Новости Оскола » Blog Archives » За «Витязь» взялись серьёзно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За «Витязь» взялись серьёзно

02.02.2017

27 января обманутые дольщики Старого Оскола обратились в приемную президента РФ

Прием осуществлял специалист администрации президента Александр Дмитриевич Красов. Внимательно выслушав обращение дольщиков, он принял решение сократить сроки рассмотрения заявления с 30 положенных по норме до 15 дней. Принял во внимание, что решение нашей проблемы не терпит отлагательств, в связи с завершением конкурсного производства 28 февраля 2017 года. По словам Александра Дмитриевича, нас обманывали на протяжении долгого времени, и теперь правительство Белгородской области обязано выполнить поручение президента РФ № 1520 от 3 августа 2016 года в отношении обманутых дольщиков. Будут направлены запросы в Департамент строительства Белгородской области и  прокуратуру Белгородской области для предоставления отчетности по нашему вопросу, в срок 15 дней. Также будет направлен запрос в Росреестр о деятельности (бездействии) конкурсного управляющего Корнеева И. Н.

 

20170127_162357_14856749383

Во время личного приема была проведена видеоконференция между приемной президента РФ и Департаментом строительства Белгородской области. На вопросы дольщиков и специалиста аппарата президента РФ отвечала заместитель начальника Департамента строительства и транспорта Белгородской области Козлитина Оксана Петровна. Она сообщила, что на сегодняшний день застройщик не найден, решение нашего вопроса будет производиться в соответствии с разработанной Дорожной картой. Дольщики будут ознакомлены с ней  на личном приеме в Департаменте строительства 7 февраля 2017 года. Специалист аппарата президента также сообщил Оксане Петровне о необходимости предоставления отчета в срок 15 дней.
Обманутые дольщики не успели возвратиться из Москвы, а работы по поиску денежных средств для завершения строительства были наконец-то начаты. Прямо в день обращения старооскольцев, в 17.09, конкурсный управляющий АО «Витязь»  Корнеев И. Н. обратился в арбитражный суд Белгородской области с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества от 22.12.2015 года, заключенного между АО «Витязь» и Курским Александром Михайловичем, исключении из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности за Курским Александром Михайловичем, обязании Курского Александра Михайловича возвратить АО «Витязь» нежилое здание — магазин промышленных товаров, общей площадью 2074,3 кв. м. Предприниматель Курской продал директору «Витязя» Мальцеву этот объект, Мальцев получил за него деньги, но и не подумал вложить их в окончание строительства. При введении процедуры банкротства на подобные сделки обращают внимание в первую очередь.  По какой причине конкурсный управляющий 5 месяцев не подавал данный иск, не известно, но обманутые дольщики уверены, что таких совпадений не бывает!

 

IMG_20170127_155420

Специалист аппарата президента РФ неоднократно упомянул в беседе о наших правах, о поручении президента регионам помогать обманутым дольщикам. Также в случае отсутствия результата в установленный пятнадцатидневный срок, он рекомендовал незамедлительно обращаться  в приемную президента.

Татьяна РУСАКОВА,
 фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.