Новости Оскола » Blog Archives » Недалеко ушёл
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Недалеко ушёл

16.03.2017

Подозреваемый в страшном убийстве задержан и даёт признательные показания

В ночь с 8 на 9 марта в Городище произошла жуткая трагедия. В одном из частных домов родственники обнаружили тело 32-летней женщины с рублеными ранами головы. Такие же повреждения были на голове её старшего сына, но ему удалось выжить.
Пока ведутся следственные действия, правоохранители не очень разговорчивы. Но нам удалось пообщаться с односельчанами погибшей.
Марина, по их словам, была добрым и ответственным человеком. Правда, с личной жизнью ей не повезло: муж, с которым она нажила троих сыновей, с годами прикладывался к бутылке всё чаще. В конце концов она решилась на серьёзный шаг: бросила его и переехала из Омска в Городище, где жили её родственники. Её мама перед этим перешла жить к овдовевшему соседу, так что дом оказался в полном распоряжении Марины и её детей. Было это в феврале прошлого года. С работой тоже не было проблем: сначала работала медсестрой в школе. 31 января в Городище открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, и она перешла туда на должность фельдшера. Открылись и карьерные перспективы: заведующая ФАПом собиралась на пенсию, и Марину прочили на её место.
В общем, живи да радуйся. Мама — в соседнем доме, детки в порядке. По словам односельчан, всегда чистые, ухоженные, вежливые. Не хватало только простого женского счастья. Со своим новым сожителем Марина познакомилась через Интернет.
Вадим освободился из мест лишения свободы в октябре прошлого года (судим он был не единожды, последний раз — за убийство жены! — прим. ред.) и устроился работать грузчиком на губкинский мясокомбинат. В соцсетях при обсуждении этой темы те, кто его знал, пишут, что производил впечатление тихого и интеллигентного человека. Да и освободили его условно-досрочно с исключительно положительными характеристиками.  Вредных привычек тоже не имел. Видимо, Марина поверила, что он раскаялся и исправился, и два месяца назад она начала строить с ним новую семью. Говорят, её мама и сестра были против, но сердцу не прикажешь…
«8 марта 2017 года мать троих детей и её 39-летний сожитель находились дома. Между мужчиной и женщиной начался конфликт. Во время ссоры сожитель взял топор и нанёс несколько ударов по голове потерпевшей. В результате этого женщина умерла на месте. Также от рук злоумышленника пострадал 13-летний ребёнок», — говорилось в сообщении Следственного комитета. Можно предположить, что подросток пытался заступиться за мать.
Знакомые же рассказывают, что Вадим с самого начала устраивал Марине дикие сцены ревности. Женщинам свойственно это воспринимать как проявление сильных чувств, хотя психологи уверяют, что это ошибка.
— Я у её сестры спросила, не ругались ли они накануне, — рассказала хорошая знакомая Марины. — Она говорит вроде ничего такого, только единственное я говорила, что у неё должно быть какое-то личное пространство, а он ей проходу не давал. Может, она уже и не рада была, что с ним начала жить. Мама теперь плачет и повторяет: «Мы не хотели, зачем она с ним связалась?»
Там как получилось. По-видимому ночью он убил. Накануне бабушкина сестра приехала из Екатеринбурга в гости, у других родственников остановилась. И около 7 утра ей пришло sms от старшего сына Марины с просьбой перезвонить. Она начала ему набирать, слышит только: «Мама… мама…», больше ничего сказать не может. Она позвонила бабушке, которая рядом живёт, та оделась, пошла к ним, а дети уже навстречу вышли. То есть старший с разрубленной головой вывел младших братиков, одному 7 лет, второму — 8. Оба, бедные, спросонья ничего не могут понять: мама лежит вниз лицом, брат в крови. Бабушка зашла в дом и увидела дочь убитую. Вызвала «Скорую», полицию, детей к себе забрала. Полицейские быстро приехали. Собака взяла след на огород, а за ним уже дорога, трасса у нас оживлённая, машины во всех направлениях ездят…
Мальчику сделали трепанацию черепа в горбольнице №1, но состояние у него тяжёлое.
Хорошо, что здесь и бабушка, и тётя живут, дети без присмотра не останутся. Господи, ну разве можно так знакомиться неизвестно с кем? Тут рядом живёшь и не знаешь, чего от человека ждать. Ладно, когда опустившиеся женщины так поступают. Но Марина была очень хорошая, умная…
Этот разговор с односельчанкой состоялся в четверг, а уже в пятницу утром старооскольские правоохранители пообещали, что сожитель-убийца будет пойман в течение нескольких часов. Так и получилось.
Были развёрнуты масштабные мероприятия: в задержании участвовали сотрудники старооскольской, губкинской и белгородской полиции. Вадим сам жил в Губкине, там же проживает его мать. Как сообщили правоохранители, он выходил с ней на связь по телефону, это помогло установить его местонахождение — в лесопосадке у губкинского пруда, практически в центре города. Он не убегал, не пытался оказывать сопротивление — завидев полицейских, закричал: «Сдаюсь я, сдаюсь!» Его ненадолго завезли домой, чтобы собрать вещи. Завидев свою мать, Вадим даже пустился в слёзы: «Очень жаль, что так получилось, не хотел я этого. Но, видимо, судьба у меня такая».
По словам сотрудников Следственного комитета, задержанный сразу же стал давать признательные показания. Пока неизвестно, назначат ли ему психиатрическую экспертизу. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.