Новости Оскола » Blog Archives » Вот и докатился
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вот и докатился

22.12.2016

В суде назначили наказание главному старооскольскому судебному приставу

17 ноября этого года в «НО» выходил материал «А судьи кто?». В нем шла речь о том, что главный судебный пристав Старого Оскола был уличен сотрудниками ДПС в нетрезвом состоянии за рулем.
Напомним, что версий, как это произошло, было несколько.
Как сообщили журналистам белгородского сайта (www.go31.ru) в Управлении ФССП по Белгородской области, им о произошедшем известно:
— Действительно, Юрия Александровича остановили и предложили ему пройти медосвидетельствование на непонятном предмете. Юрий Александрович попросил снять копию сертификата этого предмета, а также показать заключение о его исправности и результаты его тестирования, однако ему этого не предоставили. Ни письменно, ни устно он не отказывался от прохождения. По нашим сведениям, сдать кровь ему не предложили, а просто составили протокол, — прокомментировала ситуацию помощник руководителя Управления службы судебных приставов Елена Кузнецова.
— В ведомстве примут меры в отношении Юрия Александровича, если мировой суд признает его виновным. Пока же никаких разбирательств не было. У нас действует презумпция невиновности, — добавила Кузнецова.
На тот момент за комментариями «НО» обратились в ОГИБДД, где пояснили, что мужчину остановили в районе горбольницы №1. При проверке документов сотрудниками ДПС у водителя были признаки алкогольного опьянения, поэтому его отстранили от управления автомобилем в присутствии двух понятых. Юрию Александровичу предложили пройти освидетельствование с помощью алкотектора, но тот потребовал документы на прибор. Сотрудники предъявили копию документов, заверенную печатью. Водителю понадобился оригинал. Правоохранили пояснили, что оригинал находится в подразделении. Мужчине показали прибор, рассказали о его характеристиках в присутствии понятых, однако он отказался проходить освидетельствование. Тогда ему также в присутствии понятых предложили пройти медосвидетельствование в наркологическом диспансере, отчего он также отказался. Давать объяснения и подписывать бумаги он тоже не захотел. В устной форме заявил об отказе прохождения освидетельствования, в связи с чем по ст. 12.26 ч. 1 был составлен административный материал, который передали в суд. Напомним, что наказание по данной статье — штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Новость о проступке главного пристава города активно обсуждалась в Интернете.
Многие пользователи не верили в то, что чиновник получит по заслугам. Однако суд вынес свой вердикт. На официальном сайте (Судебный участок №8 мирового судьи г. Старый Оскол Белгородской области), в колонке «Дело», сообщается, что результат рассмотрения дела — постановление о назначении административного наказания. Как пояснили в ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу, Юрий Горохов лишен права управления транспортными средствами на срок год и девять месяцев. Вдобавок ему придется выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.