Новости Оскола » Blog Archives » Мимо кассы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мимо кассы

04.08.2016

В редакцию на прошлой неделе обратился Владимир Николаевич и рассказал душераздирающую историю. Его знакомая, 79-летняя Анна Ивановна, живёт в сельской местности. Хозяйства большого у неё нет, огород не держит, поэтому воду в дом не проводила, пользовалась уличной колонкой. В прошлом году ликвидировали все колонки в их селе. Бабушке всего-то нужно 3 ведра на неделю, сначала ходила за водой к соседям, но через год стало неловко, решила всё-таки провести воду себе на участок. 

В марте обратилась в «Водоканал», получила разрешение, техусловия. Нашла умельцев, которые установили у неё во дворе колодец, провели воду, даже счётчик подключили. Но когда она пошла регистрировать счётчик в «Водоканал», ей сказали: «Мы обнаружили на вашем участке несанкционированную врезку».  В конечном итоге ей прислали претензию за пользование водой на круглую сумму.

— Я сам был в «Водоканале», меня там полдня гоняли из кабинета в кабинет, ничего толком не объясняют. Что творят! Они ведь в условиях начинающейся предвыборной кампании подрывают авторитет властей таким образом! — возмущался мужчина.

Что же, такое возмущение можно понять, и мы пригласили Анну Ивановну приехать в редакцию с документами. На следующий день к нам пришла опрятная пожилая женщина, с выражением искреннего ужаса на лице.

— Никогда в жизни чужой копейки не взяла, а мне бумагу прислали, будто я воровка — незаконно водой пользовалась! — горестно причитала она, перебирая пачку документов. — Вот техусловия, вот ордер на производство земляных работ, все печати стоят…

По словам Анны Ивановны, она уже несколько раз ходила в «Водоканал», но никак не может понять, что он неё требуют.

В этой ситуации нам ничего не оставалось как обратиться напрямую к генеральному директору МУП «Водоканал» Александру Козлову.

— Ну, приезжайте прямо сейчас ко мне с бабушкой, будем на месте разбираться с её документами, — предложил Александр Михайлович.

Когда мы зашли в его кабинет, там уже сидел целый консилиум. Причём на столе лежали распечатанные фотографии бабушкиного колодца, сделанные во время рейда.

Дальше состоялся очень занимательный диалог.

— Ордер на производство земляных работ могут дать кому угодно, в Управлении архитектуры не проверяют, что вы собираетесь копать. Вы читали, что у вас написано в техусловиях? Нужно было сначала подписать договор на подключение. Вы платили за подключение?

— Платила, 10 тысяч рублей.

— В кассу?

— Нет, так ребятам отдала. Мне же не сказали, что в кассу платить.

— В техусловиях всё написано.

— Да что я их читала что ли, техусловия эти?

Ну сколько можно повторять: читайте, что подписываете! Ладно бы, речь шла о сносках, написанных мелким шрифтом. Но техусловия — это всего одна страничка, напечатанная достаточно крупным шрифтом! С другой стороны, сотрудники «Водоканала» должны быть внимательнее к посетителям, особенно такого преклонного возраста. В дополнение к бумаге могли бы разъяснить подробнее на словах.

В «Водоканале», конечно, пошли Анне Ивановне навстречу, сумму штрафа снизили, проявили индивидуальный подход. Но всем, кто хочет провести воду на свой участок, нужно помнить, что действовать надо по инструкции и соблюдать закон.

Мария ИВАНОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.