Новости Оскола » Blog Archives » Положено не всем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Положено не всем

05.05.2016

О некоторых тонкостях предоставления льготы по оплате капремонта

Позвонившая в редакцию оскольчанка поделилась огорчением. 70-летняя пенсионерка не может претендовать на льготы по оплате за капремонт, так как проживает не одна, и не с супругом-пенсионером, а с сыном – инвалидом I группы, которому 42 года.

Законотворцы не вспомнили

– Я знаю, в этом вины нашей соцзащиты нет, таков закон. Просто обидно, что депутаты, сделав доброе дело, про таких, как мы, родителей, ухаживающих за взрослыми детьми-инвалидами, не вспомнили, – посетовала женщина. – А разве нам легче, чем супругам-пенсионерам? Им, может, выросшие дети помогают. А нам рассчитывать не на кого. Хорошо, хоть сын за свою долю собственности компенсацию получит.

Мы обратились за пояснениями в Управление соцзащиты населения округа. Начальник отдела по предоставлению субсидий и компенсации на оплату ЖКУ Светлана Сергеевна Клязьмина подтвердила, что сыну пенсионерки с марта 2016 г. ежемесячно производится выплата компенсации за капитальный ремонт в сумме 77,7 руб. Претендовать на получение компенсации заявительница не может, так как она зарегистрирована с лицом не достигшим пенсионного возраста, а это для женщин  55 лет, а для мужчин – 60 лет.

С учетом доли

Прокомментировала Светлана Сергеевна и ещё одну ситуацию, о которой рассказали наши читатели. Семья пенсионеров много лет назад приватизировала квартиру, оформив её в совместную собственность.

– Мы ведь не вечны, – пояснила такое решение женщина. – Кто-то первым уйдет из жизни. А оформление наследства – это не только немалые деньги, но и большие хлопоты. Поэтому мы и решили в свое время не делить доли.

Супруги имеют право на компенсацию по оплате взносов за капремонт, но, чтобы ее оформить, им необходимо предоставить справку из БТИ о праве собственности на жилье, с указанием долей. Женщина интересовалась, нельзя ли получить справку на совместную собственность, не переоформляя документы.

– Увы, нет, – ответила Светлана Клязьмина. – Компенсации начисляются в том числе и с учетом площади, находящейся в собственности гражданина. Пенсионерам необходимо обратиться в БТИ по адресу ул. Октябрьская, 5 со своими старыми документами. Там они получат справку о долевой собственности, после чего смогут оформить компенсацию.

Мы справляемся

Как рассказала Светлана Клязьмина, на сегодняшний день принято и обработано 1510 заявлений – эти люди получат компенсацию в июле.

– И это, по сути, только начало, так как фактически заявления принимаются с 4 апреля, – поделилась она. – Поток идет большой, но мы справляемся, очередей нет, максимум ожидания – 7 минут. Особого недовольства по поводу перечня документов, которые необходимо предоставить, я не вижу, поскольку все документы находятся у граждан дома, за ними не нужно никуда идти.

По словам Светланы Сергеевны, были и случаи отказов. В основном из-за отсутствия у пенсионеров права собственности на жилье:

– Пенсионеры живут в квартире, там прописаны, но реально квартира принадлежит сыну или дочери, и права на компенсацию здесь нет. Это основная масса отказов. В основном жители идут за разъяснениями, и мы сразу рассказываем им, при каких условиях предоставляется компенсация.

Светлана Клязьмина напомнила, что компенсация предоставляется гражданам 70 — 80 лет только при следующих условиях:
неработающий пенсионер проживает один или с другим неработающим пенсионером;
является собственником жилого помещения;
зарегистрирован в данном жилом помещении;
не имеет задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт.

Подготовила Ирина ТРОШИНА

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.