Новости Оскола » Blog Archives » «Комсомольцы, добровольцы…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Комсомольцы, добровольцы…»

10.11.2016

У старооскольских комсомольцев — новый лидер

Сегодня не все юноши и девушки на достаточном уровне знают историю нашей страны, даже, например, героев Великой Отечественной войны, и это при том, что в Старом Осколе установлено немало памятников в их честь. Что уж говорить о политических и молодежных движениях, которые существовали в Советском Союзе. Но есть у нас ребята, которые не просто знают историю комсомола, но и активно его возрождают. Не так давно первым секретарем городского местного отделения Ленинского коммунистического союза молодежи стал Андрей Сухин.

Со школьной скамьи

— Отчетно-выборная конференция, где рассмотрели мою кандидатуру, прошла сначала в Белгороде, затем в местном отделении комсомола. По итогам голосования, то есть поднятия комсомольских билетов, я был избран. Также был назначен второй секретарь – Дмитрий Стрижко.  Но он по семейным обстоятельствам переехал в другой город, поэтому в настоящее время я являюсь единственным руководителем, — рассказал нам Андрей Сухин.
Не случайно он попал в ряды комсомольцев. Еще, будучи школьником, Андрей интересовался историй – это был его любимый предмет. Изучал много литературы, анализировал нынешнюю действительность.
— Я смотрел на то, что происходит в стране, и мне это не нравилось. Хотелось каких-то изменений. Пример нашего великого прошлого изменил мое мировоззрение. Когда поступил в колледж, на глаза попалась книга с идеями марксизма-ленинизма. Начал знакомиться с трудами Маркса и Энгельса и сделал для себя вывод, что социалистический путь развития – наиболее правильный в сегодняшних условиях. Но это не догма, это наука, которая развивается под действием времени, — вспоминает комсомолец.

Осуществил мечту

После окончания школы Андрей поступил в медицинский колледж и окончил его с красным дипломом. Три года назад детская мечта спасать людские жизни осуществилась и теперь Сухин работает фельдшером на «Скорой помощи».
— Медицина – это часть меня, я пошел сюда по зову сердца. Хотелось как-то помогать людям. Считаю, что высоко нести знамя милосердия – это высшая честь для человека с большой буквы. Помогая ближнему, ты растешь сам. Как писал великий философ: «Свети другим, сгорая сам, за свет не требуя награды». Эти слова были девизом у нас и в колледже. Стараюсь жить по такому принципу, – скромно рассказывает о себе молодой мужчина.

Обрел единомышленников

В 2013 году Андрей познакомился с Иваном Гридневым, который тогда возглавлял комсомольскую организацию и предложил пообщаться с товарищами, просто посмотреть, чем они занимаются. Это заинтересовало юношу, ведь на тот момент он уже начал самостоятельно изучать труды Маркса и Энгельса.

7jeanb%d0%bf%d0%b0u265y
— Я интересовался идеями коммунизма, но это не выходило за рамки любопытства. Применения в общественно-политической жизни Старого Оскола или страны в целом я найти не мог. Я даже не знал, что у нас есть отделение партии и функционирует комсомол. Уже после знакомства с Иваном Николаевичем вовлекся в активную политическую жизнь. В 2013 году вступил в комсомол, в 2014 году — в партию, — рассказал Сухин.
Сегодня все свободное время Андрей посвящает общественной деятельности. Удается выкроить совсем немного времени для любимых занятий: он по-прежнему любит изучать историческую литературу. А в последнее время самостоятельно учится играть на баяне. Друзей у комсомольца много, но интересы разделяют далеко не все. Кто-то просто не понимает, для чего существует организация и партия в целом, кто-то двумя руками «за», кто-то относится негативно.

Помогают

Три года назад, когда Андрей вступил в комсомол, в организации числилось всего 10 человек, но постепенно ряды их пополняются. Сегодня старооскольское отделение  насчитывает уже 24 человека. Кроме них, есть еще десятки молодых, которые помогают и поддерживают начинания наших комсомольцев, но по тем или иным причинам не вступают в их ряды. Нынешние комсомольцы мало чем отличаются от тех, которые жили и работали десятки лет назад: деятельность их заключается в патриотическом воспитании молодежи, в распространении марксистско-ленинского учения, проведении исторических занятий. По мере своих сил и возможностей оказывают и практическую помощь. К примеру, пару лет назад к ним обратились жители села Голофеевка с просьбой помочь восстановить памятную табличку с информацией о дате освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. Выехали на место и узнали, что табличка висела на здании вокзала, но после реконструкции пропала. Комсомольцы написали коллективное письмо в областное Управление культуры, заявка была рассмотрена и из федерального бюджета выделили средства на восстановление памятной таблички.
— Планируем заняться восстановлением памятников времен Великой Отечественной и гражданской войн и уходом за ними. Сотрудничаем с клубами, которые занимаются реконструкцией сражений времен Великой Отечественной войны. Некоторые наши комсомольцы также принимают в них участие, – рассказывает о своей деятельности Андрей Сухин.

О важных деталях

Комсомол — это не только политическая организация, но и общественная, поэтому немало времени ее члены уделяют патриотическому воспитанию молодежи. Например, в рамках всероссийской акции «Знамя Победы» посещают школы и рассказывают о значении этого полотнища в ходе Великой Отечественной войны.
— Рассказываем, что это знамя было водружено над Рейхстагом и стало символом Победы советского народа над фашистской Германией. Отвечаем на вопросы детей. К сожалению,  на изучение истории той войны дается всего 4 часа, которых явно недостаточно. Мы рассказываем о мелких, но достаточно важных деталях, которые раньше являлись всенародным достоянием, а теперь ушли на последний план. У нас есть трафарет Знамени Победы, с его помощью мы делаем копию и оставляем в школе, — уточняет лидер старооскольских комсомольцев.

Рубрики: Актуально, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.