Новости Оскола » Blog Archives » Твори добро
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Твори добро

25.08.2016

Полицейские помогли детям из многодетных семей подготовиться к школе

19 августа сотрудники правоохранительных органов при поддержке местного духовенства и Общественного совета провели ежегодную благотворительную акцию «Собери ребенка в школу».

Подарки всем

– Мы проводим такие акции уже несколько лет подряд. Обычно дарим подарки деткам из многодетных семей два раза в год: к 1 сентября и Новому году. Сегодня мы приурочили акцию к празднику Преображения Господня. Поэтому помимо канцтоваров отвезем детям и по ящику яблок. Обычно мы обходимся собственными силами, то есть наши сотрудники собирают деньги и закупают канцтовары. Но в этом году нам помог Общественный совет и наше благочиние, – рассказала «НО» пресс-секретарь УМВД по городу Старому Осколу Светлана Шполянская.

Всего к первому сентября будет оказана помощь детишкам из 60 многодетных семей. Чтобы малышам не было обидно, правоохранители приняли решение подарить подарки не только школьникам, но и их братикам и сестричкам помладше, поэтому помимо канцтоваров, необходимых к школе, были закуплены и пальчиковые краски, альбомы,  пластилин, наборы для творчества, мячи и бадминтон.

Яркие эмоции

Корреспондент «НО» вместе с сотрудниками полиции, представителями общественного совета и настоятелем храма Рождества Христова Алексеем Бабаниным отправился по многодетным семьям развозить подарки.

Первой местом, куда прибыла многочисленная делегация, стала семья оперуполномоченной уголовного розыска Юлии Клименко, в которой воспитываются трое ребятишек, двое младших – инвалиды. Мама в это время была на работе, поэтому гостей встречала старшая дочь – 10-классница Ксюша.

– Мы приехали вас поздравить с праздником Преображения, поэтому таким большим составом. Привезли вам к яблочному Спасу канцтовары и подарки, – сказала, вручая пакеты, Светлана Шполянская.

Больше всего эмоций вызвали у трехлетних близнецов Ромы и Сережи яркие воздушные шарики, с которыми они тут же принялись играть, а также футбольный мяч, который вручил им полицейский ОБ ППСП Максим Часовских.

Большая компания

Затем мы побывали в семье Нестеровых, где воспитываются пятеро деток, трое из которых всего через неделю сядут за школьные парты.

– Вы к школе готовы, канцтовары у вас закуплены? – поинтересовались сотрудники полиции.

– Пока не очень, – ответила старшая, 12-летняя Алина.

– Чтобы вы были готовы, мы привезли вам  тетрадки, ручки, карандаши и еще много того, что понадобится вам в школе. Учитесь хорошо, – пожелали школьникам полицейские.

Канцтовары, спортинвентарь в этот день были вручены и многодетной семье Галины Малаховой и Дмитрия Мамонова, в которой воспитываются семеро детей в возрасте от 2 месяцев до 15 лет, и семье Галиницких, где под опекой бабушки растут три внучки: 13-летняя Юлиана и 11-летние Вероника и Виктория.

Недетские условия

Смешанные чувства вызвал у нас визит в семью Мелентьевых. У двери встретил папа Владимир Федорович, сам инвалид III группы, который с трудом передвигался. Когда мы вошли в комнату, то увидели как маленький мальчик, видимо, только проснувшийся, лежал в кровати прямо на матрасе. Постельного белья нет, подушки и матрасы давно перестали быть чистыми. Внешний вид самой квартиры, мягко говоря, совсем не располагает к проживанию детей: на стенах и потолке грибок, обои ободраны.

akc1

– Супруга умерла три года назад от инсульта, когда младшему Арсению было 4 месяца. Тяжело, конечно, без нее. Я особо не ходок, мне нужно делать операцию на ногах. Работа сказалась… у меня 19 лет огнеупорного стажа. Но я боюсь. Дети ведь. Старшие не особо помогают, – поделился Владимир Федорович.

Хозяин дома рассказал, что у него шестеро детей, трое из них уже выросли. Старшая 25-летняя дочь с мужем и сыном и взрослый сын продолжают жить с ним:

– В одной комнате живет дочь c семьей, во второй – трое малышей (две девочки 7 и 11 лет и Арсений, которому еще нет четырех лет, – прим. ред.). А я со старшим сыном – на кухне.

Честно признаться, глядя на обстановку, в которой растут дети, просто не укладывается в голове, почему взрослая 25-летняя дочь не может убрать в квартире. Да и девочки-школьницы уже вполне могли бы постирать белье, вымыть пол или прибрать вещи. Видимо, в этой семье просто никто не приучен к порядку. А младший сынишка Арсений явно отстает от сверстников по развитию.

– Сейчас хоть немного начал разговаривать. В садик он не ходит. У нас медотвод. У него эпилепсия. Правда, постепенно становится лучше – последний приступ был 1 мая, –  рассказал папа.

Этой семье протоиерей Алексий Бабанин обещал оказывать помощь и дальше. Мелентьевых взял на контроль социальный отдел при храме Рождества Христова.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.