Новости Оскола » Blog Archives » Конституционный суд решил…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Конституционный суд решил…

21.04.2016

Конституционный суд (КС) провозгласил решение по делу о законности взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. В целом обязательная уплата таких взносов признана соответствующей Конституции. Но некоторые положения Жилищного кодекса требуют уточнения.

Напомним, в высшую юридическую инстанцию страны обратились сразу две группы депутатов Госдумы. Их представители объяснили, что считают взносы на капремонт неправомерным налогом. Также, по их словам, расходование средств собственников одного дома на ремонт другого — недопустимо, как и внесение собранных средств на счета регионального оператора.
Конституционный суд  РФ рассматривал обращение более месяца. И в итоге решил, что в целом идея проведения капремонта за счет собственников  и требования об уплате взносов соответствуют Конституции. Эти взносы нельзя считать налогом, поскольку средства можно использовать только целевым образом. Однако судьи посчитали нужным сделать несколько разъяснений.

Во-первых, формирование денежных средств на счете регионального оператора может иметь место только в случае, когда собственники помещений в конкретном доме приняли соответствующее решение самостоятельно. Если же решение перечислять деньги в «общий котел» было принято местными органами власти, собственники вправе обжаловать его в судебном порядке, так как они не осуществляли добровольного волеизъявления. В суд жители также могут обратиться, если считают, что их недостаточно информировали прежде, чем вписать в «общий котел».
Система «общего котла», по мнению КС, сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях. Но очерёдность ремонта нужно определять только на основе объективного состояния домов, и жильцы, если возникнут сомнения, могут оспорить её в судебном порядке.
Кроме того, введение взносов не отменяет обязанности государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации. Механизм исполнения этой обязанности, по мнению судей, в законе не доработан.

Впрочем, как признают судьи, законы и правоприменительная практика по вопросам капитального ремонта домов еще могут потребовать от КС дополнительного изучения.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.