Новости Оскола » Blog Archives » Чёрные работодатели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чёрные работодатели

16.02.2017

Старооскольцев обманули при трудоустройстве

В редакцию газеты обратилась Анастасия Богаевская. Девушку обманули в павильоне «Дочки и Сыночки», который находится на первом этаже  ТЦ «Боше» и осуществляет продажу детских товаров.

Хотела подработать

— У меня грудной ребенок. Если есть какая-нибудь подработка, стараюсь использовать возможность. Посидеть с малышом помогает мама. В этот раз ее знакомая нашла объявление на Авито. Суть работы — инвентаризация товара, обещанная сумма — от 1200 рублей за смену. Мама позвонила, с ней поговорила приятная девушка. Затем она перезвонила на мой телефон. Записала данные и указала электронную почту, куда необходимо отослать реквизиты карты, чтобы в последующем перевести деньги. Сами  работодатели находятся в Москве. Затем мне прислали сообщение. Работать необходимо было в вечернюю смену — с 21.30 до 10.00. Я согласилась. В 21.30 нас ждали возле магазина. Помимо меня, было еще много желающих подработать. Нас встретили Антон и Галина. Всех записали, попросили паспортные данные. Мы подписывали договор о трудоустройстве, а паспортные данные записывали охранники уже на другом листе. Я спросила, зачем это необходимо. Женщина ответила, мол, а вдруг вы нас ограбите… На руки никаких документов не выдали. Далее объяснили, что суть работы заключается в сканировании товара. В нашей смене было 25 человек, — делится девушка. — Работа нелегкая. Двенадцать часов стоишь на ногах. Нам сказали, что чем больше пробьете товара, тем больше заплатят. Я должна была получить около двух тысяч. После того как мы отработали, нам пообещали перезвонить в течение 2-3 часов. Никто не перезвонил. Я сама набрала номер — трубку не берут. Пробовала звонить с разных номеров. Написала на электронную почту около двенадцати сообщений, ответа нет. Тогда я ввела данную почту в Интернете и увидела негативные отзывы. Писали, что якобы, если и пересылаются деньги, то чуть больше двухсот рублей. Большинству вообще не оплачивают. Просто используют людей.

 

IMG_7660

Развод — налицо. Фирма не местная, по разным городам сотрудничает с магазинами, в данном случае это «Дочки и Сыночки», осуществляя инвентаризацию, но за услуги наемным рабочим не платит. А если кому-то и перепадает, то это копейки.
— Одна из потерпевших хотела обратиться к руководству магазина, но охранник даже не пустила к администратору, — говорит Анастасия.
Теперь девушка собирается писать заявление в прокуратуру.
— Некрасиво получилось, это мошенничество. Помимо нас, работала еще другая смена. Представляете, сколько обманутых людей? — сокрушается читательница.

Нелестные комментарии

В Интернете мы также нашли отзывы о компании, введя их электронный адрес. Вот, что пишут  пользователи:
— Живу в городе Энгельс, Саратовская область. Друг позвал на инвентаризацию, говорит, дополнительный заработок, согласился, зарегистрировался и к назначенному времени подкатил, как теперь понимаю, что  я на такую аферу подписался, ведь про таких весь Инет пестрит, фирмы, которые набирают людей, а потом их с деньгами кидают. Вот и мне пообещали  1000 руб. Ну, короче, до сих пор денег нет. Адрес этой фирмы: 101@2274.ru. Друзья мои, не доверяйте тем, кто предлагает по халяве заработать, особенно на инвентаризации, найдут кучу отговорок, чтобы не заплатить.
— У меня такая же ситуация, только я из города Сургут. До сих пор жду деньги за смену, которая была 07.12.16. Все реквизиты по сто раз отправляла. Говорят, что не доходило письмо. Потом я по телефону продиктовала. Сказали от 3 до 10 дней необходимо, а уже 17 дней прошло. Так что в следующую проверку вашу в нашем городе буду писать по соцсетям, чтобы люди зря не работали ночью за просто так!
— Отработала две ночные инвентаризации 8 и 9 числа, обещали оплату (по 1 тыс. руб. и более за ночь) перечислить на карту, сегодня уже 16 число. Сказали, что перечислили за первый день 234 рубля. Это что — издевка?
— Аналогичная ситуация. Сказали, что в течении 10 дней деньги придут на карту, нужно только скинуть реквизиты на почту. Прошло больше трех недель, а денег все нет. Звонила на их линию 8-800-555-29-84, после нескольких гудков  скидывают. Крайне разочарована, инвентаризация прошла отлично, все доступно и нормально объяснили, думала и с оплатой не подведут. Ан нет… Печально.
— Компания дает объявление о том, что нужны люди для проведения ночной или дневной инвентаризации методом сканирования. После смены никакой оплаты, естественно, никуда не поступило, бесплатный телефон молчит. То есть вся смена — 20 человек за здорово живешь пропахала всю ночь, выслушивая оскорбления и крики в свой адрес.

Официально

За комментариями мы обратились в отдел по труду, социальному партнерству и развитию малого и среднего предпринимательства управления анализа и прогнозирования Департамента по экономическому развитию администрации округа, где нам пояснили, что сперва девушке необходимо обратиться к ним в отдел. Затем сотрудники осуществят выезд на место. Информация будет передана в контрольные органы — гострудинспекцию, у которой есть полномочия предъявить работодателю санкции. Возможно, работодатель будет приглашен на комиссию, где также будут присутствовать надзорные органы, включая полицию, Управление безопасности администрации и др.
За комментариями мы обратились  и в сам магазин «Дочки и сыночки». Нам пояснили, что в курсе ситуации, к ним поступают жалобы, но сделать ничего невозможно.  Старооскольский магазин — лишь региональный филиал. А нанимали фирму по инвентаризации, которая называется «Евро поинт», сотрудники  центрального офиса этой сетевой компании.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.