Новости Оскола » Blog Archives » Будет ли толк?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будет ли толк?

15.09.2016

О некоторых нюансах проекта «Двор без машин»

Уже несколько месяцев прошло с тех пор, как в нашем городе заговорили о проекте «Двор без машин». Сама по себе идея более чем правильная, но вот принесёт ли она хоть какие-то результаты? У некоторых старооскольцев по этому поводу есть серьёзные сомнения.

Все возможно

Как показывает практика, иметь красивый двор для людей, а не огромную стоянку личного автотранспорта, возможно. К примеру, в Белгороде не так давно появился новый микрорайон Улитка, который строился в соответствии с проектом «Двор без машин». Застройщик изначально запланировал места для парковки транспорта не на территории двора, а за его пределами. Поэтому двор выглядит сегодня, скорее, как картинка из модного журнала, а не как привычный элемент городского пейзажа. В этом микрорайоне въезд и выезд личного транспорта разрешён только для погрузки и выгрузки. В остальное время автомобили находятся на парковке за территорией двора.

Решение есть?

К сожалению, такая красота невозможна у нас во дворах, построенных десятки лет назад. В то время стандарты были совершенно иными.

– Старые дома строились без расчёта на то, что будет такое количество машин у жителей. Сейчас на один подъезд приходится в несколько раз больше автомобилей, чем по норме, существовавшей 30 лет назад, – рассказал начальник Управления транспорта и связи Игорь Труфанов.

Парковки во дворах давно уже стали буквально бедой, с которой сталкиваются не только старооскольцы, но и жители практически всех городов России. Оно и понятно, если раньше автомобиль был роскошью и позволить его себе могли единицы, то теперь он служит по своему прямому назначению, а именно в качестве средства передвижения. Прошли 90-е годы, когда автомобилисты боялись ставить личный транспорт во дворе, чтобы не стать жертвами угонщиков или похитителей магнитол. Сейчас в этом плане стало поспокойнее. Вот и заполнили четырехколёсные «ласточки» придомовые территории.

Бесплатные стоянки

Чтобы попытаться решить эту проблему, в нашем городе разработали и начали воплощать проект «Двор без машин».

– На сегодняшний день определено 12 стоянок для того, чтобы разгрузить дворы от машин. Всего на них поместится около 376 автомобилей. Стоянки эти в прекрасном состоянии, только на одной необходимо провести ямочный ремонт. На остальных достаточно сделать разметку, освещение и установить знаки. На благоустройство всех 12-ти территорий выделено 200 тысяч рублей. В сентябре работы планируем завершить, – уточнил Игорь Алексеевич.

Все эти стоянки будут бесплатными, так как проект некоммерческий. Но вот решатся ли хозяева автомобилей передвинуть свои машины за территорию дворов, пока неизвестно. Ведь места, определенные для стоянок, находятся или за домами, или между ними.

dbm1

dbm2

Пока жители боятся оставлять машины
на заросшей кустами стоянке

«Я не рискну…»

Чтобы своими глазами увидеть новые места для стоянок, мы отправились на одну из них, расположенную около дома №11 микрорайона Конева. Когда смотришь на это место, даже вопроса не возникает, почему жители окрестных домов предпочитают оставлять свой транспорт во дворе (который, надо признать, вдоль и поперек заставлен машинами, – прим. авт.).

Стоянка находится за домами, около детского сада №61 «Семицветик». Место глухое, заросшее травой, с дороги не просматривается. Ночью тут не то что личный транспорт оставить, ходить небезопасно. Даже днём тут было припарковано всего несколько автомобилей. Пока корреспондент «НО» изучала обстановку, мужчина непонятного возраста, внешним видом напоминающий сильно пьющего человека, справлял нужду около росшего рядом со стоянкой дерева. Этот факт говорит сам за себя.

Картина была бы неполной, если бы мы не пообщались с местными жителями и не узнали, что они думают по поводу проекта «Двор без машин».

– Ставить там машину? Да, вы что! Я не рискну. Не уверен, что поможет освещение. Со стороны детского сада есть фонари, но их постоянно разбивают. Райончик у нас еще тот, у меня машина под окнами стоит, и то опасаюсь, что разобьют. А на эту стоянку окна только у 11-го дома выходят, да и то с торца, обзор плохой. Мне кажется, что даже водители этого дома туда машину ставить не будут, – поделился с нами житель дома №9 Дмитрий.

Есть предложения

Пока мы общались с местными жителями, к разговору присоединился староосколец из соседнего микрорайона Макаренко.

– У нас за агротехническим техникумом огромный пустырь. По центру там котлован остался от чего-то, и мусор периодически скапливается. Этот пустырь бы заасфальтировать и сделать большую стоянку. Тогда уйдут машины сразу с нескольких окрестных дворов. Это место под стоянку так и просится: оно между домами, хорошо просматривается. И машины там никому мешать не будут, – поделился своим мнением Владимир.

Мужчина предлагает властям или предпринимателям обустроить в этом месте стоянку для авто. Сам же готов даже оплачивать её, если цена будет адекватной.

– Как вариант, можно было бы сделать стоянку бесплатной, но установить камеру видеонаблюдения. А уже за оплату, через Интернет дать доступ просматривать видео в онлайн-режиме. Если цена будет не заоблачная, то народ будет пользоваться услугой, – продолжает водитель.

Прислушаются ли к мнению водителей, а также оправдает ли себя проект «Двор без машин», говорить рано. Пока же сами водители должны оставаться, прежде всего, людьми и, паркуя своих железных коней, думать и о пешеходах.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.