Новости Оскола » Blog Archives » Ледяная опасность
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ледяная опасность

19.01.2017

Сотрудники ЖЭУ не очищают все крыши многоэтажных домов

В «НО» выходила информация от 4 февраля 2016 года о непорядке в некоторых ЖЭУ. Напомним, что речь шла о том, что Старооскольская городская прокуратура провела проверки и установила, что в нарушение пп. 4.6.1.23. и 4.6.4.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, на крышах домов №№1, 2, 4, 12, 12А, 28 мкр. Приборостроитель не были удалены сосульки и наледи. По данным фактам в отношении главного инженера ЖЭУ-1 и генерального директора ЖЭУ-7/1 возбуждены дела об административном правонарушении, которые направлены для рассмотрения в Управление государственного жилищного надзора Белгородской области. На тот момент с целью устранения выявленных нарушений были внесены представления, которые находились в стадии рассмотрения.

Рискованно

И вот в редакцию снова поступило обращение. Жалоба аналогичная. Староосколец Роман, проходя мимо домов №№4, 5, 25 в мкр. Лебединец, заметил неладное.
— На крышах домов сосульки немалых размеров. И до этого, похоже, руководству ЖЭУ нет никакого дела. Не торопятся они с ними бороться. Висят себе и висят. В лучшем случае сотрудники управляющей компании огородят проблемную зону красной лентой, обозначающей, что ходить под крышами небезопасно. Это разве выход из ситуации? Вдруг наледь упадет и травмирует прохожего? А ведь ходят не только взрослые, но и дети. Или сотрудники ЖЭУ ждут весны, чтобы сосульки сами растаяли? — разводит руками читатель.
По словам молодого человека, это проблема не только мкр. Лебединец. К примеру, можно увидеть другие дома, крыши которых обросли большими свисающими «хрусталиками» на улице Ленина. Один из показательных примеров — дома №53/34, а также 33/55.
— Прохожие возмущены. К примеру, в районе дома №53/34 территория огорожена лентой, но это не решение, так как проход слишком узок. Люди все равно на свой страх и риск идут прям под сосульками, что небезопасно. Не понимаю. Разве не должны очищаться крыши домов, как это делается в других городах? В пример приведу столицу. Я лично видел, как в Москве рабочие сбивали заледеневшие излишества. А в нашем городе этого делать не нужно? Разве можно подвергать жизнь людей риску? — недоумевает читатель.
В жилых многоэтажных домах ликвидацией сосулек должны заниматься управляющие компании (что же касается владельцев бизнеса, у них должны быть заключены договоры с управляющими компаниями). И они это делают, как отмечает Игорь Щепин, директор Управления жизнеобеспечением и развитием округа. Но в связи с тем, что погода постоянно преподносит сюрпризы — то подмерзнет, то растает, процесс усложняется: сосульки только собьют, тут же вырастают новые. Плюс к этому, по словам Игоря Анатольевича, пока, конечно, не все дома удается отработать быстро, поскольку в ЖЭУ нет специальных людей, которые бы только этим занимались. Сбивают сосульки сантехники, электрики, плотники, у которых, помимо этой работы, есть и основная. Поэтому удалить сосульки сразу во всех домах не представляется возможным. — И тем не менее мы будем продолжать работу. Если же управляющая организация не реагирует, можно обращаться по телефону
22-05-05. Будем разбираться, — заверил Щепин.
Он также подчеркнул, что сложность еще состоит и в том, что не на все крыши можно свободно попасть. С плоскими кровлями проще, а вот на скатных работа идет только с вышки, чтобы избежать несчастных случаев. Вышка, соответственно, — затраты и плюс к тому, скорость сбивания будет небольшой. Что же касается указанного адреса — ул. Ленина, 33/55, Игорь Анатольевич пояснил, что уже были сбиты сосульки с 40 метров крыши. Еще осталось 6 метров.
— Дело в том, что на крышу можно попасть только с вышки. Она стояла на дороге и сотрудники ГИБДД оштрафовали управляющую организацию на 25 тыс. рублей. Теперь директор думает, каким бы образом досбивать остальные сосульки. Так что, мы работаем. Жизнь и здоровье наших граждан важнее, — подытожил Щепин.

 

C_lR8CiQzJ0

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.