Новости Оскола » Blog Archives » «День защиты детей»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«День защиты детей»

21.04.2016

13 апреля на базе старооскольской школы №16 специалисты Управления образования  провели показную объектовую тренировку — «День защиты детей». К проведению мероприятия подключились сотрудники полиции, Управления по делам ГО и ЧС.

По легенде, подозрительную коробку работники школы нашли на спортивной площадке. После прибытия спасательных служб, организаторы мероприятия обеспечили эвакуацию детей и персонала учебного заведения и оцепили территорию.

Овчарка кинологического центра по кличке Орби-Веста на коробку не среагировала. То, что оставленный предмет не является взрывоопасным, подтвердили и специалисты МЧС.

По окончании учений собравшимся на стадионе школьникам кинологи продемонстрировали, как же все-таки должна была служебно-розыскная собака узнать, что в коробке взрывоопасное вещество. Для этого кинолог Александр Акинин спрятал в один из детских рюкзаков прекурсор (специальное вещество) и пустил овчарку по следу. За считанные секунды Орби-Веста обнаружила нужную сумку и легла рядом.

sob

Умная собака нашла подозрительный пакет безошибочно

Конечно, на этом выступление кинологической службы не закончилось. О навыках и умениях служебных собак, о том, на каких происшествиях и преступлениях используются четверолапые помощники, рассказал Александр Конарев. Продемонстрированный кинологом и овчаркой  по кличке Амур общий курс дрессировки вызвал у ребят настоящий восторг.

В этот день ребята своими глазами увидели, сколько служб привлекается в случае сообщения об обнаруженном подозрительном предмете, порядок их действий, и вспомнили, что за ложное сообщение о террористическом акте предусмотрена уголовная ответственность.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.