Новости Оскола » Blog Archives » Нужны парки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нужны парки

21.04.2016

12 апреля в администрации округа на публичных слушаниях обсудили проект изменений в генеральный план, включающий 13 предложений

Разработчиками стали научно-техническое архитектурное бюро и проектная организация «М. Градо».  В начале мероприятия Михаил Лобазнов, заместитель начальника Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ, пояснил, что на слушаниях не рассматриваются конкретные параметры объектов, их архитектура… Определяется лишь то, где в перспективе возможно построить тот или иной объект.

publ2

Каждый мог высказать своё мнение

Первый вопрос касался установления функциональной «общественно-деловой» зоны (объекты торговли, культуры, образования, общественного питания) для земельного участка, который находится в мкр. Макаренко.

По словам Степана Ильяева, и. о. директора научно-технического архитектурного бюро, проведенный анализ показал, что в мкр. Буденного отсутствуют объекты широкого спектра медобслуживания. В связи с этим и запланировано, что участок будет использован под объект медназначения. Он прилегает к уже существующему медицинскому центру, который в дальнейшем и планируется расширить

Транспортная инфраструктура

Обсудили и зону «транспортная инфраструктура». В перспективе появиться она должна на земельных участках по ул. Советская 11ж и 11м. Как отметил Ильяев, участки примыкают к существующей общественно-деловой зоне мкр. Ольминского. Однако здесь недостаточно  предприятий придорожного сервиса, потому в данном районе планируется разместить такие объекты. Зоны аналогичного назначения воплотить в жизнь планируется и по другим адресам: в районе автодороги Старый Оскол-Лапыгино, на проспекте Алексея Угарова,  в мкр. Надежда, Конева, пр. Губкина

 

«Тепличные» споры

Затронули во время обсуждения и вопросы, касающиеся установления зон «рекреации» (городские леса, скверы, парки, пруды и пр.) и «производственной». Первую зону было предложено присвоить территории, расположенной в районе Старооскольского водохранилища (до земельных участков базы отдыха «Металлург» и до участка, планируемого под строительство второй очереди базы отдыха «Металлург»). Зону «производственную» – территория в районе фабрики «Белтекс» – для развития малого и среднего бизнеса. Еще одну подобную зону предложено было установить в районе станции «Котел». Свободный земельный участок застройщик предполагает использовать для строительства современного тепличного комплекса площадью более 86 тысяч квадратных метров.

Если прежние вопросы не вызвали никаких обсуждений, то как только речь зашла о теплицах, присутствующие оживились.

– Я работаю в агрофирме «Металлург». Мы неоднократно предъявляли претензии этому объекту, поскольку границы подходят к санитарно-защитной зоне наших теплиц. Осенью нам пришлось потратить дополнительные средства на мойку шатра, остекление теплиц, на дезинфекцию внутри… На все ушло 380 тысяч рублей. А сегодня к нашей зоне приближаются еще ближе. Наверное, наша санитарно-защитная зона будет захвачена. Наше предприятие практически весь город и близлежащие районы обеспечивает экологически чистым продуктом. Потому не вижу смысла создавать предприятие, которое сместит нас, – высказалась Зинаида Сайкова.

publ

Ответный ход

Генеральный директор предприятия, которое планируется построить,  Геннадий Черных встал на его защиту. По словам Геннадия Борисовича, строительство такого современнейшего объекта – это правильное решение. Предприятие будет строиться по инвестиционному проекту в соответствии с программой губернатора по программе российского импортозамещения. Условия работы и зарплата в этом комплексе будут лучше, нежели в «Металлурге».

Это утверждение вызвало острые споры представителей двух теплиц. Дискуссию прервал Сергей Гераймович, первый заместитель главы, напомнив, что предмет сегодняшнего разговора – рассмотрение предложения установления функциональных зон, а не технологий. Начальник Департамента имущественных и земельных отношений Сергей Гобанов отметил, стоит учесть, что рядом располагается более десятка предприятий.

– На сегодняшний день в адрес ДИЗО не поступило согласия всех  предприятий по поводу того, чтобы они изменили зону санитарной застройки, провели санитарную экспертизу, обосновали изменение зон и сделали это за свой счет. Поэтому для последующего ввода в эксплуатацию объекта необходимо получить данные документы, – подчеркнул Гобанов.

В итоге большинством голосов было принято решение не принимать изменение функциональной зоны.

– Никто не говорит о том, что это решение окончательное. Сделайте все как положено по закону, и никаких вопросов не возникнет, – подытожил Сергей Гераймович.

Лучше построить школы, садики

Не менее бурная дискуссия получилась и по поводу последнего вопроса. Он касался установления зон «транспортная инфраструктура» и «общественно-деловая»  по ул. Мирная  в районе ИЖС «Лесная поляна». В настоящее время там есть свободный участок. На сегодня по ул. Мирная находится два магазина товаров повседневного спроса. Протяженность улицы ориентировочно – 2 км 650 м. Однако по правилам радиус обслуживания населения следует принимать 500 метров. Получается, что уже существующие магазины не в полной мере обеспечивают жителей. Потому предлагается организовать общественно-деловой кластер с элементами объектов придорожного сервиса.

– Вы везде устанавливаете транспортные зоны. У нас достаточно большая территория. Здесь лучше построить школы, детские сады… У меня, к примеру, многодетная семья. Мне приходится водить ребенка в садик аж на Жукова, – возмутился житель ул. Мирная.

– Когда начиналось строительство, нам обещали и садик, и школы. Но этого ничего нет. Не нужны нам транспортные развязки и магазины! – добавил еще один житель.

– Когда-то нам обещали сделать зону отдыха. А что в итоге? У нас и так транспорта хватает. Едет машина, а мне хочется ей вслед гранату кинуть. Поэтому нам не нужны никакие автосервисы! – высказалась жительница ул. Мирная.

Жители в один голос твердили, что против предложенных зон. Они выразили пожелание, чтобы в данном месте появилась зона отдыха, чтобы можно было позаниматься спортом или прогуляться с детьми. Их мнение было учтено.

– В генеральном плане не предусматривается наличие пустых мест. Данный участок все равно должен быть чем-то занят. Поэтому я предлагаю здесь установить зону «рекреации», – подытожил Степан Ильяев. Большинство присутствующих проголосовали «за».

Итак, по итогам слушаний из 13 предложений было отвергнуто лишь одно – постройка тепличного комбината.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Uncategorized, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.