Новости Оскола » Blog Archives » Составляем меню
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Составляем меню

29.12.2016

При выборе блюд для новогоднего стола нужно придерживаться простых правил

Новый год для каждого человека не обходится без красиво наряженной елки и широкого застолья. Но при составлении новогоднего меню, следует помнить, что наступает год Огненного Петуха, что накладывает определенные ограничения на блюда. Понятно, что это вещь субъективная и придерживаться ее или нет, решать каждому для себя.
Многие люди предпочитают в новогоднюю ночь лакомиться зажаренными уткой, гусем, индейкой или курицей. Но в этом году от подобной традиции стоит отказаться. Главное правило – никаких сородичей символа года на столе! А вот запеченная баранья нога или красная рыба, кролик в сметане, блюда из говядины, телятины, свинины придутся хозяину года по душе.
Продумывая мясную нарезку, имейте ввиду, что Петух не очень любит ненатуральные продукты, поэтому колбасы промышленного производства лучше заменить домашними. К примеру, можно запечь кусок хорошего мяса, охладить и нарезать. Красиво, вкусно и натурально.
Все пернатые любят яркие зернышки, поэтому в почете у символа года традиционные яркие бутерброды с красной икрой. Если финансы не позволяют побаловать себя деликатесом, то ублажить Петушка можно, поставив на стол красивую тарелочку с пшеном, просом и «букетик» из зелени.
Куриные яйца, без которых трудно представить практически любой салат, — дело спорное. Какой же Новый год без оливье? Астрологи остановились на таком решении: не использовать яйца в качестве элементов украшения, а в салаты их все же добавить. Стоит поставить на стол большие блюда с разнообразными овощами и красиво украсить их зеленью. Такой импровизированный «огород» только понравится Петушку. Не забудьте про сладкие ягоды и фрукты –  ведь это излюбленное лакомство пернатых. Их можно подать в большой вазе или в нескольких маленьких, разложить произвольно на столе, украсить десерты или приготовить фруктовый салат.
Лучшим напитком, как никогда, в этот раз будет шампанское — легкое, бурлящее содержимое бутылки напоминает характер незримого гостя. В качестве безалкогольных напитков можно выбрать любые соки и компоты. Сладкую газировку лучше уберите подальше: ненатурально да и для здоровья не очень полезно.

Виктория АНДРЕЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.