Новости Оскола » Blog Archives » Майским вечером
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Майским вечером

26.05.2016

В свой праздник художественный музей работал до темна

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. В честь праздника устраиваются тематические выставки, проводятся различные акции. Заметим, во многих российских музеях всё ограничивается тем, что вход для посетителей в этот день бесплатный, а вот у нас помимо этого ежегодно готовят интересные и необычные программы.

Праздничное настроение

В день праздника в саду художественного музея посетителей ждал вернисаж под открытым небом, где были представлены картины как известных старооскольских мастеров, так и молодых художников (пейзажи и натюрморты можно было тут же и приобрести, цены – от 3 до 15 тысяч рублей – прим. авт.).

dm7

В музейных залах можно было послушать увлекательный рассказ о действующей (до 18 июня, спешите увидеть! – прим. авт.) межрегиональной выставке «Разные сравнения», где представлены работы известных российских художников. Ну и традиционно проходили самые разные мастер-классы…

dm11

Тёплые слова звучали в адрес оскольчан, помогавших пополнить коллекции и библиотеку музея. В рамках акции «Дары дарителям» им вручили благодарственные письма.

Праздничное настроение поддерживали и задорные частушки-матанечки от фольклорного ансамбля «Теремок» детской музыкальной школы №3, и концертная программа музыкально-поэтического клуба «Консонанс», и фортепианная классическая музыка в исполнении преподавателя Детской школы искусств №2 Татьяны Никлюдовой.

dm6

Россыпи сапфиров

Внимание посетителей привлекала необычная выставка работ молодой художницы Валерии Тимошенко, которая представила восемь картин из серии «Каурунтаки».

dm2

О том, кто на них изображён, сама девушка рассказала так:

– В переводе с древнеиндийского «каурунтаки» означает сапфир. Персонажи моих картин – синего, сапфирового цвета – отсюда и название. Однажды мне приснился сон, в котором я побывала на далёкой планете, говорила с ее обитателями. Это и были Каурунтаки – древняя инопланетная раса, появившаяся на самой заре нашей Вселенной. Они посещают разные миры, следы их пребывания на нашей Земле – россыпи сапфиров. Проснувшись, я решила изобразить то, что увидела во сне. …Сперва у меня были просто образы, которые я торопилась перенести на холст. Со временем у каждого из них появились имя и целая история.  …Вот Мукаддам — Вождь, Идущий впереди – воплощение мирового порядка и истины. Вот Охранитель, защитник во всех смыслах – не только от невзгод и катастроф, но также и Защитник справедливости и чести.  Вот — Та, которая грезит – она видит варианты будущего, её миссия – предсказывать несчастья и катастрофы. И благодаря её видениям многие беды удаётся предотвратить…

Валерия пояснила, что серия ещё не окончена. В задумках – изобразить города, флору и фауну пригрезившейся планеты.

– Я рисую сказку и очень хочу, чтобы люди научились в нее верить, – поделилась художница.

«Проводник энергетики»

Еще одной изюминкой праздника стал проект молодых художников Федора Воронова и Валерии Столбовской «Performance imagenation» (Перфоманс, или преформанс, – форма современного искусства, основа которой – действия художника или группы, – прим. авт.). На глазах у зрителей Фёдор создал картину в стиле абстрактного импрессионизма.

dm3

– Это импровизация, – поделился Фёдор. – Сегодня я был проводником энергетики, которая исходила от зрителей, наблюдавших за процессом. Люди, которые окружали меня, влияли на всё, а я просто переносил их эмоции на холст. Ну и придал картине свое радостное настроение.

Пока Фёдор  творил, его друзья высадили вокруг несколько деревьев, что тоже являлось частью перфоманса.

dm8

—  Картина, процесс ее написания, деревья, камни с разных морей, уложенные под мольбертом, оформленная дорожка – это всё единое целое, — пояснил художник свой замысел.

Своими руками

В саду музея делились секретами своего ремесла мастер по лозоплетению Яков Рощупкин и мастер по гончарному делу Валерий Шевцов.

dm19

dm10

– Не хочешь сама попробовать  сделать для мужа в подарок пивную кружку? – подначивала одна из зрительниц свою подругу.

– Вряд ли вы что-то серьёзное сумеете сразу сделать, – остудил их пыл Валерий Шевцов. – Даже простейшие свистульки лепить – и то не просто. Но вот попробовать, что такое гончарное ремесло, своими руками почувствовать глину – это можно.

Мастер-классы проходили не только под открытым небом, но и в музейных залах. Главный хранитель музея Ирина Шаповалова – мастер по росписи подносов – знакомила с техникой создания изумительных узоров. Основам каллиграфии желающих обучал Александр Горшков, при помощи Анастасии Сергеевой деревянная заготовка превращалась в яркую озорную матрёшку, Светлана Девяткина показывала детворе, как из разноцветных лоскутков изготовить тряпичную куклу, а под руководством Ольги Комаровой ребята увлечённо мастерили тряпичного клоуна.

dm15

…Программа оказалась очень насыщенной, посетители не расходились до позднего вечера. Эмоции, настроение, впечатления – всё было на высоте, праздник музеев определённо удался!

Елена СВИРИДОВА, фото автора

dm5

dm1

dm9

dm21

dm20

dm18

dm16

dm17

dm13

dm14

dm12

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.