Новости Оскола » Blog Archives » Шанс на жизнь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Шанс на жизнь

23.03.2017

Чтобы вылечиться от страшного недуга, маленькой девочке нужна наша с вами помощь

В феврале 2010 года в семье Кожевниковых из Губкина произошла большая радость: на свет появилась малышка Ника. Конечно, мама, папа, бабушки и дедушки души не чаяли в своей маленькой принцессе. Девочка росла, взрослела, делала первые уверенные шаги. Несмотря на совсем юный возраст, Ника всегда была в центре внимания, или, как еще говорят, душой компании. Этакий маленький моторчик, излучавший в мир позитивную энергию.
В три года начала заниматься художественной гимнастикой.

 

Ника-Ник

IMG_0513

 

Тренеры сразу заметили в девочке способности, и уже этой зимой Ника должна была впервые выступать на соревнованиях. Занималась девочка во Дворце детского творчества «Юный губкинец», имеет массу грамот. В общем, не ребенок, а мечта любого родителя.

Нежданно-негаданно

Малышка была крепенькой девочкой, даже простуда к ней не липла. За четыре года посещения детского сада болела-то всего восемь раз. Но в ноябре прошлого года появились первые тревожные звоночки. Возвращаясь домой после тренировки, Ника пожаловалась на боль в спине. Поначалу родители не придали этому серьезного значения, думали, что потянула спину во время занятий. Но спустя две недели, уже в спокойной обстановке, в гостях у бабушки, девочка в очередной раз сообщила о болях в спине. И с тех пор регулярно жаловалась на дискомфорт, который чувствует в области поясницы.
Тогда-то родители и повели ребенка к врачу. Начали с травматолога, сделали МРТ, прошли обследование. Но медик не нашел никаких проблем со здоровьем и посоветовал обратиться к неврологу. Невролог также не обнаружил никаких заболеваний в своей области. А состояние Ники тем временем ухудшалось.

От чего лечили?

В начале декабря малышка простыла: у нее поднялась температура, и появился кашель. Боли в спине становились все сильнее, она уже с трудом могла сидеть. Медики лечили Нику от простуды, но легче не становилось. Родители решили не ждать и сами повезли дочку в Белгород. 11 декабря ее госпитализировали в детскую областную клиническую больницу и продолжили лечить…. от острого бронхита, даже пневмонию заподозрили. Шло время, а состояние ребенка не улучшалось.
Фрагмент выписки из истории болезни: «В связи с упорной гипертермией и усилением болей в спине, девочка госпитализирована в педиатрическое отделение №1ДОКБ, где начат курс антибактериальной терапии. Общее состояние тяжелое по заболеванию, самочувствие страдает умеренно. Кашель частый, сухой. Не садится, не встает (из-за болей). Поворачивается на бок «блоком» — щадит грудной отдел».
— При поступлении был поставлен предварительный диагноз, который впоследствии не подтвердился, из-за этого состояние Ники ухудшилось. Ведь обследовать и лечить дочку нужно было быстро. В системе лечения ребенка не наблюдалось последовательности мнения врачей и выставление предварительных диагнозов менялось, — рассказал папа девочки.

Страшный диагноз

Похоже, что врачи областной больницы просто не знали, как и от чего лечить ребенка. А тем временем Ника полностью перестала ходить, боли в спине не давали 6-летнему ребенку покоя ни днем, ни ночью. У девочки время от времени появлялась тошнота, была сильная слабость. Маленькая, жизнерадостная и всегда такая активная Ника в эти дни изменилась до неузнаваемости. У нее появился панический страх того, что если ее возьмут на руки, то снова будет больно. Поэтому перемещать девочку было очень проблематично.

 

QT4XSzxu1DA

Только по счастливому стечению обстоятельств диагноз удалось установить. Однажды Ника упала прямо в коридоре больницы на глазах у онкогематолога, проходящего рядом. Возможно, только это и спасло девочке жизнь. А если бы не упала? Так бы и лечили от кашля? По инициативе онколога ребенку провели пункцию (биопсию) костного мозга. И 15 декабря родители услышали страшный диагноз — острый лимфобластный лейкоз (L1-2 вариант) О период.

Отправил на лечение

Это известие — как гром среди ясного неба. Всегда страшно и больно смотреть, как болеют дети, а когда ты понимаешь, что твой ребенок изнывает от боли и находится на грани жизни и смерти — это настоящая трагедия.
Надо отдать должное папе Ники, который в этот момент не растерялся, а, переговорив с медиками и поняв, что лечение от онкологии в стенах муниципального заведения, да еще и в конце декабря, когда впереди плеяда новогодних праздников, может печально закончиться для ребенка, стал искать другие варианты.

 

37UoN6GLDNc

— В этот момент со мной находились близкие люди, которые рекомендовали мне обратиться в больницу университета ДОНГ-А в Южной Корее, где успешно прошла лечение и имеет стойкую длительную ремиссию дочь моего товарища с таким же диагнозом. Родные и друзья поддержали меня морально и материально, и уже 20 декабря Ника вместе с мамой из Москвы вылетела в Сеул, — вспоминает отец Ники.
Конечно, время было упущено, но болезнь не успела сделать девочку инвалидом. Когда Кожевниковы прибыли в клинику, время уже шло на часы, у Ники начали отказывать почки. Корейские врачи начали лечение 23 декабря, и оно дает хорошие результаты.

Шанс есть!

Сейчас состояние ребенка значительно улучшилось, но девочка находится только в самом начале своего долгого пути к выздоровлению. Чтобы закончить начатое лечение, ей предстоит пробыть в клинике до конца года, а затем еще полтора года наблюдаться и периодически посещать больницу.  Но главное, что корейские медики гарантируют полное выздоровление!
Естественно, нужны деньги. Сумма колоссальная! Полный курс лечения, рассчитанный на два с половиной года, обойдется Кожевниковым в 200 тысяч долларов, это около 12 миллионов рублей. На сегодняшний день семье удалось собрать около двух с половиной миллионов. Эти деньги уже ушли на лечение и пребывание ребенка за границей. Но всю сумму собрать своими силами, к сожалению, нереально для рядового россиянина. Поэтому семья Кожевниковых обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь Нике.
Жизнь девочки только начинается: совсем недавно она отпраздновала свой седьмой день рождения в больнице, вдали от родного дома и друзей. Только вместе мы можем помочь ей вылечиться и вернуться к полноценной жизни.
В работу по сбору средств для ребенка уже включились благотворительные фонды. Фонд «Святое Белогорье против детского рака» открыл сбор на 500 тысяч рублей. Благотворительный фонд  «Фонд Света»  обещает оплатить авиабилеты в размере 200 тысяч рублей. Но этих денег не хватит.
P. S. Все документы, подтверждающие диагноз ребенка, а также счета из клиник находятся в редакции. Это реальная история о трагедии, которая произошла в семье Ники Кожевниковой. Поэтому, если у вас, дорогие читатели, есть возможность и желание помочь ребенку выжить, будьте уверены, что это не происки мошенников.

Ангелина СВЕТЛАЯ, фото из
архива семьи Кожевниковых

Для желающих помочь

Вся информация о Нике Кожевниковой: медицинские документы,
счета и отчеты о расходах находятся в группах в соцсетях:
http://instagram.com/kozhevnikova_oa
https://vk.com/club141687037
http://ok.ru/group/53531477934269
Реквизиты для благотворительной помощи:
карта «Сбербанка» 639 00207 9012664949 – мама, Оксана Кожевникова
карта «Сбербанка»  4276 0700 1023 8394 — папа, Николай Сергеевич
номер телефона мамы: 8-926-599-97-07
номер телефона папы: 8-920-579-9817 (мобильный банк)
киви-кошелек – 89265999707
карта MDM bank 5331515583304791 Оксана Кожевникова

Ника1

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.