Новости Оскола » Blog Archives » Всё идёт по плану
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Всё идёт по плану

28.07.2016

Капитальные ремонты в Старом Осколе выполнены на 85 процентов

В прошлом году тема капремонтов была одной из самых скандальных: в ходе выполнения работ было много срывов и нештатных ситуаций. Власти пообещали, что все ошибки буду учтены и капремонт-2016 пройдёт как по маслу. Плюнем три раза через левое плечо, но пока картина складывается вполне позитивная.

– Как жуки рабочие копошатся, ни минуты не месте не сидят! – увидев во дворе своего дома группу журналистов и директора Управления жизнеобеспечением Игоря Щепина, жители домов №№20 и 21 на Жукова поспешили поделиться своими впечатлениями. Их радость можно понять: дома стали красивые, как игрушки. Да и начинка серьёзно поменялась к лучшему.

kr7

kr5

В этом году на объектах присутствуют паспорта

– В этом году 21 дом в ремонте, один в проектировании, – рассказал газетчикам и телевизионщикам Игорь Щепин. – На сегодня по адресу Лебединец, 18 работы завершены полностью, на остальных идут работы по утеплению фасадов, ремонту кровли и подвальных помещений.

– Сколько денег в среднем идёт на дом?

– Всё зависит от площади дома. В целом программа готовилась на 430 миллионов, после проведения государственной экспертизы и торгов заключены контракты на 405 миллионов. Ремонт в ценовом диапазоне получается от 3 до 65 миллионов рублей.

– А сроки?

– Окончание всех работ должно быть до 1 октября, но планируем, что к Дню города получится сделать жителям подарок и завершить программу.

– Как осуществляется контроль?

– Помимо специалистов Управления жизнеобеспечением и развитием и Регионального оператора, наблюдением занимаются представители Департамента ЖКХ области, сами собственники, представители УКСа, всего более 12 инстанций. На сегодняшний день программа выполнена на 85%. Подрядчики в этом году ответственные, тем не менее, по условиям заключенных контрактов подрядчик 5 лет несёт ответственность за свою работу. Каждый год будет проходить проверка, и при выявлении замечаний их будут устранять. Из 48 домов, отремонтированных в прошлом году, на 29 уже устранены обнаруженные недостатки, на 6 идут работы.

– Если в ходе ремонта у жителей возникают дополнительные просьбы, подрядчики идут навстречу?

– Обязательно, если эта просьба не выходит за рамки законодательства и стоимость работ не  превышает 10% от контракта.  Где-то сначала не планировали замену стояков, теперь включили в работу, вот на этом доме  не планировали утепление лифтовых отделений на кровле. Но специалисты, работавшие по замене лифтов, сказали, что зимой при длительных низких температурах застывает масло, а если слишком жарко – барахлит автоматика. Мы приняли решение утеплить. Так и по другим пунктам.

После общения со Щепиным журналисты задали вопрос руководителю фирмы-подрядчика:

– Жители действительно всем довольны?

– С жителями находим общий язык, всем нравится ремонт, но кому-то не нравится то, что приходится на время отключать воду, свет, лифты. Также жалуются на шум.

Честно говоря, такое признание немного удивило. Провести ремонт так, чтобы ничего не отключать и не шуметь, вряд ли кому-то удавалось. Не угодишь нашим людям, ей-богу! Хотя зачастую сами не умеют беречь чистоту и красоту.

kr4

kr6

К пожеланиям и замечаниям жильцов относятся очень внимательно

С Жукова наша группа отправилась на Лебединец, 16 прямо на подходе к дому глазам предстала вопиющая картина: под окном дома валялся разбитый унитаз. Кто-то решил не утруждать себя походом на мусорку… Вот как таких называть? «Свиньи», – коротко прокомментировал стоящий рядом строитель.

kr3

Как можно назвать человека, сделавшего такое?

Руководителю фирмы-подрядчика рассказали, что на «9 канал» звонили жильцы этого дома, жаловались, что сидели без воды целых два дня.

Оказалось, тому есть объективные причины: в пятиэтажке идёт замена стояков. Для того чтобы сделать это в одном подъезде, нужно, чтобы в каждой квартире был кто-то из хозяев, а в будние дни это не всегда получается. Кроме того, у этого дома есть своя особенность: ниши, в которых проходят трубы, заложены кирпичной кладкой, да ещё и завалены строительным мусором, даже кусками бетона. Разбить и расчистить всё это вручную – адский труд, занимающий очень много времени. Так же, как и на предыдущем объекте, работы ведутся не «от и до» по смете, строители проявляют инициативу:

– Ну вот, например, крылечки. Здесь была кривые, облезлые парапетные плиты. Мы сделали красивые современные конструкции. Это полностью наша инициатива.

kr2

Дом №16 в мкр. Лебединец скоро станет
ярким и нарядным, тёплым и комфортабельным

Есть ещё нюансы. После замены стояков, как правило, в негодность приходят старые унитазы: они забетонированы, их приходится выламывать. Жильцы должны сами их менять, в капремонт это не входит. Но тем, у кого нет на это средств, мы закупаем сами. Стоит бабушка, плачет – откуда у неё деньги? Идём навстречу, покупаем за счёт средств фирмы.

Да уж, подрядчики в этом году совсем не такие, как в прошлом! Но всем жильцам опять не угодишь. К Игорю Щепину подошла женщина и требовательным голосом объяснила, что в окружении таких красивых обновлённых домов их двор теперь выглядит особенно убогим и неухоженным. Надо, мол, и двор благоустроить как можно быстрее. Услышав, что средств на всё и сразу не хватает, женщина начала кричать:

– Где бюджет? Где наши деньги?

– В Москве, – не выдержала я.

– Удобная отговорка!

– А вы ни разу не слышали о том, что в столице плитку каждый год перекладывают, а в этом году новую тротуарную меняют уже на гранитную?

– Слышала, да, – несколько растерянно ответила недовольная.

– А если мы сами скинемся деньгами на благоустройство, нам разрешат это сделать? – спросил ещё один житель дома.

– Нет вопросов – поможем и с проектом, и с разрешениями, – ответил начальник Управления жизнеобеспечением.

Сомнительно, впрочем, что жители соберут деньги на благое дело. Тут на домофон в подъезде собрать, как правило, проблема. Но то, что есть инициативные и креативные жильцы, уже радует.

kr1

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.