Новости Оскола » Blog Archives » На волоске
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На волоске

15.09.2016

В результате пожара пострадала вся семья, спасти удалось не всех

В прошлый понедельник, 5 сентября, весть о том, что в ИЖС «Научный Центр» произошел взрыв, вызвавший страшный пожар, буквально шокировала старооскольцев. Информация о том, что практически полностью выгорел двухэтажный коттедж, и пострадала вся семья из четырех человек, в том числе двое маленьких детей, за считанные часы облетела город.

Казалось, ничего не предвещало беды. Счастливая семья наконец-то достроила коттедж и переехала в него. Но уже во вторую ночь случилось страшное…

pzr1

Есть жертвы

Сообщение о ЧП поступило в службу спасения в 07.23. На место выехал расчёт пожарно-спасательных частей №6 и 48. Всего к ликвидации пожара было привлечено 11 человек и 5 единиц техники, в том числе от МЧС 6 человек и 2 единицы техники. Когда пожарные прибыли на место, дом уже был полностью охвачен огнем.

pzr2

Из-за взрыва обрушилась одна из стен

С водой проблем не возникло, был организован ее подвоз. В 07.28 объявлена локализация пожара, в 07.35 ликвидация открытого горения, в 07.54 полная ликвидация пожара.

Что произошло в доме в 1-м переулке Северском, неизвестно до сих пор. По словам старшего дознавателя отдела надзорной деятельности Сергея Полякова, причина  устанавливается, работают эксперты.

Произошёл взрыв и пожар, в результате которого 33-летняя хозяйка дома погибла на месте. Ее 34-летний супруг с ожогами около 90% тела, 10-летний сын с ожогами 80% тела и 6-летняя дочка с ожогами более 50% тела были доставлены в больницы. К сожалению, мальчика спасти не удалось. В минувший четверг тела мамы и сына были доставлены на родину в Казахстан, откуда семья приехала в наш город в 2008 году. В субботу прошли похороны.

Состояние тяжелое

Глава семейства сейчас находится в ГБ №2 в тяжелом состоянии. Прогнозов медики не дают.

— У брата состояние тяжелое, но стабильное. Я думаю, что шансы у него есть, раз хуже не становится. Девочку в ночь с четверга на пятницу на реанимобиле отвезли в Москву. Сейчас она находится в реанимации, — рассказал Олег Викторович, брат пострадавшего.

Также мужчина сообщил, что ему стали приходить сообщения от друзей, знакомых и даже незнакомых людей, готовых поддержать семью финансово:

— Сами мы ни к кому не обращались и ни о чем не просили.  Мне некогда было открыть счет в банке, поэтому выложил номер своей карты. На нее уже приходят деньги. На них я каждый день покупаю все, что говорят врачи. В сутки тратим по 2-4 тысячи рублей. Это только на брата. Про лечение племянницы пока ничего не знаем:  будет оно платное или бесплатное. Официальные счета нам еще ни на кого не выставляли, поэтому открывать счет и бросать клич о помощи мы пока не будем. Когда нам озвучат какую-то сумму, то будем смотреть, возможно, сами ее потянем. В Сети уже появилась информация о том, что мы мошенники. Поэтому на всякий случай я собираю все чеки, которые получаю при покупке медикаментов.

Долго ехали?

В соцсетях появилась и информация о том, что бригады «Скорой помощи» добирались до места пожара очень долго. Однако есть данные системы навигации.

— Машины ехали без задержек. Сами понимаете, ехать далеко. Там еще есть участок дороги в 300 метров, где ехать быстрее 10 км в час невозможно. Одна бригада ехала 13 минут, другая  — 15. Возле каждого коттеджа же «Скорую» не поставишь. Она может приехать за 5-7 минут только, если будет проезжать неподалеку. Мы пытаемся соблюдать правило 20-минутного доезда на вызовы первой и второй категории срочности, и в 98% случаев нам это удается. Естественно, это не постулат, если есть такая возможность, то стараемся доехать за три минуты. Возможно, жители посчитали, что «Скорая» долго ехала, потому что первым двум бригадам пришлось вызвать еще одну, для третьего пострадавшего, ведь мы не владели информацией о числе пострадавших изначально. Обычно двух бригад бывает достаточно. Третья бригада также доехала к месту за 12 минут, — пояснил главврач станции «Скорой помощи» Александр Жуковский.

По факту гибели людей следственным отделом по Старому Осколу СУ СК РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото из открытых источников

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.