Новости Оскола » Blog Archives » Небезопасная дорога
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Небезопасная дорога

01.09.2016

Старооскольцы жалуются на то, что выполнение законов иной раз может привести к трагедии

В «НО» №32 от 3 августа в статье «Транспортные нововведения» мы писали об изменениях, которые произошли в июле этого года в федеральном законодательстве.
Напомним, что в КоАП РФ появились новые статьи об административных правонарушениях. Теперь, согласно п.1 статьи «Нарушение порядка использования автобуса, трамвая или троллейбуса» высадка и посадка пассажиров в автобус, трамвай или троллейбус в неположенном месте обойдется водителю в 3 тысячи рублей штрафа. Повторное нарушение будет стоить уже 5 тысяч рублей.

mars

В этой же статье говорилось и о том, что начали штрафовать тех, кто оставляет свою маршрутку или автобус на ночевку в неположенном месте, то есть не на определенной охраняемой стоянке. В этом случае водителю придется оплатить штраф в размере 5 тысяч рублей, должностному лицу – 10 тысяч, а юридическому – 20 тысяч.
После выхода в свет этого материала старооскольцы начали звонить в редакцию с претензиями в адрес чиновников. Причем некоторые претензии были вполне обоснованы.

«Небезопасно!»

В редакцию обратился мужчина и рассказал, что после прочтения данной статьи пришел в недоумение. По его мнению, перед тем, как штрафовать водителей за посадку и высадку пассажиров в неположенном месте, необходимо обеспечить безопасность самих пассажиров, которые ждут автобус или добираются к специально отведенным для этого местам, то есть остановкам. По словам старооскольца, прямо в черте города есть улицы, где дойти до остановки порой бывает опасно для жизни. Сергей Алексеевич в качестве примера привел улицу Летную (район между ул. Хмелева и аэропортом), где на протяжении километра пути нет ни тротуаров, ни одного пешеходного перехода, поэтому идти к остановкам приходится прямо по трассе.

– Мой внук третьеклассник. С сентября по май каждый день он уезжает в школу и приезжает обратно. Для того чтобы сесть на маршрутку, ему приходится около 300-400 метров идти к остановке прямо по довольно оживленной трассе, потому что тротуаров нет. Раньше водители останавливались «по требованию», а теперь перестали, говорят, что их штрафуют. Кроме того, на всю дорогу нет ни одного пешеходного перехода. О какой безопасности может идти речь? – возмущен Сергей Алексеевич.

Что могли…

Казалось, претензии старооскольца вполне обоснованы. Идти вдоль трассы, где далеко не каждый водитель соблюдает скоростной режим и взрослому человеку небезопасно, что уж говорить о маленьких пешеходах. Чтобы уточнить, не предвидится ли в этом месте изменений, которые могли бы порадовать местных жителей, мы обратились к начальнику Управления транспорта и связи Игорю Труфанову. Чиновник сообщил, что по направлению от конечной остановки автобуса №13 в сторону города, есть три автобусных остановки, расположенные примерно в 330 метрах друг от друга. А вот в обратном направлении, то есть при движении из города, автобусной остановки от поворота с центральной трассы у кафе «Вегас» до конечной остановки действительно не было.

– Чтобы минимизировать расстояние, которое люди должны пройти до остановки, буквально на прошлой неделе в центре этого километрового участка дороги мы установили знак «Остановка». То есть теперь и в обратном направлении есть остановка, и водители имеют право высаживать на ней пассажиров. К сожалению, так быстро выделить средства на заездной карман мы не смогли, на него нужно порядка 270 тысяч, – пояснил Игорь Алексеевич.

Что же касается оборудования этого участка дороги тротуарами и переходом, то, как нам сообщили в Управлении капитального строительства, в 2016 году подобные работы в этом месте не запланированы. Поэтому пешеходам и водителям на этом отрезке дороги следует быть максимально внимательными.

Помогают бороться

Нашелся среди наших читателей и бдительный староосколец, который позвонил в редакцию, чтобы сообщить о несанкционированных стоянках маршруток в ночное время. Мы перенаправили мужчину в Управление транспорта и связи, куда он и сообщил известные ему факты.

– Этот мужчина уже позвонил нам и сообщил всю информацию. Я включил этот адрес в план мероприятий на текущую неделю. Выедем, сделаем фотографии и перешлем информацию Управлению дорожного надзора. Будут нарушения – будут штрафы, – пообещал Игорь Труфанов.

Также руководитель Управления транспорта и связи сообщил, что его сотрудниками уже зафиксировано порядка 25 случаев нарушений ночевок маршрутных автобусов в несанкционированных местах. Напоминаем, что сообщать о нарушениях со стороны маршрутчиков можно по телефонам: 44-59-84, 22-06-33, 44-58-62.

Расторгли договор

Через неделю мы перезвонили в Управление транспорта и связи, чтобы уточнить информацию, которую сообщил им наш читатель.

– Да, действительно, были обнаружены четыре машины, обслуживающие муниципальные маршруты, которые там «ночевали». Все они принадлежат крупнейшему перевозчику нашего города. В отношении его машин уже было зафиксировано порядка 50 нарушений, поэтому на прошлой неделе в одностороннем порядке мы расторгли с ним договор. На жителях это никак не отразится. Будет заключен временный договор либо с муниципальным предприятием, либо с другим коммерческим. Сейчас идет соответствующая процедура в рамках закона, – уточнил Игорь Труфанов.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.