Новости Оскола » Blog Archives » Мы выбираем или нас выбирают?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мы выбираем или нас выбирают?

25.08.2016

Лето глазами выпускницы

Казалось бы: сдали ЕГЭ, пора и отдохнуть… Нет, как бы не так, впереди ещё куча работы: пора подсчитывать свои баллы, выбирать университет и готовиться к вступительным испытаниям.

vvv

Счастливые выпускницы и не задумываются,
что главные трудности ещё впереди

От чего же отталкиваются абитуриенты, выбирая себе место обучения на предстоящие 6 лет? Конечно, качество образования, престижность вуза, условия места жительства и мнение родителей играют главную роль.

Как считает большинство взрослых, чем ближе ребёнок обучается, тем безопаснее для него. Но как показал опрос, дети с этим далеко не согласны. Практически все пытаются остановить свой выбор на Москве или Санкт-Петербурге, где уровень образования выше и больше возможностей для дальнейшего трудоустройства. «Для многих Москва — большой и грязный муравейник, но для меня это город возможностей. Поэтому я выбрала именно Москву. Тем более, что я смогу приезжать каждые выходные домой, если буду скучать по родным и близким», — поделилась выпускница Александра Киснерёва.

Как показывает статистика, выпускники ставят в приоритет не только большие города, но и гуманитарные направленности. Например, Диана Баткуашвили, выпускница школы №40, уже с детства знала, куда она пойдёт учиться — её выбор пал на Московский институт телевидения и радиовещания Останкино.

— Мечта о поступлении в МИТРО закралась в мою юношескую натуру еще когда мне было 13 лет, — говорит Диана. — Тогда я впервые отправилась в заграничную поездку на остров  Тайвань в качестве модели. Первым моим русскоязычным другом стала девушка по имени Таша, на тот момент она являлась первокурсницей этого университета и с упоением рассказывала о своем опыте поступления. Наверное, уже в тот момент я видела себя именно в сфере медиа. Мне всегда нравилось писать о путешествиях и созерцаемом мире. Внутренний голос говорил мне: «МИТРО-это именно то место, где ты сможешь реализовать свой пока еще неуверенный потенциал».  Широкий круг медийных личностей, именитых мастеров, дальнейших перспектив, сама атмосфера данного вуза очаровывает ищущую натуру. На грани выбора университета город является параллельной составляющей. Отсутствие статичности в Москве  будет заражать, вдохновлять на существование в едином ритме. А что ещё необходимо человеку, который находится на самом носу корабля Жизни, что рассекает многообещающие волны будущего?

Мечты сбываются, но не у каждого. В этом году сильный конкурс разрушил надежды многих выпускников, приходилось менять планы на будущие. Если перейти к сравнению, то в среднем на 500 поступающих приходилось около 15 бюджетных мест. Естественно, что миф о том, что хорошие баллы обеспечат бюджетное обучение многих детей, развеивался на глазах родителей. «Хорошо» — это не требуемые 100 баллов, необходимые для поступления на  бюджетную основу. Однако  только в пределах таких результатов ЕГЭ фамилии детей поднимались к началу списку прошедших отбор.

Несколько месяцев прохождения медицинских комиссий и физических нормативов не оставляли в покое Марину Самуйлик, выпускницу школы №20: « Я не расстроилась, что не прошла в академию МВД. Выбрала другой  ВУЗ — РАНХиГС — престижный и юридическая специальность, которую я получу, востребована, можно много куда устроиться. Мне нравится структура МВД, и в будущем надеюсь быть в ней задействованной. Я выбрала заочную форму, потому что после выпуска большая проблема с устройством, часто требуют опыт работы, которого после очного обучения быть не может. Я надеюсь, смогу подрабатывать и учиться одновременно, считаю, что в дальнейшем мне будет легче найти работу, имея опыт. И вообще практика это намного интереснее, чем просто сидеть на парах и слушать лекции».

Назвать это лето каникулами у выпускников не поворачивается язык: июнь — сдача ЕГЭ, июль  — вступительные испытания в вузах, ну а август – ожидание результатов, сбора вещей и документов, необходимых для отъезда. Но ничего не поделаешь, сейчас без этого никуда. Мода на образование,  да и только!

Кристина БОЛТЕНКОВА,
выпускница школы №40

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.