Новости Оскола » Blog Archives » Долг платежом красен
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Долг платежом красен

02.02.2017

26 января в администрации прошло первое в этом году заседание Совета безопасности

На нем обсудили, как осуществляется взаимодействие федеральных служб, органов местного самоуправления и сбытовых компаний в целях исполнения судебных решений и актов специальных уполномоченных органов по взысканию задолженности.
О результатах за прошлый год рассказал Юрий Горохов, начальник Старооскольского районного отдела УФССП (службы судебных приставов) России по Белгородской области.

 

IMG_6525

На исполнении в прошлом году в отделе находилось 106147 производств. По сравнению с прошлым годом, это на 20 тысяч больше.  Общая сумма, взысканная судебными приставами-исполнителями по различным делам, составила 814 685 000 рублей, это на 300 млн больше, чем в позапрошлом году: более 36 млн рублей штрафов по делам об административных правонарушениях, более 250 млн рублей налоговых платежей в бюджетную систему разных уровней… Отметил Горохов и то, что 640 должников привлекли  к административной ответственности за неисполнение решения судов, требований судебного пристава-исполнителя, требований судьи и т. д. Наложено 1755 арестов на имущество должников.

Алименты — взыскать

Провели приставы большую работу и по взысканию алиментных платежей, которых в 2016 году было более 2 тыс. исполнительных производств на сумму 1 млн 441 тыс. рублей. Из них более 50 производств возбуждено в пользу детских домов. Всего окончено в 2016 году 1814 исполнительных производств. В качестве принудительной меры вынесено 238 постановлений  о временном ограничении права вождения автомобиля должником. Составлено 393 акта ареста имущества. Подчеркнул Юрий Горохов и то, что удалось в этом году поработать по нормам нового ФЗ. Теперь при неуплате родителем алиментных платежей он может быть привлечен к административной ответственности. Такое наказание приставы начали применять с лета 2016 года и всего составили 43 протокола. Санкция статьи предусматривает обязательные работы сроком до 150 часов либо арест до 15 суток, либо штраф в размере 20 тыс. рублей. В случае дальнейшей неуплаты алиментов должник может быть привлечен в уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.
Не остаются без внимания приставов совместно с МУП «РАЦ» и должники за коммуналку. К ним применяются разные меры: ограничение неплательщикам на выезд за пределы РФ, отключение электричества… И эти меры действенны.
— В 89% должник приходит и просит включить свет. В настоящее время человек уже не может жить без телевизора и Интернета, — считает Горохов.
Кроме того, за несвоевременную оплату выставляются пени. За счет этого  своевременность оплаты  увеличилась с 60% до 80%.

Вне зоны доступа

Юрий Горохов рассказал, что работы у приставов хватает, а вот с кадрами — тяжело. В связи с непростой экономической ситуацией, в отделе прошло сокращение. Сперва планировалось лишить работы шестерых сотрудников, но в конечном итоге под сокращение попали три человека. На данный момент трудится всего 22 человека.  Нагрузка на одного пристава-исполнителя получается большая. Помимо кадровой составляющей, Горохов озвучил еще одну проблему — отсутствие электронного взаимодействия.
— Судебный пристав-исполнитель, направляя запрос, не получает полной информации об имущественном положении должника, что затягивает исполнение исполнительного производства. В 2015-2016 годах неоднократно направлялись письма в наше Управление о проведении повторных работ в части взаимодействия, создания новых протоколов по предоставлению информации. Все это направлено в центральный аппарат на линию технической поддержки второго уровня, но, к сожалению, пока реакции нет, — говорит Горохов. — Также нам запрещено направлять запросы на бумажном носителе, а структурам, соответственно, запрещено нам предоставлять ответы на бумажном носителе.
По словам Александра Викторовича, главы округа, должна быть сформирована комбинированная база данных у приставов, чтобы она показывала место работы должника.
Ирина Березуцкая, директор Пенсионного фонда, пояснила, что у них нет базы Старого Оскола, есть только федеральная.
— Отчет работодателем предоставляется либо в электронном виде, либо в ручном. Информация обрабатывается и заносится в базу. Когда обращаются приставы, следственный комитет, мы предоставляем информацию, запрашивая из федеральной базы, — говорит Ирина Дмитриевна. Она отметила, что есть соглашение об электронном взаимодействии между службой судебных приставов области и областным Пенсионным фондом. В связи с этим приставы могут самостоятельно пользоваться базой. Однако Юрий Горохов настаивает на том, что у них нет к ней доступа.
В конце заседания было решено, что с этой проблемой необходимо выходить на вышестоящие инстанции.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.