, отныне незаконные подключения можно легализовать, избежав серьезных неприятностей и штрафов».  То есть, вынь да положь через несколько дней почти 100 тысяч рублей – это мелкая неприятность?

– Никаких бумаг, предписаний нам выдано не было, – продолжал Александр возмущаться всю обратную дорогу. Я всё понял, это была замануха, чтобы наши фамилии зафиксировать. На крючок людей ловят, как лохов. Но я этого так не оставлю. Позвоню на НТВ, в «Комсомолку».  Пусть они напишут статью «Обман городского масштаба».  И в прокуратуру заявление напишу.

Несколько дней мы пытались получить комментарий генерального директора «Водоканала» Александра Козлова. Но конструктивного разговора не получилось. Он настаивает на своём: на пресс-конференции никого не обманывал, а люди пусть радуются, что им не за 10-20 лет начисления за пользование водой сделали, а всего за 3. Нормальный подход, хозяйский. Видимо, решил одним махом поправить сложное материальное положение своего предприятия.

Лариса ЧАЩИНА,
фото автора и из архива «НО»

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.