Новости Оскола » Blog Archives » На пустом месте
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На пустом месте

02.02.2017

Нелепая шутка стала поводом для поножовщины

В середине августа прошлого года 17-тилетняя Катя Куйбышева (фамилии и имена изменены — прим. ред.) в ночное время отправилась в гости к своим друзьям: Евгению Коробкову и Надежде Завашиной, которые жили гражданским браком в квартире микрорайона Молодогвардеец. Пока Катя болтала с подругой, к компании присоединился приятель Евгения Андрей Жиглов. Все четверо решили отметить встречу и стали распивать коньяк.

Схватила нож

Во время застолья речь зашла о том, что Жиглов практически не общается с бывшей супругой и ребенком. Это вызвало у Куйбышевой отрицательное отношение к нему, поэтому девушка нелицеприятно высказалась о таких мужчинах и отвернулась от собеседника. Тогда, чтобы привлечь к себе внимание, Андрей слегка дернул ее за волосы. Кате это не понравилось, она высказала ему претензии. Мужчина после этого извинился за свою нелепую шутку.
Однако Куйбышева не могла адекватно оценить действительность. Она вспомнила своего брата, который ранее обижал ее. Катя выросла без отца. Уже в ходе допросов она пояснила, что не знала, чего еще можно ожидать от этого человека, предполагала, что он может ее ударить. Поэтому решила попугать Андрея. Она быстро встала, дошла до кухонного стола, который находился от них буквально в полутора шагах, взяла со стола нож и повернулась к Андрею. Показала взглядом в сторону ножа и спросила у обидчика:
— Ты будешь еще так делать?
— Что такого, что я тронул тебя за волосы? — вопросом на вопрос ответил Жиглов. И, по словам Куйбышевой, усмехнулся.
Тогда девушка нанесла удар ножом Андрею в область грудной клетки. Когда она увидела кровь, то поняла, что натворила, и хотела оказать пострадавшему помощь. Но ее остановил Коробков. Он подумал, что Катя может еще раз ударить ножом друга. Друзья быстро сняли с Андрея одежду и принялись обрабатывать рану. Тут же они вызвали полицию и «Скорую помощь».

Пожалел девушку

Изначально Жиглов думал, что рана несерьезная, поэтому решил не рассказывать блюстителям закона, как все произошло на самом деле. С его разрешения Евгений сообщил, что в ходе шуточной борьбы Андрей поранился по неосторожности и никто в этом не виноват. Но когда Жиглова доставили в больницу, состояние оказалось тяжелым, была повреждена печень. В течение пяти часов ему делали операцию. Да и сегодня, несмотря на то, что прошло уже полгода, лечиться он все еще продолжает: швы в брюшной полости периодически воспаляются, поэтому требуются повторные хирургические вмешательства. После ранения Андрей долго лежал в больнице, затем находился на амбулаторном лечении. Из-за невозможности выполнять свою работу, ему пришлось уволиться, у него накопился долг по алиментам на содержание малолетнего ребенка.

Написали заявление в полицию

Опасаясь за жизнь сына и желая наказать человека, который его ранил, 1 сентября 2016 года заявление в полицию написала мать Андрея Жиглова. Тут-то все и раскрылось. Куйбышева написала явку с повинной, а пострадавший и свидетели дали правдивые показания. В качестве компенсации морального вреда законный представитель несовершеннолетней девушки передал пострадавшему 5 000 рублей. Но в отношении Кати было заведено уголовное дело.
22 декабря 2016 года Старооскольский городской суд признал Екатерину Куйбышеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «з» УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 6 месяцев в воспитательной колонии. Также постановил взыскать с Куйбышевой (а до достижения ею совершеннолетия и при отсутствии у нее доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда — с ее матери) в счет компенсации морального вреда 400 000 рублей, в возмещение материального ущерба — 24 894 рубля.
Хотелось бы отметить, что формирование личности начинается в семье. Если в семье сложились отношения уважения, чуткости, сердечности, поддержки, взаимопомощи ко всем членам семьи, то налицо все предпосылки для нормального развития ребенка. Гуманные чувства и отношения, усваиваемые в семье, он переносит не только на родных и близких, но и на других людей, это  становится нормой поведения.

Старший помощник Старооскольского
городского прокурора Т. Р. Акиева

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.