Новости Оскола » Blog Archives » Последний ученик Мейерхольда
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Последний ученик Мейерхольда

14.04.2016

1 апреля в краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное знаменательному событию в истории края. Советом депутатов Старооскольского округа  в марте было принято решение о присвоении нашему театру для детей и молодежи имени Бориса Ивановича Равенских, режиссера, Народного артиста СССР. Его дочь Александра, московская актриса, поделилась воспоминаниями об отце. Музею были переданы в дар фотографии, документы, личные вещи режиссера.

Родился Борис Иванович Равенских 14 (27) июня 1912 года в Петербурге. Пятилетним ребёнком в Гражданскую войну отец увёз его из голодного города в родную деревню. Предки режиссёра происходили из села Юшково тогдашней Курской губернии (ныне Губкинский район). Детство и школьные годы Борис Равенских провёл в Старом Осколе, о чём свидетельствует документ, выданный ему 14 июня 1929 года «Удостоверение № 197 об окончании Старо-Оскольской школы II ступени». Как писал он сам: «В школе-семилетке я сам пытался режиссировать представления, за что и заслужил строчку в характеристике – «склонен к драматическому искусству».

Борис Равенских стал последним учеником Всеволода Мейерхольда. Режиссёр никогда не забывал слова своего учителя: «Помни о своих корнях, но будь человеком своего времени». Подчеркнуто национальный режиссёр умел воплощать в постановках могучее эпическое начало. «Поднятая целина», «Возвращение на круги своя», «Царь Федор Иоаннович» стали настоящими полотнами народной жизни.

«Равенских был не просто режиссером. Он был именно автором, создателем, драматургом. В идеале он готов был и сам сыграть все роли в спектакле. Человек, умевший преобразовывать все вокруг себя в некое подобие кипучей бездны мироздания, где никогда не бывает покоя»,  – написала о нем искусствовед Татьяна Забозлаева, много лет дружившая с режиссером.

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.