Новости Оскола » Blog Archives » Разный взгляд
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Разный взгляд

19.05.2016

Даже после вступившего в законную силу решения суда члены и председатель СНТ «Ивушка» не могут договориться

К сожалению, проблемы в дачных обществах и нашего города, и всей страны возникают регулярно. По тем или иным причинам членов разных СНТ не устраивают действия председателей. Как мы уже неоднократно писали ранее, возможно, причиной этому является отсутствие контроля за некоммерческими организациями со стороны государства. Поэтому контролировать работу и порядочность избранного руководителя СНТ должны сами садоводы. Но, как выясняется, даже при тщательном контроле некоторые председатели обществ могут наделать дел.

Суд встал на сторону дачников

В «НО» №31 от 29.07.2015 года в статье «Делегации садоводов идут потоком» мы уже о писали непростой ситуации, которая сложилась в дачном обществе «Ивушка». Напомним, что в прошлом году инициативная группа в лице пяти человек решила получить разъяснения по поводу собранных и потраченных денег. Но в результате, как они утверждают, на них начались гонения со стороны председателя Любови Белокопытовой: женщина отказалась принимать у них деньги за свет. Чтобы не оказаться в числе неплательщиков, владельцы участков перевели деньги на расчетный счет общества. Не обращая на это внимание, председатель исключила их из членов товарищества, не предоставив людям никаких документов по этому поводу. А в середине июля двоим дачницам – Валентине Курганской и Людмиле Щербаковой – был отключен свет.

Понимая, что правда на их стороне, все пятеро исключенных садоводов отправились в суд отстаивать свои права. Рассмотрев все материалы дела, старооскольский городской суд встал на сторону дачников. Еще 2 ноября прошлого года суд признал действия  Любови Белокопытовой по отключению у них электроэнергии незаконными и обязал восстановить подачу энергии к их домам. Также было признано незаконным проведение собрания, на котором и были исключены из членов СНТ «Ивушка» истцы.

iv

Белокопытова не обжаловала решение суда, хотя на это ей давался месяц. Решение вступило в законную силу, садоводы, казалось бы, должны вздохнуть полной грудью и расслабиться. Но не тут-то было. Председатель общества наотрез отказалась подключать им электричество и восстанавливать в правах.

– Еще на суде она говорила, что подключать нам свет не собирается, а судья вынес несправедливое решение, – заявили пришедшие в редакцию садоводы.

Вгоняет в долги

Истцы получили на руки исполнительные листы и передали их судебным приставам 14 января 2016 года. То есть с этого момента именно судебные приставы должны добиваться того, чтобы председатель СНТ «Ивушка» выполнила решение суда.

По словам обратившихся к нам дачников, председатель общества продолжила гнуть свою линию: не выполняла предписания и даже пыталась скрываться от приставов.

В связи с тем, что она не исполнила решение городского суда, в рамках каждого исполнительного производства (а их пять, – прим. ред.) вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 50 тысяч рублей, то есть всего – 250 тысяч. Но и после получения Белокопытовой исполнительного сбора решение суда она не исполнила. Это стало основанием для составления двух административных протоколов  по ст.17.15 КоАП РФ, сумма штрафа по каждому производству – 50 тысяч рублей, то есть еще 250 тысяч. Также в отношении СНТ «Ивушка» составлено два административных протокола по ст.17.14 КоАП РФ на общую сумму 80 тысяч рублей. То есть действия председателя «Ивушки» уже привели к тому, что садовое общество должно государству
580 тысяч рублей.

Другая сторона

Нам удалось связаться с самой Любовью Белокопытовой, которая полностью уверена в своей правоте.

– Мы не подали апелляцию потому, что сезон был закрыт и мы не смогли собрать на это деньги. Мы уже написали жалобу на неправильное решение суда в прокуратуру Белгорода и администрацию президента. И штрафы, которые нам насчитали, тоже незаконные, мы и на них жалобу написали, – сообщила нам по телефону Любовь Николаевна.

Также она рассказала, что в членстве всех истцов восстановили сразу после суда. Свет, по словам председателя общества, также уже подключен.

– На зиму у нас сезон закрыт. До мая свет есть только у тех, кто платит за него авансом. Это дачники, которые приезжают каждые выходные, чтобы, например, воспользоваться своей баней. А Курганская и Щербакова авансом свет не оплачивали, поэтому мы их не подключали. Свет им подключили вчера (26 апреля, – прим. ред.), хотя могли бы только 1 мая, с открытием дачного сезона. Но в связи с выходными и праздниками сделали это даже раньше, – пояснила Белокопытова.

Ситуация, надо признать, крайне неоднозначная. Даже после того, как суд вынес решение, и пошли многотысячные штрафы, каждая сторона осталась при своем мнении. Только вот СНТ «Ивушка», как юридическое лицо, несмотря на слова председателя, все еще должно оплатить в казну 580 тысяч рублей. На кого повесят эти деньги?

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.