Новости Оскола » Blog Archives » Вступился за женщину
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вступился за женщину

14.04.2016

Получивший по физиономии пьяный староосколец отсудил у обидчика деньги в счет компенсации морального вреда

В конце декабря прошлого года женщина-таксист Ирина Воротынцева (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) выехала на очередной вызов. На этот раз заказ был непростой: время два часа ночи, а клиенты — молодые парни Игорь Степанов и Максим Погорелов, принявшие на грудь немалое количество алкоголя.

Изначально поездка оказалась невеселой для Ирины. Мужчины то и дело грубили и угрожали ей, подкрепляя свою речь нецензурными ругательствами. Когда девушка довезла их к месту назначения, в микрорайоне Солнечный, молодые люди отказались оплачивать проезд. Ирина сообщила об этом диспетчеру. Тут же на помощь женщине, оказавшейся наедине с пьяными дебоширами, выехал коллега-таксист. Когда неплательщики поняли, что женщина уже не одна, то решили расплатиться. Казалось, конфликт улажен. Таксисты уже собрались разъезжаться, но в этот момент подъехала машина еще одного таксиста Дмитрия Кулешова, который, узнав, что Ирине нужна помощь, выехал на место. Таксистка указала на обидчика, и Кулешов направился к нему. Между ним и Игорем Степановым началась словесная перепалка, после чего таксист два раза ударил кулаком обидчика коллеги.

Степанов сразу же обратился в травмпункт с побоями. Правда, никаких тяжких последствий встреча с таксистом ему не принесла. Согласно заключению специалиста у него были ссадины и кровоподтеки, которые не причинили вреда здоровью. Видимо Игорь настолько обиделся на Кулешова, что решил наказать его любыми путями, поэтому обратился в полицию, чтобы привлечь обидчика к уголовной ответственности. Но в возбуждении уголовного дела было отказано. Тогда Степанов подал иск в суд о взыскании морального вреда с Кулешова в размере 50 тысяч рублей и 15 тысяч в счет оплаты услуг представителя. На суде мужчина заявил, что из-за того, что у него на лице были следы побоев, все новогодние праздники ему пришлось провести дома, да и по физиономии он, как выяснилось, получил в день своего рождения. Из-за этого он испытывал моральные страдания.

При определении размеров компенсации морального вреда суд учел все обстоятельства дела и решил удовлетворить иск Степанова частично. С Кулешова взыскали 25 тысяч рублей  — в счет компенсации морального вреда, 10 тысяч рублей – судебные издержки.

Наталья ПРИВАЛОВА
Материалы дела предоставлены помощником
Старооскольского городского прокурора В.Ф. Ярославцевой

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.