Новости Оскола » Blog Archives » Возвращаясь к пистолету
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Возвращаясь к пистолету

09.06.2016

Прокуратура отреагировала на нашу публикацию

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка информации, размещенной в сети Интернет, о неправомерном пребывании на спортивном мероприятии человека с оружием («НО» также об этом писали в №21 от 18.05.2016). Установлено, что с 12 по 15 мая во дворце спорта «Аркада» в г. Старый Оскол проходило официальное Первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. 15 мая при проведении указанного мероприятия гражданин  З. 1994 г.р., житель Чеченской республики, в связи с возникшим конфликтом среди двух участников соревнования продемонстрировал пистолет.

В ходе проверки, проведенной УМВД России по г. Старому Осколу, установлено, что у З. находился пневматический пистолет Стечкина, который по своим характеристикам не относится к оружию, приобретается без лицензии и не подлежит регистрации в соответствии с положениями Федерального закона  «Об оружии».

Вместе с тем, за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований должностными лицами УМВД России по г. Старому Осколу в отношении З. составлен протокол об административном правонарушении,  который направлен на рассмотрение в суд.

За неисполнение требований УМВД России по г. Старому Осколу по ранее выданному предписанию об устранении нарушений законодательства в сфере антитеррористической защищенности директор ООО «Аркада» привлечен к административной ответственности,  ему назначено наказание в виде штрафа.

В отношении сотрудников УМВД России по г. Старому Осколу, ответственных за обеспечение контроля в указанной сфере, проведена служебная проверка, по результатам которой два лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Следует отметить, что заявлений (жалоб) в правоохранительные органы по указанным вопросам, в том числе о причинении участникам соревнования или зрителям телесных повреждений, не поступало. Фактически драка среди участников отсутствовала, после инцидента с демонстрацией пистолета соревнования продолжились в плановом режиме.

В целях устранения и недопущения впредь нарушений законодательства в сфере антитеррористической защищенности прокуратурой города руководителю ООО «Аркада» внесено представление.

Д.А. Никулин,
помощник городского прокурора,  юрист I класса

Рубрики: По следам публикаций   |   Наверх

Обсуждение закрыто.