Новости Оскола » Blog Archives » Территорию распланировали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Территорию распланировали

09.02.2017

31 января в администрации прошли публичные слушания по новым объектам

Вопросы касались ЛЭП, автомобильной дороги и новых газопроводов, которые должны появиться в округе.
Первым выступил и. о. директора «Научно-технического архитектурного бюро»  Степан Ильяев. На рассмотрение он представил  проект планировки и межевания территорий строительства линейного объекта местного значения — кабельно-воздушной линии ЛЭП 110кВ для электроснабжения тепличного комплекса ООО «Гринхаус».
Проектируемая трасса начинается от подстанции 500 кВ «Старый Оскол», расположенной юго-восточнее села Незнамово, проходит по землям Незнамовской сельской территории в районе ул. Октябрьская, пересекая реку Оскол, затем по землям Котовской сельской территории до места строительства тепличного комбината «Гринхаус» в районе села Терехово. Как отметил Степан Сергеевич, территория проекта планировки — благоприятная для градостроительного освоения. При прохождении по территории села Незнамово кабельная линия не затрагивает участки, расположенные по ул. Октябрьская. Сохранены границы участков, не стоящих на кадастровом учете. На протяжении 175 метров  линия проходит по землям государственного лесного фонда по существующей просеке без вырубки деревьев. Проектируемый объект не проходит по особо охраняемым природным территориям, нет здесь и объектов культурного наследия. В соответствии с проектом межевания, площадь земельного участка, необходимого для строительства линейного объекта, составляет 20,73га, протяженность – 22 620 метров.
После выступления было высказано замечание от представителя «Водоканала»: заказчику необходимо получить технические условия для пересечения водозаборов и согласовать проект с этим предприятием.

Планируемые газопроводы

Обсудили на слушаниях и  строительство подземного газопровода высокого и среднего давления в Озерках, о котором рассказал Николай Морозов, руководитель подразделения ООО «Белгородземпроект».Точка его подключения — уже существующий подземный газопровод высокого давления диаметром 530 мм. Протяженность проектируемого газопровода —  9 572 метра. В результате подготовки документации по планировке территории установлены границы застроенных и незастроенных земельных участков, разработаны чертежи проектов планировки и межевания территории. Проект предусматривает природоохранные мероприятия, поэтому ущерб окружающей среде практически не будет нанесен. Документация соответствует требованиям экологической безопасности.
Планируется провести газопровод и по пр. Алексея Угарова. Его протяженность — 313 метров. Он предназначен для газоснабжения производственно-торгового здания пищевого назначения.
Еще один объект, о котором рассказали на слушаниях — подземный газопровод высокого давления, который будет построен по пр. Алексея Угарова, 40. Протяженность газопровода  2323 метра. Он предназначен для газоснабжения к автомобильной газонаполнительной компрессорной станции.
— Существует проект планировки этого микрорайона в районе индивидуальной застройки «Заречье». Определено расположение земельных участков, проезды, дублеры. Насколько запроектированный газопровод с данным проектом увязан? У нас, к примеру, запроектирован дублер вдоль пр. Угарова. Я вижу по схеме, что газопровод проходит по дублеру, — отмечает Михаил Лобазнов, заместитель начальника Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ. Директор ООО «Белгородземкадастр» Александр Зверев пояснил, что замечание будет учтено.
Рассказал Александр Зверев и о планировке территории в районе хвостохранилища АО «Лебединский ГОК» для организации строительства объектов  энергетического центра и цеха сетей и подстанций,  а также ЛЭП внешнего электроснабжения комбината. Трасса ВЛ 110 кВ будет располагаться в границах Губкинского и Старооскольского округов. Она пройдет по территории, свободной от застройки.

Новая дорога

Также на заседании обсудили вопрос планировки территории для строительства автомобильной дороги «Нижне-Чуфичево-Голофеевка» на участке «Нижне-Чуфичево – Новиково». Проект строительства по заданию Управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области на основании государственной программы региона «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области на 2014-2020 годы» был разработан организацией ООО «БелДорПроект». На заседании отмечено, что необходимость строительства данной дороги назрела давно. Благодаря новой дороге улучшатся условия движения автотранспорта, появится возможность организации регулярного автобусного маршрута к прилегающим населенным пунктам и дачным участкам. Новая дорога протяженностью 4,293 км будет 4 категории, построена в 2 полосы по 3 метра. Также проектом предусмотрено строительство нового моста через реку Оскол. Существующий будет разобран. Планируется и установка автобусных остановок, будут проложены тротуары. В конце трассы запроектировано разворотное кольцо.
Участники слушаний одобрили все предложенные проекты.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.