Новости Оскола » Blog Archives » Как хочется жить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как хочется жить

16.03.2017

в паллиативном отделении помогают тяжелым больным

Небольшое скучное здание светлого цвета. Местами облупившаяся краска давно уже потеряла первозданный вид. Как и само помещение – унылое, неприглядное. Первое впечатление создается не самое приятное. Поднимаемся по лестнице. Внутри – гораздо лучше.
Это один из корпусов ЦРБ — паллиативное отделение. Оно начало принимать первых пациентов в 2013 году.
— Это тот же хоспис, — вводит в курс дела заведующая Нина Рябцева. — Подобные отделения рассчитаны на тяжелых  и умирающих больных. Задача — обеспечить хороший уход за пациентами, создать обстановку близкую к домашней.
Сюда пациенты попадают в основном из отделений больниц, уже обследованные.

 

IMG_9149

— У нас пребывают бездомные, онкобольные, неврологические, после травм… В палату пациенты определяются по степени тяжести. Лежат больные бесплатно за счет городского бюджета. Наше отделение рассчитано на 44 человека. На данный момент здесь 43 пациента. Одна больная недавно умерла, — делится заведующая. — Мы должны обеспечить уход, так как самостоятельно человек не в состоянии этого сделать. К примеру, уже полгода у нас находится женщина, которая работала на агрофирме в теплице. Ее сбила машина. Женщина молодая — около пятидесяти. Дочь не может оказывать каждодневный уход, поскольку у нее семья, работа… Поэтому пациентка здесь, — говорит Рябцева. Она привела и другой пример. В отделении лежит мужчина. Никому не нужен бедняга.
— Он лежачий. Сами понимаете, что это такое. В туалет ходит под себя. Уход нужен особенный. От таких людей часто отказываются родственники, — с сожалением говорит Нина Ивановна.

 

IMG_9120

Иногда родственники не могут оказать должного внимания, так как сами попали в беду.
В одной из палат находится женщина. Ей 84 года, есть сын. Но, к сожалению, с мужчиной произошло несчастье. Попал в ДТП, сломал левое бедро и остался инвалидом. Теперь сам с трудом передвигается. Естественно, он вынужден оставить престарелую мать в отделении, так как по состоянию здоровья не сможет за ней ухаживать.
Есть примеры, когда, напротив, родственники навещают родных ежедневно.
-У нас лежала больная без сознания. Ее кормили через зонт. Так к ней муж ездил с мкр. Олимпийский. Хотя пенсионер уже. Он каждый день варил бульон и привозил ей. Такие родственники — редкость. Но недели две назад женщина умерла, — сожалеет Рябцева.
По словам заведующей, работать в отделении непросто. Сопереживаешь каждому больному. Особенно тяжело, когда человек умирает.
— Испытываешь чувство безысходности от того, что ты не в силах помочь, что-либо изменить. Даже дома работа покоя не дает, — делится Нина Ивановна.
После того как мы пообщались, заведующая провела по палатам. Их в отделении десять. В палатах чисто, опрятно, но бросаются в глаза кровати – старые, деревянные, а кое-где – железные. Не лучше выглядят и тумбочки. С предметами интерьера здесь явно не все гладко. Не мешало бы их заменить.

Справляются с трудностями

В отделении трудится 23 человека.
Несмотря на то, что работа не сахар, она вполне устраивает сотрудников.
—  Начинала с санитарки. Теперь я — процедурная медсестра. Отделение, конечно, тяжелое. Больные — специфические. Ко всем нужен свой подход. Все они — как маленькие дети. Работать морально тяжело, иногда и физически. Но несмотря на трудности я люблю свою работу, поэтому я здесь, — делится Татьяна Юлина.
Довольна местом и Ирина Сидельникова, которая трудится санитаркой.
— Больные к нам хорошо относятся. Мы стараемся быть к ним как можно внимательнее, и они отвечают взаимностью. К ним быстро привыкаешь. Мне не тяжело с ними работать,- говорит санитарка.
— К нам относятся хорошо не только больные, но и врачи. Работа, конечно, не из легких, но ничего, стараемся справляться, — присоединяется еще одна санитарка Валентина Симонова.
Положительно о персонале и с теплыми чувствами отзываются и сами больные.
— Мне здесь нравится. Работники — отличные. Кормят хорошо,- делится пациентка Тамара Кирина. У нее проблемы с сердцем. В больнице женщина уже около месяца. Ее навещает сын.
Настроение тем, кто оказался на больничной койке поднимают и волонтеры из школы №15, которые не единожды приходили в отделение с подарками и музыкальными номерами. А перед Международным женским днем каждой пациентке они приготовили еще и праздничные плакаты, сделанные с любовью.

 

IMG_9147

— Так приятно. На душе стало веселее. Подарили нам подарки, так красиво пели. Просто молодцы,- в один голос твердят пациенты.
Очень благодарна за помощь волонтерской группе под руководством педагога-организатора, учителя музыки Виктории Пащенко и заведующая отделения Нина Рябцева. Признательна Нина Ивановна и директору школы №15 Валентине Москаленко, учителю ИЗО Елене Волобуевой за оказанную волонтерскую помощь, а также руководителю некоммерческой организации «Рука помощи» Дмитрию Пащенко.

О проблемах

Если в целом обстановку в паллиативном отделении можно назвать позитивной, лекарств хватает, питание — четырехразовое, то вот с материально-технической базой здесь не все так гладко, как мы уже увидели. Не скрывает этого и сама Нина Рябцева. По словам заведующей, не мешало бы провести текущий ремонт здания, освежить его. Но больше всего пациенты нуждаются в специальных кроватях (44 штуки) и матрацах, которые уже сильно потрепаны временем. Валентина Рябцева не раз обращалась к депутатам, но пока все тщетно. Реакция не последовала.
Мы надеемся, что в дальнейшем меценаты все-таки найдут средства и обратят внимание на старооскольское паллиативное отделение.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.