Новости Оскола » Blog Archives » Подготовка к пляжному сезону началась
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подготовка к пляжному сезону началась

05.05.2016

27 апреля в администрации округа обсудили задачи по обеспечению безопасности людей
и укреплению правопорядка на водоемах округа во время купального сезона

На совещании присутствовали представители баз отдыха, сельских территорий, Роспотребнадзора, УМВД.

Первым взял слово заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС городского округа Константин Копочинский. Он отметил, что подготовке пляжей и мест массового отдыха на водоемах уделяется особое внимание. На данный момент на территории округа официально оборудовано четыре пляжа: в районе ул. 17-ти Героев, «Юность», «Песчаный карьер» и пляж на реке Убля в селе Воротниково. Помимо того, проверены шесть пляжей, расположенных на базах отдыха «Лебедь», «Металлург», «Горняк», «Славянка», «Улыбка», «Сосновый бор». А именно, в этом месяце сотрудники поисково-спасательной службы провели работы по обследованию и очистке дна акваторий всех пляжей и мест купания. Дополнительно будет проведено обучение сезонных спасателей на водных объектах. Кроме того, на водных объектах на постоянной основе организовано два спасательных поста, где круглосуточно дежурят спасатели поисково-спасательной службы – на пляже «Юность» и «Песчаном карьере».

Но, несмотря на активную работу по профилактике безопасности гибели людей, без трагических происшествий не обходится. Так, в 2015 году вода унесла жизнь пяти человек. По словам Копочинского, 90% несчастных случаев происходит по причине того, что люди купаются в необорудованных местах, а также в нетрезвом состоянии. Свою негативную лепту вносит и неблагоприятный рельеф дна большинства водоемов, в том числе на пляжах в мкр. Юность и в районе ул. 17-ти Героев. Опасность заключается в том, что дно  неровное и обрывистое. Хотя на пляжах и имеются стенды с указанием рельефа глубин, они не дают должного эффекта. Потому необходимы дополнительные меры по выравниванию дна.

Также Константин Вячеславович отметил, что для более эффективного ведения поисково-спасательных работ на водных объектах необходимо оборудовать дополнительные спасательные посты в период купального сезона на реке Оскол и в мкр. Углы. Проблемой остается и отсутствие штатного спасательного поста на Старооскольском водохранилище.

Коснулись на совещании и темы  подготовки пляжей и стоянок для маломерных судов на Старооскольском водохранилище в техническом плане (оборудование, средства спасения…) По информации Алексея Олейникова, госинспектора Центра ГИМС МЧС по Белгородской области, на данный момент освидетельствование прошли четыре базы отдыха, а также пляж в районе Воротниково.

На совещании затронули и вопрос сельских водоемов. Представителям сельских территорий  было рекомендовано по возможности обеспечить места скопления отдыхающих знаками безопасности и указателями мест купания, провести водолазное обследование. Поскольку многие пруды (рыбные хозяйства) имеют своих сторожей, было предложено направить их на обучение спасательному делу, которое пройдет в мае для сезонных спасателей. Здесь  люди могут приобрести хотя бы элементарные навыки.

– Думаю, что это повысит обеспечение безопасности, поскольку спасателей не так много. На весь округ – около 30 человек, – отметил Алексей Олейников.

Напоследок был поднят и вопрос, касающийся поддержания правопорядка на водоемах округа. Как заверил заместитель начальника полиции УМВД России по Старому Осколу Юрий Гордеев, все водоемы округа закреплены за подразделениями полиции: отдельный батальон ППС отвечает за водоем в мкр. Юность, рота ДПС закреплена за Песчаным карьером, отдел полиции №1 – за пляжем в районе реки Убля, а сельские водоемы – за отделом полиции №2.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.