Новости Оскола » Blog Archives » Помогли освоить компьютер
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Помогли освоить компьютер

23.03.2017

В лицее № 3 подвели итоги проекта «Бабушка и дедушка онлайн»

Для большинства людей преклонного возраста компьютер — тайна за семью печатями. Овладение им кажется непосильной ношей. Но не для тех, кто оказался в числе участников  проекта «Бабушка и дедушка онлайн», инициированным Управлением соцзащиты  совместно с Комплексным центром. Социальная адаптация граждан пожилого возраста, проживающих на территории нашего округа, к современной компьютерной среде — вот цель проекта. И ее достигли сто человек, принявших участие в проекте, который длился три месяца.

 

IMG_9547

 

За это время прошли обучение четыре группы. Осваивали премудрости компьютерной грамотности «золотые» пенсионеры как на дому, так и на базе лицея №3, который охотно пошел навстречу и приютил обучающихся. В домашних условиях бабушкам и дедушкам давали знания их внуки и внучки. В лицее — ученики. Маленькие наставники помогли людям старшего поколения влиться в информационное пространство, с помощью новых технологий идти в ногу со временем. А совместно с Управлением по делам молодежи, Центром молодежных инициатив проходили занятия по кибербезопасности.

Подытожили

15 марта проект окончен. Обучающиеся рассказали, чего они смогли достичь за это время.
— Очень понравилось. Я обучалась в классе лицея. Занятия проходили раз в неделю по часу, а дома я закрепляла знания. Со мной занимался Дмитрий Спицын, ученик восьмого класса, очень хороший мальчик. Объяснял понятно, доступно. За время проекта многому научилась. До этого даже включать компьютер не умела, а теперь знаю, как печатать тексты, рисовать, пользоваться Интернетом.
Знаете, я люблю путешествовать. Поэтому мне захотелось научиться сбрасывать фотографии в компьютер, чтобы потом любоваться местами, где успела побывать. У меня дома есть компьютер, теперь планирую приобрести планшет — будет гораздо удобнее. Помимо путешествий неравнодушна к садоводству, у меня есть огород, поскольку живу в своем доме. Теперь могу найти необходимую информацию, например, когда сажать рассаду. Кое-что себе уже пометила, — делится Любовь Лаврентьева.
Своей ученицей остался доволен и сам молодой куратор Дмитрий. Достигнутый результат он оценивает на пятерку.
— До этого мне никогда не приходилось обучать. Это мой первый опыт. Поначалу было тяжело и мне, да и у ученицы рука дрожала. Со временем становилось легче и легче. Сейчас уже все отлично получается. Мы научились печатать, сохранять текст, сохранять картинки в презентации, делать таблицы… — говорит Дима.
— Проект — полезная вещь. Теперь я могу записаться к врачу через Интернет, передавать показания счетчиков, класть деньги на телефон, сбрасывать фотографии… — рассказала еще одна ученица Любовь Лосенко.
С пользой прошел проект и для Александра Губарева:
— Я купил себе планшет, очень он удобен. Вещь — изумительная. Можно зайти в «Одноклассники», пообщаться со знакомыми, посмотреть в Интернете программы передач…
— Этот проект важен. В том числе и для детей-кураторов, так как не каждому ребенку посчастливилось иметь рядом вот такого соратника и друга старшего поколения. Дети дарят свои знания, учат умению обращаться с компьютером, вы им — доброе отношение, — говорит директор школы Валентина Котарева. — На протяжении проекта уже сложились прекрасные тандемы. Дети в начале проекта были насторожены. Не понимали, что от них хотят, для чего это нужно. Но буквально со второго занятия все эти вопросы были исчерпаны. Сегодня проект завершается. Надеюсь, вы получили необходимые знания. Теперь можно и онлайн-покупки осуществлять, общаться друг с другом, делиться новостями. Я вас поздравляю!
В рамках мероприятия ученики школы продемонстрировали чудо технологии — сконструированных роботов, умеющих реагировать на препятствия, хлопки… Также были вручены благодарственные письма.
Всего же за последние пять лет обучено более 1200 жителей округа пенсионного возраста (в рамках проекта, а также в рамках обучения компьютерной грамотности на базе школ города). Есть задумки продолжить обучение и в селах.  Кроме того, на базе Комплексного центра социального обслуживания населения функционирует Интернет-кафе, куда могут приходить бабушки и дедушки, поработать за компьютером и получить необходимую консультацию абсолютно бесплатно.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.