Новости Оскола » Blog Archives » «Музыка нас связала…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Музыка нас связала…»

19.01.2017

Старооскольцы выступили в составе Сводного хора

То, что в нашем округе дети талантливые, — факт. Они выигрывают всевозможные конкурсы, олимпиады… А еще — добиваются успехов в спорте и искусстве. В этот раз в число лучших попали воспитанники старооскольской детской школы искусств №2 и детской музыкальной школы №5.

 

IMG_6169

Знакомьтесь: Алексей Хлебников (ДШИ №2), Любовь Бредихина и Софья Лукиянчук (ДМШ №5).  Чем они отличились? Побывали на торжественном приеме в Кремле в конце декабря прошлого года, войдя в состав делегации от Белгородской области для поездки в Москву в качестве участников Сводного хора России, который состоит из детей от 9 до 14 лет. И, как выяснилось, уже во второй раз. Директор ДМШ №5, где проходила встреча наших звездочек с журналистами, Наталья Климова рассказала, как проходил отбор:
—  В 2015 году совершенно неожиданно поступила информация о том, что по области ездит комиссия и отбирает голоса для участия во Всероссийском детском хоре, который поет в предновогодние дни. Это большой концерт, который проходит при президенте РФ. Отбирали детей педагоги из ВГИКа.
К числу лидеров примкнули и пять старооскольцев, которые в дальнейшем  поехали в Москву. Среди участников  и были Алексей Хлебников, Любовь Бредихина, Софья Лукиянчук.  На следующий год, уже без всякого отбора, их снова пригласили в Москву. Так «пришлись по вкусу» старооскольцы! Всего же от области поехали десять человек.

Избранные

Средства для оплаты проезда, питания, проживания выделили музыкальная школа и школа искусств. Стоит отметить, что сами руководители вместе с детьми не ездили. Был лишь один сопровождающий от Белгородской области.

 

IMG_3114

Как отмечает директор школы и педагоги Оксана Грабская и Надежда Лунева, подобные поездки — это бесценный опыт для их воспитанников.
—  Надеюсь, что может быть дети поедут еще, ведь хор продолжает деятельность.

 

IMG_3126

В составе хора ребята исполняли много произведений. В 2015 году — тринадцать. На их изучение потребовался один месяц. Пришлось плотно поработать. Произведения — сложные, серьезные. Исполняли Шестаковича, Прокофьева… Но мы справились, поехали подготовленными. Всего в составе хора пела тысяча человек.  В этом году в состав хора вошли 820 школьников. Выступление проходило 28 декабря.  Дети занимались перед выходом на сцену очень много — по две репетиции в день, каждая из которых длилась по 4-5 часов. Они проходили во ВГИКе ежедневно. Это большая нагрузка. Но они молодцы, выдержали, — говорит Оксана Грабская. — Сперва мероприятие было задумано как торжественное собрание правительства при президенте РФ перед Новым годом. Когда произошла авиакатастрофа, планы изменили, выступление приурочили ко Дню памяти погибших, поменялась программа. Присутствовали первые лица. Ребята приехали восторженные. Они видели знаменитостей, можно было с ними пообщаться. Все дирижеры и мастера — очень известные люди.
— В Старооскольском округе очень сильные преподаватели хоровых дисциплин и сильные коллективы. На протяжении многих лет они выступают ярко, профессионально. Поэтому наши дети прошли отбор, это закономерный результат, в основе которого,  прежде всего, работа, профессионализм руководителей хоров. Для округа — престижно и для Старого Оскола — значимо. Для педагогов важно, что они смогли довести до такого уровня воспитанников, — уверена директор детской музыкальной школы № 5 Наталья Климова.

Море впечатлений

Сами ребята еще не отошли от эйфории, Софья Лукиянчук с удовольствием поделилась впечатлениями и рассказала, что пробыли они в столице больше недели:
— Кремлевский дворец, в котором проходило  выступление, — огромный. Акустика  замечательная, зрителей очень много. Когда мы ездили первый раз, видели Пахмутову, Путина… Дирижерами были знаменитые Валерий Гергиев, Геннадий Дмитрик… Функция дирижера важная, он вместе с нами поет, помогает расставлять акценты, делать паузы… Перед выступлением было тревожно, ведь хочется показать все, на что мы способны. Главное — всем участникам хора попасть в один ритм.

 

IMG_3331

 

Впечатления от поездки замечательные, много эмоций. Ты выступаешь с огромным количеством людей, общаешься. У меня появились знакомые из разных точек России.
Во время поездки ребятам удалось не только себя показать, но и город посмотреть. Они побывали на Воробьевых горах, Красной площади, увидели МГУ, много катались по Москве. В целом, по мнению ребят, поездка удалась. Они набрались опыта и незабываемых впечатлений.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора
и предоставлены детской музыкальной школой №5

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.